Посмотрите пожалуйста снимки, есть ли показания к операции?

Добрый день, есть ли показания к операции? Стоит ли делать или можно ещё исправить гимнастикой ? Делала снимки в феврале 2022 , сейчас ситуация наверно хуже, к кому обратитьс в первую очередь ? Хирурги ничего вразумительного не говорят

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день! У Вас не настолько выраженный сколиоз, чтобы делать операцию. Занимайтесь гимнастикой, начините ходить в бассейн и обратитесь к мануальному терапевту/остеопату. Это корректируется!

Принятый ответ

Добрый день! это сколиоз.Данной патологией занимаются ортопеды.Подскажите,пожалуйста, Вас беспокоит внешние проявления, или болевой синдром?
Оперативного лечения здесь не требуется, пока,ели не "запустить".
Все лечение будет сводиться к тому,что бы перераспределить нагрузку на позвоночник, укрепить его. т.е главный акцент-это ЛФК! И здесь уже от Вас зависит, насколько Вы готовы заниматься своим здоровьем
Также существуют и другие методы,вспомогательные: Это физи отерапия: Лекарственный электрофорез курсами, массаж,иглорефлексотерапия.
и конечно же плавание.
На очном приеме ортопедом обязательно измерить длину конечностей, так как зачастую отмечается укорочение, что требует в последующем назначение стелек-корректоров ( или подпяточника).
Существуют также все возможные меры профилактики и скажем, "лечения" того, что есть -это ортопедические матрасы, бандажы на тот или иной отдел позвоночника и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во-первых, только по 1 проекции позвоночник не оценивают. Нужен снимок в боковой проекции. Во-вторых, кто Вам, вообще, об операции сказал? Скорее всего, сами гугл изнасиловали и всякой ерунды начитались. Речь об операции не идет от слова "совсем".
Если год прошел снимки, конечно, нужно обновить.
По представленным снимкам речь идет о сколиозе 2 ст.

Сколиоз 2 степени, как правило имеет 2 дуги, то есть S-образный. В грудном отделе имеется дуга в одну сторону, а в поясничном - в другую.
Наша задача сделать так, чтобы не большая дуга догоняла первую, не меньшая дуга прогрессировала, а чтобы большая дуга разогнулась.

Сразу скажу, что по исправлению сколиоза работает только 2 метода. Все остальное - просто имитация активности и общеукрепляющие процедуры.

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Но это высшая математика для специалиста. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Упражнения на тренажерах, растяжки - это симметричные упражнения, которые просто укрепляют мышцы спины и НИЧЕГО не исправляют. Это попытка зафиксировать то, что есть. И не всегда удачная попытка.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.

2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого. Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений. Сначала торс сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание.

Ну, вот как-то так...
Исправление сколиоза - это тяжкий и затратный труд.
Не все могут себе позволить и не у всех хватает терпения. Подавляющее большинство ограничивается плаванием и ЛФК с ютуба.
При должном усердии это иногда фиксирует деформацию, а иногда она все равно прогрессирует.

П.С. Остеопатия, мануальная терапия, иголки, массаж, физиотерапия не противопоказаны и курсы лечения пару раз в год стоит проходить. Но они ничего не исправят. Это совершенно точно и однозначно.

Принятый ответ

Показаний для операции на данных снимках не имеется. У вас 2 степень сколиоза от силы. Вам нужно срочно обратиться к хорошему массажисту для проведения курса антисколиотического массажа 10 сеансов. Вам нужно минимум 3 курса в год. Также вам нужен инструктор по лечебной физкультуре, который объяснит вам правильные упражнения для коррекции сколиоза. Эти упражнения нужно делать регулярно и правильно. С одной стороны тонус нужно снять, а с другой нарастить. Иначе толку не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
• У вас сколиоз не выраженной степени, в идеале, конечно, нужно расчерчивать снимок и считать углы по Коббу. У вас визуально 1-2 степень деформации и это не та деформация, которую нужно исправлять хирургическим методом.
• Так как вам 33 года, деформация вряд ли будет прогрессировать, так как зоны роста давно закрыты, но, с другой стороны, вы слишком молоды для деформирующего артроза. Также, по ренгтену можно исключить все спондилоартриты, которые приводят к выраженным деформациям или другие агрессивные заболевания (ревматоидный артрит, подагра и пр).
• Костную деформацию не исправит гимнастика, ЛФК, массаж, остеопатические сеансы и прочие неэффективные, не имеющие доказательной базы! Это я вам говорю, как человек который учился в Национальном центре травматологии и ортопедии России им.Г.И. Турнера и на данный момент работаю в НМИЦ Р.Р. Вредена
• Вам НЕ НУЖНЫ корсеты, тем более индивидуальные, если у вас нет нарастающей деформации. Корсет не исправит деформацию и не остановит, только расслабит мышцы спины. Для минимальной эффективности корсета необходимо его носить в течение 19-20 часов в сутки, и это для нарастающих деформаций (у детей при подрессирующем сколиозе в следствии наличия полупозвонка или других анамалий или у взрослых при различных деформирующих заболеваниях – ревматоидный артрит, спондилоартрит, и пр.). Ношение корсета здоровому человеку в течение 20 часов в сутки это как минимум не гуманно, дорого , а как максимум -вредно, потому что вы разгружаете мышцы спины, таким образом они «не работают», далее без корсета будет сложнее. Корсет нужен в периоды перегрузок, поддерживающий, например в последние триместры беременности, или в тренажерном зале при подъеме тяжелых снарядов.
• Если у вас нет болей, то глобальное лечение или специализированные дообследования вам не требуются.
• Если есть боли-неврологического характера, или явные нарушения функции, парестезии («мурашки») в нижних конечностях, то необходимо: МРТ поясничного отдела, в идеале разрешением в 3 тесла; консультация невролога.
Если вас ничего не беспокоит кроме наличия деформации на рентгене, то вам нужно:
• Наблюдение у ортопеда 1 раз в год, если ощущаете любые тревожные симптомы , то чаще (боль, дефицит функции, визуальное ухудшение деформации)
• Занятие любым видом физической активности укрепляющих мышцы спины: плавание, зал с тренером (дозированно!), домашние тренировки, спец. ЛФК с упором на проработку мышечного «корсета».
• Не беспокоится, и понимать, что операция не нужна, это всего лишь врожденная особенность, с которой можно спокойно жить без дискомфорта, только периодически наблюдать в целях контроля и профилактики
Все доброго!