Как долго можно принимать эсциталопрам?
Здравствуйте. Мне 25 лет, тревожно-депрессивное расстройство. Посещала психиатра осенью 2023 года, был выписан эсциталопрам в дозировке 10мг/день + габапентин 300 мг. Примерно пару месяцев назад повысила дозировку до 20мг/день, принимаю до сих пор, получается уже девятый месяц. Было улучшение состояния, снизалась социальная тревога, появилось больше сил, прибавилось интереса к жизни. Единственной проблемой была сонливость, помимо ночного сна приходилось досыпать еще 2-3 часа днем, если была возможность. В последние пару недель наблюдаю откат в состоянии, при этом никаких негативных факторов в жизни не было. Если точнее, то стало тяжело вставать по утрам, чувствую разбитость, будто бы вставать никуда нет смысла. Состояние нормализуется примерно через три часа после пробуждения, однако в течении дня часто ощущаю опустошенность. Сонливость все так же присутствует. Вопрос такой, стоит ли дальше принимать эти препараты, есть ли в этом смысл? Если необходимо сменить препараты, то какие можно рассмотреть? У меня AV-блокада, поэтому не все препараты мне подходят.
Здравствуйте!
Попробуйте убрать габапентин.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Наталья Дмитриевна, а возможен ли синдром отмены с него? Как снижать и нужно ли? Итак самая минимальная дозировка
Да, бывает, особенно при долгом приеме .
Какая сейчас у вас дозировка ?
Наталья Дмитриевна, самая минимальная.
Наталья Дмитриевна, 300 мг
Тогда просто отменяйте
Можно первое время прикрыться атараксом, если будет тревога