Консультация травматолога /

Можно ли делать УВТ? — вопрос №1372510

Две недели назад каталась на велосипеде, больше при торможении спрыгивала на левую ногу. Не падала, один раз довольно резко затормозила и спрыгнула, но колено никак не скручивалось, никаких щелчков в нем не было и хрустов.

Но на следующий день стала ощущать дискомфорт. Колено не отекло, объем движений в нем полный. Назначили рентген и УЗИ, по рентгену все ок, УЗИ - поднадколенниковый бурсит, количество жидкости 11 на 6 мм.

Физиотерапевт назначил процедуры - магнит, лазер и УВТ.

Сейчас я задумалась, а можно ли делать УВТ? МРТ я не делала, дискомфорт в колене не проходит, вдруг там повреждение связок или менисков? Не нарушит ли ещё больше их УВТ?

Одну процедуру сделала, была умеренная болезненность с внешней и наружной стороны колена. Но мне сказали, что это нормально.

МРТ планирую сделать. Может, пока не делать УВТ? Или можно продолжать и на связки оно не влияет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Близорукость, хронический тонзиллит

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Сделайте пока-магнит, или лазер! Да и, если боль до сих пор беспокоит-есть смысл сделать МРТ. По УЗИ, не такой информации о состоянии изнутри крона, чем от МРТ. И когда на руках будет чёткое представление, о том,что же случилось и почему болит. А там уже, можно про УВТ ДУМАТЬ нужна. Или нет
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УВТ в остром периоде травмы противопоказано и в лечении не применяется.
Даже не важно, что там на МРТ. До 2-3 мес после травмы УВТ противопоказано.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Магнит и лазер продолжать.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Если нет четкой связи с травмой и тонзиллит в анамнезе, на МРТ не будет ничего серьезного, а симптомы присутствуют, то в Протоколы обследования входят анализы для исключения системных артритов.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Для определения показаний к УВТ нужен как минимум рентген снимок.
Одиним из противопоказаний к УВТ является остеопороз, к примеру. Без рентген снимка этого не определить никак.
Поэтому от УВТ пока лучше воздержаться.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Не понял ваших жалоб. Что означает? Не скручивалось колено . А раньше оно у вас что, скручивалось. Для того чтобы назначить обследования и лечение нужны ясные и понятные жалобы., чтобы определить по ним показания. УВТ в настоящий момент не показана. Не установлен очно травматологом диагноз. Имеется только сомнительное заключение УЗИ,в котором по описанию все хорошо, но имеется повышенное количество синовии . Без диагноза нет лечения. Как можно лечить не зная причину увеличения синовии .Возможности УЗИ по сравнению МРТ ограничены.