Удар головой
Здравствуйте! В субботу 25 февраля 14:00 ребенок 5,5 месяцев скатился с кровати на пол(линолеум, кровать 40 см высотой) естесственно заплакал, но недолго минуты 3. Потом заснул, уже подходило время сна. Через час ребенок проснулся. Вел себя активно. Но слева в затылочной области появилась шишка, небольшая, безболезненная см 3 в диаметре, неслишком выступающая на поверхность кожи, можно определить только при пальпации(поэтому не могу сделать фото, не передаст), на ощупь мягкая, синевы нет. Мы обратились в приемный покой, нас осмотрел хирург, невролог, сделали рентген. По осмотру данных на ЗЧМТ и сотресение головного мозга не обнаружили.Мы поехали домой. Ребенок ведет себя как всегда. При пальпации шишки никак не реагирует. Шишка не увеличивается, но только немного уменьшила. Как нам ее полечить? И не может все это закончиться эвакуацией гематомы?
Здравствуйте, по описанию у ребенка гематома в надкостничное пространство, гематома не большая.
Так как уже отмечается уменьшение, то она рассосётся сама, мазать ничем не нужно.
Артур, а как долго будет рассасываться?
Окончательно в течении 1-2 недель.