Консультация гастроэнтеролога /

Плохие печеночные анализы — вопрос №1346162

Добрый день. Мне 51 год. В ноябре сданы анализы: печеночные: АЛТ —41 ; ГГТ — 255,56 ; Холестерин —7,76 (ЛПНП 5,10, триглицериды - 2,84, ЛПНОП - 1,29); сахар — 7,07, диабета нет; давление под 150, постоянные головные боли. Прием у терапевта. Совет: 1) Похудеть (на тот момент при росте 156 см вес 67,7 кг). 2) Строгая диета: без соленого, жареного, жирного и т.д. Через три недели после диеты я немного похудела и решила пересдать анализы плюс мне еще выписали. Результат: ГГТ — 117,39; Гепатиты В и С— не обнаружено; анти ТПО — 209,77; Лейкоцитарная формула: нейтрофилы — 35,3; лимфоциты — 53,4; сегментоядерные нейтрофилы — 35,3.Клинический анализ крови весь в норме, ферритин в норме. Далее сделала УЗИ б.п. — признаки хронического бескалькулезного холецистита, биллиардного сладжа желчного пузыря (если надо — подгружу). После 3 месячной диеты похудела до 55,5 кг, давление нормализовалось, и сдала анализы: Аланинаминотрансфераза — 73,15; ГГТ — 404,77(!!!!!!!, это после диеты, кошмар). Холестерин общий 7,08, ЛПНП — 4,7, весь остальной пришел в норму. Значит питание тут не при чем????? После пошла к гастроэнтерологу. Он назначил: ANA IIFT — <1:160; SMA,IgG — <1:40; АТ к АМА-М2 — 1,3. Альфа-фетопротеин — 9,47. ВИЧ 1 и 2 тип не обнаружено. Антитела к митохондриям — 2,0. ГГТ — 296,33 (опять!!!!).
МР — холангиография протоков печени: "МР — признаки застойных явлений в желчном пузыре, с деформацией желчного пузыря за счет перегиба в области дна. Диффузные дистрофические изменения паренхимы поджелудочной железы." Стал сильно лезть волос. Таблетками не увлекаюсь, статины никогда не пила, пью Эвалар - Омегу 3+Д3 2000МЕ с декабря. К алкоголю отношение нормальное, до ноября раз в неделю, после - раз в месяц 1 алкогольную единицу. Гастроэнтеролога в нашем городе вообще нет, езжу в другой город, но она сейчас в отпуске. Вопрос — Что делать дальше?

Возраст: 51

Хронические болезни: не выявлены

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
А билирубин и фракции сдавали за это время.
Возможно ГГТП повышается именно из-за сладжа в желчном.
Из лечения можно добавить урсосан 10 мг/кг в 2 приема в течение от 2 нед до 2 мес, под контролем билирубина и ГГТП

Повышены ат к тпо, а сами гормоны сдавали ЩЖ: ттг, т3 и т4, волосы могут лезть из-за проблем с щитовидной
Принятый ответ
Клиент
Ирина, билирубин в ноябре, когда впервые сдала анализы - 10,56, Т3 - 5,18; Т4 -14,92; ТТГ - 2,19
Что такое фракции?

Инфекционист, Гепатолог
Опечатка: ферритин
Клиент
Ирина, ферритин - 54,19
Инфекционист, Гепатолог
Хорошие анализы, тогда попробуйте урсосаном сладж убрать, ГГТП должен выровняться
Клиент
Ирина, Мне рекомендовали сделать биопсию печени. Насколько серьезную болячку у меня подозревают?
Инфекционист, Гепатолог
ГГТП является маркером застоя желчи, гепатитов, онкологии печени, метастазов печени, цирроза, онкологии поджелудочной, но должны же быть и другие жалобы, чтобы заподозрить эти болезни
Клиент
Ирина, урсосан в два приема - это два раза в день?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, можно утром или в обед и на ночь
Клиент
Ирина, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какую терапию получали? Прикрепите протокол анализа на аутоиммунные показатели печени (ANA.AMA и др.)
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Терапию никакую, нахожусь в поиске диагноза.
Клиент
Марина, прикрепила
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Анализы увидела- данных за аутоиммунный процесс в печени нет. Рекомендую прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (500мг) по 1\2 табл на ночь 7-10 дней - далее 15 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Ознакомлена с анамнезом, данными обследований.

1) Синдром холестаза ( повышена ЩФ, ГГТП)
2) Аутоиммунный скринг
3) Повышение Анти- ТПО требует проведение УЗИ щитовидной железы, консультацию эндокринолога.
4) УЗИ ОБП: признаки хронического бескалькулезного холецистита, биллиардного сладжа желчного пузыря (если надо — подгружу)- отсюда и холестаз.
Вы препараты какие-то приниамете?? Это важно.

Диета вопрос с холестазом никак не решает. Здесь только прием желчегонных препаратов и выяснение причин холестаза.

Буду ждать ответы на мои вопросы. Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Алена, препараты не принимаю
Клиент
Алена, ЩФ у меня в норме, 120. И про аутоимунный скринг - это вопрос?
Клиент
Алена, никто пока ничего не назначил, нахожусь в поиске диагноза
Терапевт
Нет, это я просто перечисляла то, что видела.

Кожного зуда нет?
Терапевт
Тут аутоимммуные маркеры повышены.
+ холестаз выраженный.

В стационаре таким пациентам делаем биопсию для исключения аутоиммунного гепатита.
Тут что и характерно- холеастаз и нормальные АЛТ АСТ
Клиент
Алена, зуд есть, область - спина
Терапевт
Вот! Из-за холестаза.
Тут должна быть диф диагностика между ПБХ, ПСХ и аутоиммунными гепатитами.
Клиент
Алена, биопсию в нашей области (Калининградская) не делают, узнавала уже. Есть альтернатива?
Терапевт
К сожалению, нет.
Клиент
Алена, по поводу аутоимунки - судя по анализам, у меня значения в норме.
Клиент
Алена, смотрите, что нашла:
Неинвазивная диагностика печени

Неинвазивная диагностика заболеваний печени — это максимально безопасный и эффективный метод исследования печени, позволяющий составить точное представление о состоянии этого органа.

анализы Фибро/АктиТест и ФиброМакс могут использоваться как альтернатива биопсии печени с такой же диагностической ценностью, но без недостатков биопсии.

Недостатки биопсии
К недостаткам биопсии относят инвазивность метода, т.е. необходимость болезненного механического вмешательства (пункции), способного вызвать серьёзные осложнения. К относительным противопоказаниям пункции печени относят возраст пациента и заболевания, которые могут повысить опасность процедуры.
Пункционную биопсию печени рекомендуется проводить в стационаре.
Образец ткани может оказаться слишком маленьким для проведения необходимых анализов.
Проба берётся из одного локального участка печени, в котором признаки патологических процессов могут быть не такими явными, как в других частях органа.
Пункционная биопсия из-за свойств иглы и недостатка опыта врача может не дать вообще никакого результата (пустая биопсия).
Преимущества неинвазивной диагностики печени
Неинвазивные тесты официально рекомендованы к использованию в качестве аналога биопсии в ряде европейских стран.
Не требуется хирургическое вмешательство в организм.
Врачу и пациенту представляется интегральная оценка состояния всего органа, а не отдельного его участка.
Не даёт ложноположительных результатов.
Возможность многократного применения тестов для динамического наблюдения пациентов.
Высокая диагностическая точность вне зависимости от этнической принадлежности, пола, уровня трансаминаз, генотипа ХГС и вирусной нагрузки.
Даёт точную оценку как на ранних, так и на крайних стадиях фиброза: от отсутствия фиброза до цирроза.
Фибро/АктиТест

В комплекс Фибро/АктиТест входят исследования крови, результаты которых обрабатываются с помощью алгоритма, разработанного французской компанией BioPredictive. Результаты расчета позволяют оценить стадию фиброза и некровоспалительной активности в ткани печени.

Фибро/АктиТест применяется при следующих заболеваниях:

Хронический гепатит С
Хронический гепатит В
Хронический гепатит С или В с коинфекцией ВИЧ
Алкогольные заболевания печени
Стеатоз и неалкогольный стеатогепатит
Полученные результаты сопоставляются со стадиями фиброза и некровоспалительной активности по шкале METAVIR.

Фибромакс

В комплекс ФиброМакс к исследованиям, входящим в Фибро/АктиТест, добавлено еще несколько биохимических анализов. ФиброМакс дает оценку состояния печени по следующим параметрам:

Стадия фиброза
Степень некровоспалительной реакции
Степень стеатоза
Стадия неалкогольного стеатогепатита
Степень алкогольного повреждения печени
ФиброМакс выполняется при тех же состояниях, что и Фибро/АктиТест. Помимо этого, ФиброМакс рекомендован для проверки состояния печени у пациентов с нарушениями обмена веществ:

Сахарный диабет
Избыточная масса тела
Повышенный уровень холестерина
Повышенный уровень триглицеридов
Другие виды нарушений обмена липидов