Консультация гематолога /

Анализы железа — вопрос №1346666

Добрый день !
Хочу уточнить , муж сдал анализы и есть некоторые отклонения . Он аллергик и плюс видим, что железо упало, Это ЖДА? Какие препараты необходимо пить? И к какому врачу обращаться по поводу повышения холестерина , кардиолог ?

Гематолог
Мария, здравствуйте. Это не анемия, но это латентный дефицит железа. Нужно принимать препараты железа, например, биофер или феррумЛек 100 мг 1 таб в день 3 месяца, затем перерыв 1 месяц и контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа.
И желательно понять причину дефицита железа. Муж не донор крови? Мясо ест? Жалоб на геморрой нет?
По поводу холестерина - да, кардиолог или терапевт.
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ . Вообще красное мясо не ест , только птицу и есть Геморой 2 ст ( наблюдается у Проктолога раз год , колоноскопию делал в прошлом году , была норма )

Гематолог
Возможно, дефицит на фоне особенностей питания.
Планово для дообследования предложила бы выполнить УЗИ брюшной полости и почек, щитовидной железы, рентген грудной клетки, гастроскопию (перед ней за 3 дня отменить препараты железа).
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
У вашего супруга выявлен латентный дефицит железа без анемии.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Дефицит железа у мужчин - редкое явление. Достаточно ли в его рационе красного мяса?
При повышении холестерина рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, ограничение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; физической активности не менее 150 минут в неделю; прием омеги-3 курсами (например, омега-3а по 1 капсуле в день), выполнение УЗДГ сосудов шеи для исключения гемодинамически значимых стенозов. Через 2-3 месяца повторный контроль липидограммы, если нет положительной динамики, то к кардиологу или терапевту. Если есть стенозы более 50-60%, то сразу к кардиологу, может понадобиться назначение статинов.
Клиент
Вообще не ест красное мясо . Ещё есть Геморой 2 ст, но колоноскопия была в норме в прошлом году . Так же активно тренируется после работы силовые виды спорта . Вес его 102 а рост 190 .
Гематолог, Терапевт
Это объясняет причину возникновения дефицита железа. В красном мясе содержится самое легкоусвояемое железо, учитывая отсутствие его в рационе и такие расходы, есть риск повторного возникновения дефицита железа.
Поэтому после лечения желательно продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, большое спасибо