Непонятна причина болей

Болезнь в целом началась еще 16 февраля. Сперва была резкая температура и головная боль с повышенным сердцебиением. Терапевт сказал, что вирус (был сдан тест на ковид и на грипп). Температура спала через 3 дня, поэтому антибиотики не назначались и не принимала. Далее температура 37-37,2, сердцебиение нормализовалось, но в целом лучше не стало: слабость, головная боль, першение, пощипывание в горле, добавилось покашливание и выделения из носа + сплевывалась слизь. Был сдан посев на бактерии 3 марта - в результате были стафилококки и клепсиелла пнеумониа в количестве 1*10 в 4. Начала пить антибиотики амоксиклав 1000, пропила 7 дней. Заодно сделала КТ легких (чисто). Температура так и не поднималась, но добавилось побаливание где-то в ухе, которое отдавало и вокруг вголову. Больше левое ухо, меньше правое. С подозрением на переход в отит обратилась к ЛОРу, но там не подтвердилось. После завершения курса антибиотиков (14 марта) сделала еще раз посев (мокроту сдавала отхаркивающуюся) на бактерии и даже на туберкулез (отрицательно). Но в мазке помимо предыдущих бактерий (получается амоксиклав не помог) добавилась Моракселла 1*10в6. Также к пощипыванию горла добавилась хрипота - сел голос. Боли сильной в горле при этом не было и нет. По назначению терапевта пропила курс Азитромицина на 3 дня по 500 мг. Далее еще по 2-3 раза были посещения ЛОРа, терапевта (в том числе разных врачей для второго мнения), а также невролога и стоматолога. Плюс делались КТ и МРТ исследования мозга, шеи, артерий, вен, височной области.... В части отита все отвергают, пазухи чистые, в мозгу, шее никаких серьезных патологий не найдено. Практически все перекинули на невропатолога, он прописал уколы миорелаксантов и гранулы ОКИ для первой стадии, что не дает никакого улучшения, но есть неприятные побочки. По факту сейчас, спустя 2 месяца: каждый день болит голова, из-за чего не получается спать (боль в височной области, районе ушей, немного вокруг глаз и челюсти), болит, зудит и иногда ощущения холода внутри уха. Есть мокрота, которая вероятно стекает из носа в носоглотку, которую сплевываю постоянно - от прозрачного до светло желто-зеленого цвета. Ну и самое главное - сдала анализ крови и там снова показатели текущего воспаления/инфекции. Непонятно куда идти, по 4-5 кругу к ЛОРу и терапевту? Температуры нет, гноя нет. Сдавала анализы еще на грипп, короновирус, ВИЧ, туберкулез, мазок из уха и т.д. Может ли быть какой-то воспалительный процесс из-за бактерий внутри оставшихся (евстахиева труба, среднее ухо)? Как их вообще определить в таком случае, если не мазком? Тут такое подозрение, потому что бактерии подтверждались и при приеме антибиотиков было облегчение и даже показатели крови улучшались, но потом опять начинались боли и анализы показывали воспаление. Посев сдала снова, ждать неделю очевидно.

бронхит (в анамнезе), заболевания ЖКТ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие обследования проходили , можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Александр, я вкратце написала обследования. Самый актуальный анализ крови во вложении. Если можно, то лучше конкретику что интересует, потому что там вплоть до 4 обследований МРТ и 5 КТ, но, к сожалению, нигде особой проблемы нет в диагнозах. Результаты анализов крови есть в динамике - там то лучше, то хуже, но везде отклонения похожие.
Биохимия отклонения в щелочной фосфотазе (но это уже год как на уровне 30-35)

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции , антибактериальные препараты тут не нужны.
Можете прикрепить последнее КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Александр, КТ чего?

КТ головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Александр, вам дать ссылку на архив файлов DICOM или как?

Протокол описания

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Александр, загрузила. Скажу сразу, что там есть косяки врача, который делал описание. грибковой инфекции там нет - это подтвердили два других врача. Как поставлено и на основании чего - это вообще загадка. Пазухи там абсолютно чистые

Сдавали кровь на антитела к цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Александр, кровь на антитела к цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, да.
Хламидии и микоплазмы кровь еще нет - только мазки

Результат пришли ?
Что показало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Александр, из сдававшегося все отрицательно.
Как и говорю, за все время из каких-то явных патологий были только бактерии. Самый последний посев - Moraxella catarrhalis была в марте. После был еще антибиотик и сдала на этой неделе новый посев - пока нет результата.
Все остальное по вирусам и т.д. отрицательно

ВИЧ, гепатиты отрицательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Александр, да, это тоже отрицательно

Здесь необходимо разговорить с узкими профильными специалистами , весь возможный терапевтический спектр обследований Вы прошли , везде всё норма.
Рекомендую проконсультироваться с неврологом + сурдологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Александр, так я про это и написала сразу. Вопрос почему анализы крови гуляют. Вот вы и другие тут пишут, что вирус (или инфекция), по расшифровке я также это понимаю, но отправляют все равно дальше к другим врачам.
Как и писала, ЛОР и невролог тоже был, результатов нет. Может все-таки инфекция?

По общему анализу крови действительно вирусная нагрузка , но симптомы которые Вы описываете( боль в височной области, районе ушей, немного вокруг глаз и челюсти), болит, зудит и иногда ощущения холода внутри уха) занимаются узкие специалисты , такие как Оториноларинголог , Сурдолог , Невролог

Принятый ответ

Здравствуйте, Женя.
Смотрю анализы, по ним: признаки перенесенной ВИРУСНОЙ инфекции.

По биохимии за пределы нормы выходят печеночные показатели ( вероятно, на фоне приема 2 антибиотиков довольно таки сильных).

Женя, а кто Вам назначил лечить стрептококка 10*4?

Стафилококк- условно-патогенный микроорганизм, который в норме живет в ротовой полости, коже, в кишечнике и тд.
К заболеваниям он приводит тогда, когда титр его выше 10*5.

Сейчас Стафилококк смысла лечить нет, не будет такого, что титр будет 0, он в любом случае будет. И пролечитивать такой титр не имеет смысла.

И, если вы другим а/б "пролечите"- результата не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Алена, как и писала, это говорилось уже давно, еще в марте. После этого анализы то улучшались, то снова ухудшались. Условно в марте те же лейкоциты и лимфоциты были ближе к норме, сейчас опять ушли. Это опять вирус, в 3 раз (колебания туда-сюда). Температуры при этом толком нет. Как понять тогда что за вирус и что делать? Основная проблема сейчас - боли, ну и слизь, идущая из носа в глотку.

Я предлагаю курс Полиоксидония пропить- иммуностимулятор легенький- очень классная штука.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Алена, да, спасибо, наверное было бы полезно. Но все равно вопрос в чем проблема остается

Это может быть сильно опустошенный иммунитет на фоне леечния антибиотиками .

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Алена, про полиоксидоний спасибо, попробую, ранее с ним уже был опыт.
По поводу бактерий и антибиотиков - я же указала, что была и мораксела в достаточно высоком количестве.

Вы в первый раз принимаете антибиотик6 который губительно действует практически на всю микрофлору. На эту "пустошь " запросто присядет и начнет размножаться что-то нехорошее, в данном случае - титр Моракселлы чуть увеличился.
Но я не уверена, исходя из клинического опыта, что данный МО стал причиной всего последующего.
Было глобальное снижение иммунитета- отсюда и герпес как сигнализатор.

Принятый ответ

Здравствуйте,изучаю анализы .Герпес вирусы ,микоплазмы хламидии сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина, герпес дважды: кровь и мазок. Микоплазма и хламидии только мазок из влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте, Женя. Изучила ваши анализы. По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Показатели крови восстанавливаются после болезни медленно и не стоит лечить анализы. Антибиотики, считаю вам назначали не обоснованно. Микроорганизмы выделены в диагностически незначимом титре. Даже если что-то и было, то такими курсами антибиотиков, можно было давно уже все убить. В описании указано, что у вас проблемы с ЖКТ. Возможно скопление слизи с горле это проявление ГЭРБ(гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь) заброс из желудка обратно в пищевод. ЭФГДС проходили когда-нибудь? Боли, которые вы описываете, маловероятно связаны с ухом. Если бы был воспалительный процесс в ушах, беспокоила бы заложенность, снижение слуха, выделения.Больше похоже все-таки на неврологические проблемы, как осложнение вирусной инфекции. Возможно стоит провести курс парентеральных препаратов: НПВС(диклофенак, дексалгин, мелоксикам) в/м, Пирацетам, Актовегин в/в стр.медленно-10дней, препараты группы В Мильгамма в/м 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Оксана, ну смотрите, речь не только про анализы: есть мокрота и боли в районе уха и головы. Также закладывает нос. Ранее, когда пила антибиотики было высокое показании моракселы в посеве, также была мокрота и боли в горле.
Про восстановление в целом понятно, но показатели с февраля уже будто восстанавливались, было улучшение почти до границ нормы (как раз после антибиотиков), а сейчас опять стало хуже. Странное восстановление, когда плохо, потом лучше, потом снова плохо.
ГЭРБ да, такое есть, но он был поставлен еще пару лет назад, а активные выделения идут сейчас, именно на фоне текущей болезни. Может и совпадение, но не похоже.
Боли и неприятные ощущения есть не только в голове вокруг, но и непосредственно в ухе. Ест периодические ощущения холода, что-то типа щелчков (будто закладывает уши) по несколько раз в день.
НПВС мне невролог назначил - закончила курс ОКИ + уколы мидокалма доделываю, но особых улучшений нет и после уколов даже добавляется другая боль и головокружение.

Принятый ответ

Добрый день. По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Скорее, самочувствие восстановится, но для этого потребуется время. Можно сейчас заняться восстановлением состояния здоровья: курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).