Консультация офтальмолога /

Повышенная чувствительность к внешним раздражителям у ребенка — вопрос №1346308

С рождения у ребенка наблюдалась повышенная чувствительность глаз к внешним раздражителям - яркое солнце, ветер (может быть и не сильный), мороз - сразу текут слезы. Сначала думала, что это возрастное, мол, незрелость, но сейчас малышу 1год и 7 месяцев, но эти признаки так и продолжаются. Не важно, какое время года, как только появляются более яркие раздражители (перечисляла выше), приходится на прогулке вытирать слезы. На годовой комиссии проходили офтальмолога, но забыла спросить про этот фактор (проверяли на астигматизм, голова думала про него). Вопрос, что это может быть и стоит ли бить панику и бежать к врачу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Астигматизм, миопия

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, приложить данные осмотра офтальмолог к вопросу. Рефракция хорошая у ребенка?
С рождения не было закисания глазок, каких-то выделений из глаз?
Клиент
Александра, Нет с глазками все было хорошо, фото прикрепила

Офтальмолог
Просмотрела. Первые плюсовые цифры и должны быть у ребенка в этом возрасте. Это, так сказать, физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза ребенка. А вот вторые цифры ( астигматический) минусовые. За ним нужно смотреть внимательно. Тем более градус приближен к 90 градусам. Более благоприятно, когда градус приближен к 180 градусам.
Осмотр нужен каждые полгода. И обязательно на расширенный зрачок. Так как только на расширенном зрачке выявляется истинная рефракция.
Офтальмолог
По поводу слезотечения - слеза течет на улице или и в помещении? В ветром не связано?
Клиент
Александра, только на улице на солнце, ветер, мороз. Просто наблюдаю, других деток, ни у кого так активно не слезятся глазки. Поэтому волнуюсь
Офтальмолог
Возможно у ребенка есть синдром сухого глаза. Как бы это парадоксально не звучало. Но ссг и бывает при таком слезотечении. Но назначать какие-то препараты, капли и тп такому маленькому ребенку не хотелось бы. У ребенка же нет зуда глаз? Покраснения? Выделений гнойных и тп?
Клиент
Александра, нет, все хорошо, краснеет немного, только когда проявляется слезотечение
Офтальмолог
В таком случае, все как я написала Вам выше я оставляю и силе. Сейчас только динамическое наблюдение. Обязательно, повторюсь, раз в полгода. Если были в ноябре, то к концу мая нужно опять сходить на прием. И именно на широкий зрачок посмотреть ребенка. Выше объясняла уже почему.
Желаю ребенку крепкого здоровья!!!
Офтальмолог
Здравствуйте!По вашему осмотру объективно у ребенка патологии не было выявлено.По рефракции-есть астигматизм,его нужно наблюдать,если не пройдёт через полгода-нужна будет очковая коррекция,чтобы глазки и зрение формировались правильно.Но астигматизм слезотечения не даст.Раньше глазки не загнаивались?Не было слезостояния?
Клиент
Анна, нет, с глазами не было проблем, ничем не болели
Клиент
Анна, А подскажите, таким маленьким ставят астигматизм? Врач, у которого наблюдались, сказал, что только после трех лет точно скажут
Офтальмолог
Вообще-слезотечение на ветру,ярком свету-это нормальная реакция глаза на раздражитель.У всех она разная,у кого-то более выражена,у кого-то менее.То есть-это индивидуальная чувствительность.Если слезные пути проходимы,глазки спокойные-значит ничего страшного.Не исключен момент недостаточности слезной пленки,которая постоянно глаз покрывает и защищает,но у малышей это очень большая редкость,тем более с рождения.
Офтальмолог
Пока в вашем возрасте специальной коррекции не требуется,пока просто наблюдаем раз в полгода,так как у малышей он может быть физиологическим и уйти самостоятельно.К двум с половиной -трем годам если не уходит-тогда нужны очки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Повышенная чувствительность роговицы на внешние раздражители бывает и у взрослых и у детей. Это индивидуальная особенность.
Когда ребёнок подрастёт можно будет капать увлажняющие капли для создания защитной плёнки на роговице и носить солнцезащитные очки.
Что касается рефракции, скажите ребёнку капли капали перед проверкой?
Клиент
Вера, Здравствуйте, нет, просто рефрактометром проверили, сказали в этом возрасте так пповеряют (1год было)
Офтальмолог
Проверять надо обязательно на широкий зрачок. На узкий зрачок результат недостоверный.
Скорее всего после расслабления аккомодации (закапывания капель) значения рефракции будут в норме