Жидкий стул
Добрый день. Довольно длительное время наблюдаю у себя ежедневный жидкий стул после каждого приема пищи. По утрам, после пробуждения, стул чаще всего нормальный, в течение дня после каждого приема пищи через 10-15 минут начинается бурление в области кишечника, сильных позывов в туалет нет, позывы в целом сравнимы с обычным стулом. Сам стул ежедневно не водянистый, а где-то 50/50, иногда бывает сначала нормальный, а затем полужидкий, прям так, чтобы водой, такого нет. Ничего не беспокоит, ничего не болит, аппетит хороший. Из хронических заболеваний ЖКТ только гастрит (в книжке дуадено-гастральный рефлюкс). Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько раз в день стул?
Александр, добрый день.
Как правило, после приема пищи, в среднем 4-5 раз.
Рекомендую Вам пройти обследования такие как
Общий анализ крови , биохимический анализ , копрограмма , узи брюшной полости.
Сейчас можно принимать следующее лечение , ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Смекта 3 раза в сутки
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Александр, газообразования нет, просто бурление
Я не говорю что у Вас газообразование , я написал исключить продукты вызывающие повышение газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно обследовались и как?
Вероятно билиарный панкреатит.
Екатерина, не обследовался очень давно. Делали УЗИ брюшной полости по осени 22 года, все в порядке было
Советую добавить к пище фестал 1т 2-3 раща в день и пройти ОАК,ОАМ,БАК,УЗИ ОБП,копрограмму.
Как давно болеете?
Екатерина, не могу сказать как давно. Может с начала года.
В таком случае не исключено ДЖВП. Оно же вызывает рефлюксную болезнь,помимо повышения внутрибрюшного давления.
Рекомендую фестал ситуационно,а в плане лечения артишока экстракт 2 мес, нормофлорин на ночь во вреся еды 20мл 2 нед.
Екатерина, расшифруйте аббревиатуру, пожалуйста
Дискинезия желчевыводящих путей. Они не стационарно в какой то форме,а сжимаются периодически, задерживая желчь,а на УЗИ такое состояние ловят редко. Легче поймать по копрограмме.
Екатерина, почитал симптомы, ни одного из них у себя не наблюдаю. Ни болей, ни тошноты, ни рвоты, просто полужидкий стул после каждого приема пищи
ДЖВП-функциональное состояние и самое легкое из заболеваний желчевыделительной системы.
Так как желчный пузырь с протоками и протоки поджелудочной железы соединяются перед впадением в двенадцатиперстную кишку,они влияют друг на друга.
Желчь-основной регулятор перистальтики кишки.
Екатерина, еще в школе когда учился, у меня были забросы желчи в желудок. Лечился тогда Мотилаком и Квамателом. Может быть сейчас нечто подобное?
Мотилак моделирует функцию желчи, квамател лечит воздействие сока на слизистую. Из них только квамател может дать эффект за счет снижения кислотности кишечного сока(выделяется собственно слизистой двенадцатиперстной кишки). Но за счет неизбирательного действия снижает кислотность и желудка,в связи с чем диарея может усилиться.
Екатерина, а может быть причина в приеме комплекса витаминов? Я принимаю Супрадин шипучие на протяжении двух месяцев, позавчера закончился курс.
Если есть стабильный перегиб желчного пузыря или любое нарушение желчеотделения,то жирорастворимые компоненты могут проходить неперевариваясь и вызывать диарею
Принятый ответ
Здравствуйте!
Павел, полужидкий стул может говорить о ферментативной недостаточности поджелудочной железы.
Либо СРК по типу диареи.
Поэтому, для уточнения диагноза рекомендую:
1) Копрограмма
2) Кал на эластазу (нужен твердый)
3) Кровь на Билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП, амилазу панкреатическую, липазу.
4) УЗИ ОБП
По лечению сейчас только Панкреатин 25000 ЕД на каждый прием пищи.
В остальных препаратах пока не вижу смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте.вы на диетах не сидите?
Екатерина, здравствуйте. Нет
какие нибудь препарат принимаете на постоянной основе?
Екатерина, нет
Принимайте креон 10 000 МЕ 1 капс каждый прием пищи -10 дней
планово фгдс ,узи брюшной полости,копрогромму.
какого цвета стул?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно обследоваться:сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, копрограмму, кал на яйца глист (!), узи брюшной полости. Сейчас принимайте Креон 10 тыс МЕ 1 табл во время еды и Бак сет по 2 табл 2 раза в день
Здравствуйте ! Маловероятно, что изменения со стулом связаны с экзокринной недостаточностью поджелудочной железы, учитывая Ваш молодой возраст и отсутствие в анамнезе острых панкреатитов, которые могли привести к необратимым изменениям в структуре поджелудочной железы.
Со стороны желчного пузыря были у Вас какие-то проблемы? Очень часто на фоне дискинезии желчного пузыря и недостаточности бактерицидного действия желчи в тонкой кишке, нарушается биота тонкого кишечника, когда его заселяют флора из толстой кишки. И клинически сопровождается частым, жидким стулом, вздутием, постоянным урчанием, болью в животе. В таких случаях развивается СИБР(синдром избыточного бактериального роста), для диагностики которого проводится водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Из дообследований ещё необходимо пройти ОАК с лейкоформулой, биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, мочевина, С-реактивный белок, ХС и липидный спектр), анализ кала на фекальный кальпротектин,(для исключения воспалительного процесса в кишечнике), анализ кала на паразитозы методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня, УЗИ органов брюшной полости, копрограмма. Для исключения нарушения экзокринной функции поджелудочной железы -сдать на панкреатическая амилазу и липазу, анализ кала на эластазу.
По результатам очная консультация гастроэнтеролога для определения тактики лечения
Ирина, а может быть причина в приеме комплекса витаминов? Я принимаю Супрадин шипучие на протяжении двух месяцев, позавчера закончился курс.
Здравствуйте! Вы указывали, что достаточно давно Вас беспокоит изменение частоты стула. Вы можете сами соотнести с приемом Супрадина. Если и до его приема так было, то винить его не стоит, а если на фоне приема начал учащаться стул и стал жидким, тогда может у Вас проявился такой побочный. Вспомните, как давно Вас это беспокоит. Супрадин ведь витаминный комплекс, хоть в побочных диарея прописана, но Вы бы сразу поняли, что резко поменялся на стул на фоне употребления препарата. Вы сейчас не принимаете, понаблюдайте, будет ли что-то меняться или стул так и сохраняется после каждого приема пищи