Беспокоят боли в животе

Здравствуйте. Ребёнку 4 года(мальчик) сделали узи брюшной полости, вот такие результаты. Что делать дальше , кому обращаться, к каким врачам, какие анализы сдать, и насколько это всё страшно? Файл прикреплю.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок не преносил никакие инфекции не за долго до УЗИ ?
Какие жалобы у ребёнка?

Мария Александрова, примерно месяц назад была герпесная ангина, жалобы только на боль в животе, периодически.

Ребёнок боль уже может локализовать или показывает на центр живота ? Стул не менялся?
Рекомендую пройти дополнительное обследование:
-ОАК
-ОАМ
-Биохимия крови (АЛТ, АСТ, биллирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТ, амилаза, креатинин, мочевина).
- повторить УЗИ ОБП через 2 недели
-приём гастроэнтеролога, нефролога очно.

После некоторых вирусных инфекций может быть временное увеличение печени и селезенки, а также изменения в поджелудочной железы. Нужно посмотреть УЗИ в динамике.

Мария Александрова, стул не менялся. Показывает, что болит в области пупка.

В этом возрасте дети ещё плохо локализуют боль, поэтому показывают на пупок. По описанию имеется деформация в теле желчного пузыря (не исключено, что это просто врожденная особенность). Так как вы сказали, что боли периодические, то вероятно боль возникает на фоне перегиба желчного пузыря и его перерастяжения. Это не опасно.
Рекомендую дообследовать ребёнка по списку, который написала ранее.

Мария Александрова, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста