Консультация ортопеда /

Посмотрите пожалуйста снимки, есть ли показания к операции? — вопрос №1348180

Добрый день, есть ли показания к операции? Стоит ли делать или можно ещё исправить гимнастикой ? Делала снимки в феврале 2022 , сейчас ситуация наверно хуже, к кому обратитьс в первую очередь ? Хирурги ничего вразумительного не говорят

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Добрый день! У Вас не настолько выраженный сколиоз, чтобы делать операцию. Занимайтесь гимнастикой, начините ходить в бассейн и обратитесь к мануальному терапевту/остеопату. Это корректируется!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! это сколиоз.Данной патологией занимаются ортопеды.Подскажите,пожалуйста, Вас беспокоит внешние проявления, или болевой синдром?
Оперативного лечения здесь не требуется, пока,ели не "запустить".
Все лечение будет сводиться к тому,что бы перераспределить нагрузку на позвоночник, укрепить его. т.е главный акцент-это ЛФК! И здесь уже от Вас зависит, насколько Вы готовы заниматься своим здоровьем
Также существуют и другие методы,вспомогательные: Это физи отерапия: Лекарственный электрофорез курсами, массаж,иглорефлексотерапия.
и конечно же плавание.
На очном приеме ортопедом обязательно измерить длину конечностей, так как зачастую отмечается укорочение, что требует в последующем назначение стелек-корректоров ( или подпяточника).
Существуют также все возможные меры профилактики и скажем, "лечения" того, что есть -это ортопедические матрасы, бандажы на тот или иной отдел позвоночника и т.д
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Во-первых, только по 1 проекции позвоночник не оценивают. Нужен снимок в боковой проекции. Во-вторых, кто Вам, вообще, об операции сказал? Скорее всего, сами гугл изнасиловали и всякой ерунды начитались. Речь об операции не идет от слова "совсем".
Если год прошел снимки, конечно, нужно обновить.
По представленным снимкам речь идет о сколиозе 2 ст.

Сколиоз 2 степени, как правило имеет 2 дуги, то есть S-образный. В грудном отделе имеется дуга в одну сторону, а в поясничном - в другую.
Наша задача сделать так, чтобы не большая дуга догоняла первую, не меньшая дуга прогрессировала, а чтобы большая дуга разогнулась.

Сразу скажу, что по исправлению сколиоза работает только 2 метода. Все остальное - просто имитация активности и общеукрепляющие процедуры.

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Но это высшая математика для специалиста. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Упражнения на тренажерах, растяжки - это симметричные упражнения, которые просто укрепляют мышцы спины и НИЧЕГО не исправляют. Это попытка зафиксировать то, что есть. И не всегда удачная попытка.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.

2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого. Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений. Сначала торс сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание.

Ну, вот как-то так...
Исправление сколиоза - это тяжкий и затратный труд.
Не все могут себе позволить и не у всех хватает терпения. Подавляющее большинство ограничивается плаванием и ЛФК с ютуба.
При должном усердии это иногда фиксирует деформацию, а иногда она все равно прогрессирует.

П.С. Остеопатия, мануальная терапия, иголки, массаж, физиотерапия не противопоказаны и курсы лечения пару раз в год стоит проходить. Но они ничего не исправят. Это совершенно точно и однозначно.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Показаний для операции на данных снимках не имеется. У вас 2 степень сколиоза от силы. Вам нужно срочно обратиться к хорошему массажисту для проведения курса антисколиотического массажа 10 сеансов. Вам нужно минимум 3 курса в год. Также вам нужен инструктор по лечебной физкультуре, который объяснит вам правильные упражнения для коррекции сколиоза. Эти упражнения нужно делать регулярно и правильно. С одной стороны тонус нужно снять, а с другой нарастить. Иначе толку не будет.
Принятый ответ
Ортопед, Педиатр, Травматолог
Здравствуйте!
• У вас сколиоз не выраженной степени, в идеале, конечно, нужно расчерчивать снимок и считать углы по Коббу. У вас визуально 1-2 степень деформации и это не та деформация, которую нужно исправлять хирургическим методом.
• Так как вам 33 года, деформация вряд ли будет прогрессировать, так как зоны роста давно закрыты, но, с другой стороны, вы слишком молоды для деформирующего артроза. Также, по ренгтену можно исключить все спондилоартриты, которые приводят к выраженным деформациям или другие агрессивные заболевания (ревматоидный артрит, подагра и пр).
• Костную деформацию не исправит гимнастика, ЛФК, массаж, остеопатические сеансы и прочие неэффективные, не имеющие доказательной базы! Это я вам говорю, как человек который учился в Национальном центре травматологии и ортопедии России им.Г.И. Турнера и на данный момент работаю в НМИЦ Р.Р. Вредена
• Вам НЕ НУЖНЫ корсеты, тем более индивидуальные, если у вас нет нарастающей деформации. Корсет не исправит деформацию и не остановит, только расслабит мышцы спины. Для минимальной эффективности корсета необходимо его носить в течение 19-20 часов в сутки, и это для нарастающих деформаций (у детей при подрессирующем сколиозе в следствии наличия полупозвонка или других анамалий или у взрослых при различных деформирующих заболеваниях – ревматоидный артрит, спондилоартрит, и пр.). Ношение корсета здоровому человеку в течение 20 часов в сутки это как минимум не гуманно, дорого , а как максимум -вредно, потому что вы разгружаете мышцы спины, таким образом они «не работают», далее без корсета будет сложнее. Корсет нужен в периоды перегрузок, поддерживающий, например в последние триместры беременности, или в тренажерном зале при подъеме тяжелых снарядов.
• Если у вас нет болей, то глобальное лечение или специализированные дообследования вам не требуются.
• Если есть боли-неврологического характера, или явные нарушения функции, парестезии («мурашки») в нижних конечностях, то необходимо: МРТ поясничного отдела, в идеале разрешением в 3 тесла; консультация невролога.
Если вас ничего не беспокоит кроме наличия деформации на рентгене, то вам нужно:
• Наблюдение у ортопеда 1 раз в год, если ощущаете любые тревожные симптомы , то чаще (боль, дефицит функции, визуальное ухудшение деформации)
• Занятие любым видом физической активности укрепляющих мышцы спины: плавание, зал с тренером (дозированно!), домашние тренировки, спец. ЛФК с упором на проработку мышечного «корсета».
• Не беспокоится, и понимать, что операция не нужна, это всего лишь врожденная особенность, с которой можно спокойно жить без дискомфорта, только периодически наблюдать в целях контроля и профилактики
Все доброго!