Консультация невролога /

Тяжесть в голове, давит на глаза. И не истинное головокружение — вопрос №1347243

Когда то в 2000 году помогла мануальная терапия --на 1,5 года всё симптомы прошли. Но вот уже 21 год хожу по врачам безрезультатно. Лечили СИОЗ и транквилизаторами. Есть шейных остеохондроз, но жалобы даже когда шея совсем не болит. Физически состояние отличное, но умственно не могу работать. Головокружение и тяжесть в голове с 9 до 16,17 часов каждый день, независимо от работы)))

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста подробнее, как давно беспокоит тяжесть в голове и глазах и как часто - каждый день или реже? Ощущения постоянного давление в лобной области, висках? Показывались офтальмологу, глазное дно не проходили?
И головокружение опишите - ощущение дурноты, плавающее состояние? Давление как? Какие проходили обследования анализы?
Лечили Вас антидепрессантами - то есть было установлено тревожное расстройство? Когда? Эффекта от терапии не было я так понимаю?
Сами по себе человек тревожный? Часто стрессы бывают?
Тяжесть в голове с самого пробуждения или ближе к обеду , вечеру возникает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, лечился в 7 ти лечебных заведениях(в том числе и больнице, где прошёл всех специалистов и сдал всё анализы) за 23 года был только период 1,5 года, когда были сняты всё симптомы после мануальной терапии на шею. Конечно, делали и МРТ головы и кт шеи с контрастом, после чего лечили у психотерапевтов при помощи антидепрессантов и транквилизаторов и помогал только феназепам

Клиент
Яна, с самого утра и до вечера плавающее состояние, предметы и я сам не кружусь. Давление в норме. Стрессов вообще нет, воюю только с собой). Не тревожный. Регулярно тренируюсь, без фанатизма. Могу легко 10 км пробежать, отжаться и т. Д
Невролог
Здравствуйте. Да феназепам довольно сильный эффективный транквилизатор, но принимать его постоянно нельзя так как он вызывает зависимость, не смотря на его хороший эффект.
Ваши жалобы указывают на психогенное головокружение ( ПППГ), оно не системное, не истинное, нет вращения предметов. а когда ощущение дурноты, порой тумана, плавающего состояния , лечится такое головокружение при помощи психотерапии и вестибулярной гимнастики ( попробуйте поделать по ютубу гимнастика Брандта-Дароффа 1-3 раза в день по 4 минуты каждый день 1 месяц).
Ваши обследования получается указывают на норму я так понимаю,и неврологии, в целом и по жалобам я не вижу.
Учитывая что помимо несистемного головокружения есть жалобы на тяжесть в голове - в Вашем случае препаратом выбора будет антидепрессант - Венлафаксин - он влияет на оба звена.
Клиент
Яна, добрый день. Ходил в клинику 21 век в СПб. Руководитель отделения психотерапии ( приём расписан на три года, т. е. записался в 2019 году, а сходил на приём в 2023) поставил диагноз гипертимия +тревожность.и чтобы не улететь совсем мозг и включает эти головокружения, тяжесть в голове, давление на глаза(линзы контактные не могу носить, носил 12 лет) Т. Е. Повышенное настроение вместо радости приносит плохое самочувствие. И, главное, объяснил, что мне нужны антидепрессанты. Спросил про феназепам, иногда курсами, совсем небольшими дозами можно принимать
Невролог
Здравствуйте. Согласна с доктором, антидепрессанты попробовать можно. Феназепам на самом деле рабочий препарат, он помогает но да его длительным курсом пить не стоит привыкание быстро развивается, по этому курс не более 10 дней подряд, в не большой дозе.
Антидепрессант более приемлемый. А какой то антидепрессант выписали Вам?
Клиент
Яна, извините, то что я сложный клиент это я понимаю. Я ошибся , антидепрессанты наоборот врач сказал мне НЕ нужны. Так как у меня гипертимия. Тоесть настроение и так выше нормы. Так оно есть. Но ничего мне врач и не прописал, заканчивался приём и я спросил про диагноз и можно ли принимать феназепам, так как пробывал за несколько лет лечения у его подчинённых всевозможные препараты и антидепрессанты и нейролептики, транквилизаторы, но помогал, не лечил, только феназепам
Невролог
Антидепрессанты не нужны потому что повышенное настроение у Вас? наверное это имел в веду врач. Но антидепрессанты все разные и есть как раз те которые не оказывают возбуждающий эффект, а наоборот. Но это нужно пробовать наблюдать.
Какую альтернативу можно попробовать феназепаму - Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таблетка днем а на ночь Атаракс 25 мг половинка и так 2 месяца. Грандаксин из той же группы что и Феназепам, но не такой сильный и не дающий привыкания, я думаю хотя бы попробовать можно.

Видите ли антидепрессант я советую не в качестве лечения гипертимии а в качестве лечения психогенного головокружения, как вариант.
Клиент
Яна, грандаксин принимал-- не помог. Атаракс по рецепту? И, главное, на улучшение моего состояния влияют только физические нагрузки и феназепам (его давно не принимаю, выписываю так на всякий случай. Хожу по замкнутому кругу 20лет) Выяснил, что с настроением у меня всё замечательно
Невролог
Атаракс да по рецепту, как и Грандаксин.
Почему помогает феназепам - это мощный транквилизатор, один из сильнейших. И по этому нужно пробовать альтернативы. Тералиджен пробовали?
Клиент
Яна, нет не пробывал. Мне нравиться Ваш подход. Не бросаете! Я достал с пыльных антресолей свои исследования, сфотографировал и вышлю сейчас. Посмотрите, пожалуйста, и подтвердите--таким как я несчастным это всегда важно --пусть самочувствие не очень, но хотя бы органики нет и лечение только в разрезе психотерапии. Там 15 файлов, МРТ, кт, доплер и т. д А Вы будете уверены, что сосуды в норме
Невролог
Да я посмотрела, по мрт головного мозга всё в порядке, есть единичные сосудистые очаги, это не страшно, они появляются с возрастом у всех ничем не опасны. Не большие изменения по ЭКГ но не критичные. По осмотру нейрохирурга все в порядке.
По МРТ сосудов шеи тоже все в порядке, есть гипоплазия правой позвоночной артерии - но это врожденная особенность. По Кт сосудов шеи тоже все нормально.

Обследования у Вас хорошие можно сказать.
Клиент
Яна, опять к новому психотерапевту(6 му с 2014)?) то что феназепам помогает подтверждает, что моё нарушение --нарушение психического здоровья?
Клиент
Яна, тоесть всё таки идти к психотерапевтам, рассказывать про гипертимию и просить выписать антидепрессант, не повышающий настроение, плюс атаракс, плюс гимнастика? Верно?
Невролог
Здравствуйте.
"то что феназепам помогает подтверждает, что моё нарушение --нарушение психического здоровья?" - да конечно.
Я не хаю к новому или уже к которому обращались, это зависит от компетентности, если есть прямо хороший доктор у Вас на примете к нему можно.
"идти к психотерапевтам, рассказывать про гипертимию и просить выписать антидепрессант, не повышающий настроение, плюс атаракс, плюс гимнастика? Верно?" - да идти просто говорить о жалобах, врач сам сделает вывод о гипертимии, и посоветую наиболее благоприятную схему. Атаракс можно да уже попробовать, но да он по рецепту.
Невролог
Здравствуйте. Головокружение по типу опьянения или вращение? Давит всегда только на глаза?
Приложите последние результаты обследования, в особенности мрт головного мозга и УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый вечер. Обследования прикрепил. Головокружение, но точно ни я ни предметы не вращаются. Симптомы также тяжесть в голове, давит на глаза(линзы носил 12 лет, столько же уже не могу носить из за этого) но всё симптомы только с утра и часов до 17 , дальше пропадают
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас психогенное головокружение, вернее сказать ПППГ, что свойственно при тревожном расстройстве, анемии, лефиците ферритина и длительно текущих вестибулярных нарушениях.
Судя по описанию ваше головокружение более вероятно связано с тревожным расстройством. По обследованиям нет причин ваших жалоб.
Лечится такое головокружение в первую рчередь вестибулярной гимнастикой каждый день в среднем 3 месяца, причём в первый месяц головокружение может усиливаться при выполнении гимнастики, так должно быть.
Помимо этого необходимо устранить тревожный компонент, который является первопричиной, например атаракс , 12.5 мг утром, 25 мг на ночь 2 месяца. Дозировку можно регулировать в зависимости от состояния, а так же время приёма.
Так же можно подключить психотерапию.
Клиент
Маргарита, ближе не вращение, т. е. ни я, ни предметы не вращаются. Плюс тяжесть в голове и давление на глаза(20 лет не ношу линзы контактные(носил 12 лет до этого симптома) обследования прикрепил
Клиент
Маргарита, а давление на глаза тоже у ваших клиентов встречалось при подобном нарушении?
Невролог
Симптомы тревожного расстройства самые разные, если по обследованиям не находится соматической патологии, то это подтверждает наличие тревожного расстройства.
Клиент
Маргарита, мне идти к психотерапевтам и просить выписать атаракс, скорее всего они согласятся с Вашим мнением, плюс гимнастика?
Невролог
Да, попросите атаракс, гимнастика обязательно
Невролог
Здравствуйте,какие обследования проходили и какие анализы сдавали? По возможности прикрепите результаты обследований. Работа за компьютером?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Обследование прикрепил, пожалуйста, посмотрите
Невролог
Здравствуйте Владислав ?Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают головокружение ,при лежание или больше при ходьбе ,какое у вас давление именно ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?по поводу тяжести в лобной области пройти первично офтальмолога исключить внутричерепное давление,посмотреть нет ли отёка зрительного диска на глазном дне
Вы тревожный, эмоциональный человечек ?Сколько мес принимали антидепрессанты и какие?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ничего не вращается ни я ни предметы. Состояние такое со светлым промежутком после мануальной терапии на 1.5 года. Длится 23 года. У офтальмолога был, конечно. Не тревожный. Ничего не нашли в разных лечебных заведениях был. Психотерапевты лечили. Последний сказал, что у меня гипертомигипертомия и не нужны мне антидепрессанты
Клиент
Нонна, гипертомия. Тоесть повышение настроения, вкупе с тревожностью, чтобы я совсем не улетел мозг включает мне эти симптомы. Врач сказал психотерапевт, приём расписан на 3 года вперёд, тоесть я записыаался к нему в 2019 году, а на приёме был на этой неделе
Клиент
Нонна, извините диагноз психотерапевта гипертимия плюс тревожность. Как лечить феназепам? Пробывал курсами, но не помогло
Клиент
Нонна, принимал СИЗО тритико, феназепам, клоназепам, фенибут. Годами курсами под наблюдением, психотерапевтов, психиатров.
Клиент
Нонна, давление в норме. Шаткость бывает. Но в зале всё симптомы постепенно проходят. После 10 км бега точно. Но я же не могу быть постоянно уставшим, тогда и симптомы сглаживаются или при применении феназепам а, но он помогает только при употреблении, он не лечит же
Клиент
Нонна, МРТ головного мозга и кт шейного отдела с контрастом делали. Всё ок. После чего лечил психиатр. Но он сказал через пару лет, что я здоров) я без претензий. Просто эти симптомы не дали мне реализовать себя в любимой профессии
Невролог
Феназепам на время и нельзя его длительно применять так как вызывает зависимость Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой и когнитивной -поведенческой терапией с психотерапевтом