Консультация гастроэнтеролога /

Низкая кислотность, Гэрб и гастрит — вопрос №1346085

Здравствуйте. с 2013 года поставлен диагноз гастрит и гэрб. переодически были обострения, но обследования ФГДС я не делала( никак не могла дойти)
Последний год или ещё ранее стала замечать, что у меня очень часто несварение чередование запора с жидким стулом. почти постоянно непереваренная пища со слизью в кале( собственные наблюдения). Прошлым летом началось обострение гастрита( как говорит врач). в отпуске по утрам началась постоянная изжога, но я очень давно по ночам перекусываю. и после какого-то времени начало жечь в районе пищевода. обратилась к врачу. анализы хорошие. кал нормальный. и после этого я стала часто болеть два раза грипп, потом, гайморит.лечение желудка я прошла, но без фгдс. от цивилизации далеко.. решила сделать в отпуске.в конце февраля пила антибиотики. опять началось похожее на обострение. в середине марта я решила поменять питание. поняла что до этого неправильно питалась. много углеводов и постоянная тяга к ним(много сладкого). уже года 3 не получается скинуть 10 кг. почти постоянно у меня мало сил, часто несваренье. от небольшого колличества пищи сразу переполнен желудок и слабость, стул часто непереваренный и с запахом тухлым, метеоризм и вздутие живота. как недели 3 я добавила значительно белков, полезных жиров( особенно авокадо и сметаны). но белков всё равно не добираю. 4 дня назад начались боли в районе пищевода, после еды. начала пить тримебутин. со стулом почти всё как всегда. недавно в интернете нашла, что от низкой кислотности могут быть вот эти проблемы с пищеварением.я начала пить по чайной ложке яблочного уксуса с водой и мне стало легче после каждого приёма пищи. на фгдс примерно через две недели смогу попасть. подскажите лечение, диагноз и какие анализы и обследования пройти. мес два назад делала узи брюшной полости, всё хорошо кроме загиба желчного. были моменты когда пила много нимесулида и ибупрофена. у меня плохо сбивается температура при простуде и гриппе.
Мне 29. вес 68. 3 кг скинула
могу ли я в день оставить 3 приёма пищи?мне кажется что у меня инсулинорезистентность. хочцу похудеть на 8 кг. надоело постоянно болеть

Возраст: 29

Хронические болезни: астма, пиелонифрит, гэрб. гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! О диагнозах говорить затруднительно. Необходимо исключить ГЭРБ, эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК. Так же с учётом жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. По возможности выполнить :
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически приём тримедата можно продолжать. При изжоге/жжении возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, здравствуйте. а может быть низкая кислотность? я читала что из за этого куча проблем прибавляется. кал я сдавала и кровь два месяца назад. симптомы были те же. всё хорошо по анализам

Клиент
Анна, я омез частенько принимала. особенно когда пила нпвп
Гастроэнтеролог
Теоретически может, но по поводу кислотности есть методы обследования, это суточная рН-импедансометрия. Все остальное, лишь предположения.
Клиент
Анна, а какая первопричина сибр? может ли он опять рецидивировать?
Клиент
Анна, в таком состоянии могу ли я принимать яблочный уксус?
Гастроэнтеролог
Его ни в каком состоянии принимать не желательно. Если подтверждается низкая кислотность, то существуют лекарственные препараты.
СИБР это часто рецедивирующая патология, первопричина нарушение желчеоттока и нарушение реологии (текучести) желчи.
Клиент
Анна, по узи мне говорили, что с желчным всё хорошо
Клиент
Анна, могу ли в гос пликлинике просить эти анализы бесплатно?
Гастроэнтеролог
Нет, по ОМС тест на СИБР не выполняется. По поводу остальных только узнавать, все зависит от региона.
Клиент
Анна, спасибо) могу ли я перейти на 3х разовое питание без перекусов?
Гастроэнтеролог
Если Вам так удобно, то можете. В идеале питание частое, дробное, малыми порциями 5-6 раз в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Самое основное это вам нужно сделать фгдс, оценить состояние слизистой желудка и пищевода и 12 пк.
Нарушение стула тоже может быть по разным причинам .
Рекомендую следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин

На данный момент можно :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, здравствуйте.спасибо) опять повторюсь вопросом про низкую кислотность? есть ли вероятность?
Клиент
Екатерина, стала пить яблочный уксус и мне стало легче) могу ли я его продолжать пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кислотность таким методом не определяют . Уксус пить не нужно - так как если есть воспаление в желудке , то можете сделать хуже .
Для определения кислотности выполняется суточная ph метрия
Клиент
Екатерина, а могут быть из за низкой кислотности проблемы с перевариванием и усвоением?если вдруг да. а в гос поликлинике можно сдать ph метрию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В стандартах омс Навряд ли есть ph метрия .
При изменении кислотности в любую сторону будут нарушения пищеварения.
Клиент
Екатерина, нужно ли сейчас пить ферменты панкреатин или фестал? если не переваривается пища?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не нужно . Сначала надо обследоваться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Симптоматика типична для функциональной диспепсии, без фэгдс поставить диагноз не предоставляется возможным. На данный момент Диспепсия недифференцированная.
Пониженная килостность нельзя поставить по симптоматике, употребляя уксус вы ещё больше травмируете слизистую желудка. . даже при атрофии часть желез функционирует, и поэтому даже при атрофии назначают препараты ипп!
Для определения кислотности используется только ph импедансометрия!
В вашем случае необходимо выполнить фэгдс, можете выполнить под наркозом!
Со стороны кишечника: кал на фекальный кальпротектин
Досдать; биохмию крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)

На данный момент:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-фибраксин 1 пак 1 раз в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, здравствуйте. спасибо. подскажите почему у меня всю жизнь от маленькой порции пищи такое ощущение что я слона съела? и мясо всю жизнь я с неохотой ем.получается я сейчас стала правильно питаться, добавила белка. и стало хуже.. а думала будет наоборот. и забыла добавить что года как 4 добавилась непереносимость молочных продуктов и грибов
Клиент
Татьяна, подскажите а за счёт чего переваривается белок, если колличество кислоты минимально?
Клиент
Татьяна, и подскажите почему сразу после еды начинается отрыжка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отрыжка может быть и в норме, может быть из за чрезмерного заглатыввния воздуха во время приема пищи, также можно исключить гпод (рентген пищевода и желудка с барием)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чувство тяжести, переполнения после еды связано с функциональной диспепсией, постпрандиальный дистресс синдром.
Гастроэнтеролог, Терапевт
нормальные значения рН в желудке варьируют от 0.8 до 2.5-3 в норме, и это ВЫСОКАЯ КИСЛОТНОСТЬ, значит нет термина повышенная. Повышенная относительно чего?

Пониженная кислотность - тоже спорный термин. Формально значения рН желудочного сока ближе к нейтральным могут наблюдаться в норме в течение дня или постоянно при тяжёлой атрофии тела желудка (на фоне аутоиммунного гастрита), и то не всегда.

Зачем же тогда используют ингибиторы протонной помпы (ИПП), если высокая кислотность в желудке это норма? Зачем снижать её?

Для здорового желудка мы ИПП не применяем. А вот если есть заболевания желудка и пищевода - назначаем часто. С пищеводом всё понятно - кислая среда для него непривычна, вредна, и чем менее кислый желудочный сок забрасывается в пищевод, тем меньше повреждение слизистой оболочки этого органа.

С желудком иначе: высококислый желудочный сок - норма, наша слизистая оболочка вполне себе адаптировалась к воздействию агрессивной химической жидкости. Адаптирована она за счёт защитных средств: слой слизи, бикарбонаты (имеют щелочную pH), вещества, способствующие быстрой регенерации. Это позволяет держать равновесие на весах, где на одной чаше факторы агрессии, на другой - факторы защиты.

Но, предположим, на слизистую оболочку желудка подействовал дополнительный агрессивный фактор, это равновесие нарушилось, возникла эрозия или язва. Назначив ИПП, мы снижаем агрессивность кислого желудочного сока, и чаши весов сдвигаются в сторону преобладания защитных механизмов.

При функциональной диспепсии в обострении наша желудочная нервная система может быть крайне чувствительна к кислой среде желудка. Назначая ИПП, мы делаем эту кислотность более низкой, уменьшая симптомы болезни. Данный механизм действия ИПП при функциональной диспепсии, кстати, не единственный. Эти препараты реально влияют на ключевые элементы развития болезни и реально лечат.
Клиент
Татьяна, спасибо) подскажите могла ли смена пищевой корзины на 70 % в хорошую сторону, привести к обострению. особенно значительное увеличение белка?
Клиент
Татьяна, я купила курс с чатом по питанию. и там прям застовлять пыталась девушка тренер, чтобы сразу 100% сразу перейти на правильное питание и отказаться от всего привычного без подготовки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Быстрый ввод продукт, с учетом того, что есть заболевания не приводит ни к чему хорошему, переход должен быть постепенным
Клиент
Татьяна, спасибо) и подскажите можно Викаир принимать? у меня его просто дома пачки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он вам не показан
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию