Консультация психиатра /

Не могу уснуть и набраться сил, подавленность и депрессия — вопрос №1348768

Мне 43 года, женат. Имею двух детей 11 и 14 лет. Среднестатистическая семья. Долго не могу уснуть, мучают проблемы (финансовые и т.д) и страхи за потерю семьи. Могу до 3 ночи обдумывать и крутить мысли (страхи и искать решения), уснуть и 5 утра проснутся и снова крутить мысли волнующие меня до 8 утра. При этом встать на работу как "Побитая собака" не отдохнувший и не набрав силы. И снова, крутятся мысли не хорошие. Особенно ревность к жене и надуманным мною измены жены. С женой уже живем 18 лет. В измене не замечена. Люблю её, в сексе все устраивает, нашли варианты удовлетворять друг друга. Есть комплекс "маленький..." Пытаюсь успокоится алкоголем. Во избежания успокоительного алкоголя принимал днем "Литий хелак", а на ночь "Реслип". Не успокаивает и не усыпляет. Был кодирован, но не поверил в кодировки и вместо 1 года выдержал 9 мес. Работа у меня онлайн на дому. Беду понимаю, что алкоголь не решит мои проблемы, но и он успокаивает временно. Прошу помощи. К кому обратится, что бы мои мысли собрать в кучу и направить на правильный путь. Как успокоится? Жена не может успокоить (старается), чувствую, что нужна помощь специалиста.

Возраст: 43

Хронические болезни: Не имел или точнее сказать давно не обследовался.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти курс психотерапии, по выявлению истинной первопричины вашего состояния, много причин и все запутано в «клубок», который нужно распутать, самостоятельно вы к этому не готовы, много негативных мыслей, страхов, тревог, неуверенности в голове не дают вам покоя. Не вижу смысла в вашей ситуации применять антидепрессанты однозначно, легкие противотревожные, например грандаксин, дневной анксиолитик по 1 т 2 р/д в первой половине дня в течение 10 дней, затем по 1 т еще 1 неделю, чтобы снять тревогу, сон станет лучше и начать заниматься когнитивно- поведенческой психотерапией- это выход.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день пропейте курс Магний B6 по одной таблетке три раза в день в течение двух месяцев а также Адаптол по одной таблетке 500 мг два раза в день в течение двух месяцев Обратитесь за помощью к психотерапевту Пройдите несколько сеансов психотерапии Где вас научат не обращать внимания на свои комплексы которые поверьте есть у каждого

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Препараты рецептурные кроме магния, рецепт может выписать любой врач. Если симптоматика не пройдет, запишитесь на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Иван.
Если тревога совсем невыносима, можно обратиться на прием к врачу: психотерапевту или неврологу. Параллельно начинать работу с психологом - для проработки глубинных причин тревоги, обучению навыкам саморегуляции без алкоголя., поиска решения беспокоящих моментов в жизни.
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравчтвуйте. Расскажите, ваша симптоматика появилась только когда начались стрессы? Или была и ранее? Как дела с аппетитом? Пробовали уже чтото из препаратов для сна? Днем испытываете сонливость?
Клиент
Виолетта, симптоматика появляется при стрессах, когда нервничаю. Куча задач (работа, семейные дела и.тд) одновременно падает, а я не успеваю все порешать, сделать. Не могу определится в приоритетах. Все делаю с психами, все раздражает. Ранее как то все было поспокойней и дела решались и выставив приоритеты постепенно решал дела. На ночь "Реслип" 0,5-1 таблетку, но она меня не усыпляет и не отключает голову. Уснуть от мыслей не могу. Даже стал слышать свой храп. Вроде получается уснул, а голова не отключается. Если уснул, то короткий сон. 2-3часа. Днем меня хватает до обеда, потом сонная муха и голова болит.
Клиент
Виолетта, Про аппетит. Раньше кушал много и вкусно. Сейчас нет особого желания есть. Перекусил и доволен. Утром плохой аппетит, закидываю пищу, потому что надо. Пропал интерес готовить себе вкусняшки вредные (типа фастфудов, сэндвичей) Может еще потому, что поставил себе цель похудеть. Вес 120кг.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. В такие моменты желательно ставить себя на первое место, и заниматься своим внутренним состоянием. А когда вы его стабилизируете- и остальные ваши проблемы будут решаться. Показаний для применения антидепрессантов у вас я не вижу. Можно попробовать пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Это ноотропный препарат, повышает умственную и физическую работоспособность, снижает тревогу нормализует сон. Но эффект накопительный. Появится не сразу. Если есть острая необходимость наладить сон сейчас можно на ночь Таб атаракс, или тералиджен. Попрактикуйте перед сном мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете), по началу будет лениво и непонятно, но со временем увидите, что действительно помогает расслабиться и засыпается быстрее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к психиатру/психотерапевту и к наркологу. Проблему с алкоголем нужно решать в первую очередь. Пока не решится эта проблема, все остальные решить будет очень сложно. Нарколог, кроме этого, поможет наладить сон.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует различные навязчивые мысли. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!