Консультация рентгенолога /

Получить независимую расшифровку — вопрос №1346893

Добрый день!

У меня вопрос: может ли кто-то расшифровать мою КТ грудной клетки? Я хотела бы узнать независимое мнение врача-рентгенолога.

У меня дискомфорт справа в области лёгкого и трудно дышать, но на КТ все хорошо показано. Хотела бы получить расшифровку другого врача.

Возраст: 28

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Добрый день! Конечно, прикрепите ссылку на исследование в формате dicom.
Клиент
Евгения, можно ссылкой на Яндекс диск?
Рентгенолог
Да, конечно.
Клиент
Евгения, https://yadi.sk/d/bw8FrzlYTqcU3w
Рентгенолог
Пересмотрела.

ОПИСАНИЕ:

При компьютерной томографии органов груди, без последующего внутривенного введения контрастного вещества, определяются единичные участки локального уплотнения легочной ткани в паренхиме обоих легких, максимальными размерами в S1 правого легкого, субплеврально – 2,5х4 мм. В S3 правого легкого определяется обызвествленное очаговое уплотнение, размерами – 2,5х3,5 мм. Определяются мелкие парасептальные и центрилобулярные буллы, в апикальных отделах обоих легких, максимальными размерами – 4,5х6,5 мм. Прослеживаются множественные плевроапикальные спайки в апикальных отделах обоих легких. Прослеживаются плевродиафрагмальные спайки в базальных отделах обоих легких.
Ход и проходимость трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов не нарушены, стенки трахеи и бронхов не уплотнены, не утолщены.
Средостение не смещено, не расширено. Выпот в полости перикарда не визуализируется. Визуализируются единичные неувеличенные внутригрудные лимфатические узлы.
Жидкость в обеих плевральных полостях не определяется.
Подмышечные лимфатические узлы единичны, не увеличены, с наличием жировых ворот.
Костных деструктивных и травматических изменений не определяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Буллы в апикальных отделах обоих легких – рекомендована консультация пульмонолога в плановом порядке.
Единичные неспецифические очаги в паренхиме обоих легких. Плевроапикальные спайки. Плевродиафрагмальные спайки.
Клиент
Евгения, это может быть инородное тело? Если я когда-то что-то вдохнула?
Рентгенолог
Нет, это изменения паренхимы легких. Единственное, что Вас должно беспокоить - это мелкие буллы (воздушные полости) в легких. Обратитесь к пульмонологу на всякий случай.
Клиент
Евгения, что это такое? А что за уплотнения там? Это рак может быть? У меня просто иногда когда я дышу как будто не могу нормально правым лёгким дышать... Что там за воздушные полости? Из-за чего это может быть?
Клиент
Евгения, у меня никогда не было бронхита, пневмонии, астмы и так далее. Единственное три года назад переболела кооонавирусом, но в лёгкой форме - не было только обоняния
Рентгенолог
Уплотнения доброкачественные - по типу "рубчиков" на легких, это совершенно нормально - не переживайте.
Буллы - вероятнее всего, врожденные, возможно из-за них Вы чувствуете затруднение дыхания.
Рентгенолог
Скорее всего, из-за перенесенного коронавируса, и образовались эти "рубчики".
Клиент
Евгения, по поводу инородных тел там точно нет? А то мне кажется постоянно как будто что-то мешает дышать и я переживаю, что это может быть что-то, что я когда-то могла вдохнуть и теперь мешает
Рентгенолог
Не переживайте - инородных тел там нет)
Клиент
Евгения, хорошо, а буллы это что такое? Расскажите пожалуйста))
Рентгенолог
Это маленькие воздушные полости в легочной ткани - у Вас они меньше 1 см, сейчас переживать не о чем. Со временем они могут увеличиваться в размерах - на всякий случай раз в 2-3 года стоит делать КТ органов грудной клетки.
Клиент
Евгения, хорошо)) я поняла) спасибо большое за расшифровку! Потому что мне Рентгенолог другой написал, что у меня вообще все хорошо с лёгкими, ни про буллы, ни про Спайки не писал
Клиент
Евгения, а подскажите ещё что такое уплотнения которые вы написали в лёгких?
Рентгенолог
Это участочки уплотнения легочной ткани по типу "рубчиков", это совершенно нормально - вероятнее всего, когда-то были небольшое воспаления, и на этих местах они и сформировались, как маленькие шрамы на коже.
Клиент
Евгения, а подскажите ещё, пожалуйста, почему вы описали только уплотнения в правом лёгком, а в левом нет?
Рентгенолог
Потому что наибольший размер уплотнений - в указанных сегментах правого легкого, в случае, если Вы будете делать контроль, я указала локализацию этих уплотнений.
Клиент
Евгения, а что такое контроль? Это какие-то доброкачественные уплотнения?
Рентгенолог
Если Вы когда-нибудь соберетесь делать КТ органов грудной клетки, и принесете предыдущие результаты с исследованием - Вам сделают динамику - опишут, что изменилось с прошлого раза.
Это «рубчики» - я Вам писала об этом ранее.