Консультация офтальмолога /

Дадут ли категорию ''В'' с таким диагнозом в военкомате? — вопрос №1348514

Сегодня ходил в районную поликлинику к офтальмологу, дабы узнать свое зрение. Глаза не расширение зрачка не капали, сказали, что сначала проверят зрачок, если спазм будет, то закапают, спазм не обнаружили. Сказали, что в военкомате капать тоже не будут(не знаю, верить или нет). Проверили зрение на авторефрактометре(результаты прикрепил), после пару раз проверили по таблице без линз(разумеется ничего не видел), потом повели на аппарат, который вдувает воздух в глаза, после на аппарат, который светит в глаза. Сказали, что у меня средняя миопия, на руки дали только эту бумажку, диагноз сказали, что будут видеть в моей мед карте в военкомате в электронном виде.

Месяц назад проверял зрение в ''Айкрафте'' сказали, что у меня высокая миопия и был результат по зрению у правого глаза -6

Вопрос: почему могли поменяться результаты и смогу ли я не пройти по зрению, имеется астигматизм, по поводу сложения сферы и цилиндра слышал, что в военкомате такой практики нет.

upd: Осмотр офтальмолога
Жалобы
не предъявляет.
Анамнез
заболевания
Жалоб нет.
Операции/травмы отрицает
Очки/мкл: для дали
Капли-не использует.
Общий осмотр
Общее состояние: удовлетворительное.
Инструментальные исследования глаз
Vis OD 0.04
Vis OS 0.04
Рефрактометрия OD SPH -5.50 Cyl -1.50 Axis 179
Рефрактометрия OS SPH -5.00 Cyl -1.50 Axis 174
ВГД OD: давление: 14.0 мм.рт.ст., метод тонометрии: пневмотонометрия.
ВГД OS: давление: 15.0 мм.рт.ст., метод тонометрии: пневмотонометрия.
Офтальмологический осмотр
OD: патологий не выявлено. Рост ресниц: правильный. Веки: норма, края век: не утолщены. Слезостояние: нет. Слезотечение: нет. Слезная точка: выражена: хорошо, в слезное озеро: погружена. Отделяемое при надавливании слезного мешка: нет. Положение глаз в орбите: нормальное, смещение: нет. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Отделяемое: нет. Роговица: прозрачная, блестящая, сферическая, чувствительность: сохранена, вросшие сосуды: нет, отечность: нет. Передняя камера: средней глубины, влага передней камеры: прозрачная. Радужка: цвет: не изменен, рисунок: структурный, пигментная кайма: сохранена. Зрачок: форма: круглая, фотореакция: есть, живость реакции: живая. Хрусталик: прозрачный, положение хрусталика/ИОЛ: правильное. Рефлекс глазного дна: розовый. Стекловидное тело: прозрачное.
OS: патологий не выявлено. Рост ресниц: правильный. Веки: норма, края век: не утолщены. Слезостояние: нет. Слезотечение: нет. Слезная точка: выражена: хорошо, в слезное озеро: погружена. Отделяемое при надавливании слезного мешка: нет. Положение глаз в орбите: нормальное, смещение: нет. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Отделяемое: нет. Роговица: прозрачная, блестящая, сферическая, чувствительность: сохранена, вросшие сосуды: нет, отечность: нет. Передняя камера: средней глубины, влага передней камеры: прозрачная. Радужка: цвет: не изменен, рисунок: структурный, пигментная кайма: сохранена. Зрачок: форма: круглая, фотореакция: есть, живость реакции: живая. Хрусталик: прозрачный, положение хрусталика/ИОЛ: правильное. Рефлекс глазного дна: розовый. Стекловидное тело: прозрачное.
Офтальмоскопия
OD: ДЗН: проминенция: нет, изменения: нет, цвет: бледно-розовый, форма: правильная, границы: четкие. Артерии глазного дна: калибр: нормального калибра, равномерный, ход: прямые. Вены глазного дна: калибр: нормального калибра, равномерный, ход: прямые. Макулярная зона: патологий не выявлено, макулярный рефлекс: четкий, фовеолярный рефлекс: четкий. Периферия: без патологических изменений.
OS: ДЗН: проминенция: нет, изменения: нет, цвет: бледно-розовый, форма: правильная, границы: четкие. Артерии глазного дна: калибр: нормального калибра, равномерный, ход: прямые. Вены глазного дна: калибр: нормального калибра, равномерный, ход: прямые. Макулярная зона: патологий не выявлено, макулярный рефлекс: четкий, фовеолярный рефлекс: четкий. Периферия: без патологических изменений.
Основной диагноз
H52.2 - Астигматизм. Подтвержден.
Рекомендации
Прочие рекомендации: осмотр в плановом порядке.

значения на аппарате:
R(правый глаз)
sph: -4,87 cyl: -1.50 ax:3
sph: -5,00 cyl: -1.37 ax:179
--------------------------------------
avg: -4.87 -1,37 1
S.E: -5.55

L(левый глаз)
sph: -4,62 cyl: -1.62 ax:174
--------------------------------------
avg: -4.62 -1,62 174
S.E: -5.43

Жду вашей помощи! Спасибо

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Военкомат принимает данные только на широкий зрачок.На узкий зрачок снимать рефракцию непоказательно,работают внутриглазные мышцы,поэтому данные могут меняться.А когда заказываем капли-выключаем из работы мышцы и проявляется истинная рефракция.И наличие или отсутствие спазма никак нельзя выявить без расширения зрачка.А еще лучше в вашем случае сделать скиаскопию.По правилам показатели сферы и астигматизма складываются,но в военкомате это не любят делать.Если не складывать у вас-будет категория Б.Если складывать-подходите на В (показатель будет более 6 дптр).Скиаскопия дает самые четкие результаты в этом плане,и чтобы не было вопросов к вашим данным я рекомендую сделать ее.