Консультация гастроэнтеролога /

Обострение гастрита — вопрос №2567504

У меня гэрб, повышенная кислотность. Несколько месяцев назад делала гастроскопию, там нашли небольшие эрозии - лечила все ребагитом, де-ноллом, разо, альфазоксом.

Недавно снова началось обострение - начала принимать шрот расторопши по совету знакомого врача, очень помогает. Но пару дней назад выпила алкоголь, покурила сигареты и съела острое - на следующий день обострение в виде постоянного чувства голода после еды, но боли нет. Продолжала пить расторопшу - сегодня уже все прошло.

Такой вопрос - чувство голода это признак эрозий или это просто раздражение слизистой?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Эрозии являются бессимптомными дефектами слизистой. Все неприятные ощущения при такой картине фгдс обусловлены нарушением моторики и перистальтики органа, повышением гиперчувствительности слизистой. Контроль фгдс при эрозивном гастрите можно провести через год
Терапевт
Здравствуйте!
Чувство голода после еды может быть связано с повышенной кислотностью и раздражением слизистой, а не обязательно с эрозиями. Алкоголь, острое и курение могут усугубить симптомы и способствовать раздражению.

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Делали ли тест на хеликобактер?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, возможно было раздражение слизистой на фоне приема алкоголя , острого и и д

Растаропша это бад, который использовать опасно ввиду того что может вызвать токсическое поражение печени . Никакие балы для восстановления печени принимать нельзя, они не работают , печень сама себя хорошо регенирурует и восстанавливает , при отсутствии факторов которые на нее влияют( длительный прием алкоголя, вирусы, и т д )

По поводу боли в желудке понаблюдайте , если повторится то рекомендовано пропить курсом
-эзомепращол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц