Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №1348994

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,лейкацыти с гемоглабином повышены чучуть и терапевт сказал узи сделать брюшной полости,вот узи сделал и на вахту отправили и не до обследовался,может какие то таблеточки пропить ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Со стороны жкт какие жалобы?
По узи : изменения реалогии желчи - взвесь в желчном пузыре . Газообразование в кишечнике .
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул хороший,да как бы ни каких нету жалоб,но бывает очень редко,как это сказать даже не знаю,вот когда кушать охото желудок гудит и в той области нет не может разок так же прогудеть

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам показан урсосан , но Для того чтобы назначить лечение вам нужно дообследование :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт,,щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , альбумины
Фгдс ( нужно оценить состояние слизистой желудка , так как при эрозиях и язвах данный препарат противопоказан )
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .
Лечение уже будет назначено после дообследования .

Хирург
Здравствуйте. Во-первых, о каком повышении уровня лейкоцитов и гемоглобина говорим?
Во-вторых, по узи нет ничего страшного.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По УЗИ у Вас отмечаются начальные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, т.е. уплотнение в головке за счет накопления жировых клеток.
Также в желчном пузыре врач не смогу отдифференцировать полипы и сладж желич( слепки желчи), но описал взвесь, что говорит о ее неоднородности и застое в желчном пузыре. Рекомендую Вам начать прием препарата Урсосан в расчете дозы 10 мг\кг массы тела в течение 3 месяцев с последующим контролем УЗИ желчного пузыря, чтобы улучшить отхождение желчи и растворить плотные слепки. Если образования не растворятся, также будут фиксированы к стенкам желчного пузыря, тогда это все таки будут полипы, которые требуют другой тактики.
Постарайтесь также сдать биохимический анализ крови( билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза, ХС и липидный спектр)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. В вашем случае ориентируясь на данные обследований показан к применению препарат урсосан в дозе 10 мг /кг, начинаем с 1 капсулы в вечерний прием (после еды), дозу увеличиваем постепенно . Можно начать прием при условии , если нет активных болей со стороны желудка . Курс 3 месяца , далее контроль узи
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ ОБП холестероз или полипоз ЖП. Для уточнения диагноза дообследование (БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,липидограмма,билирубины)+ лечение с динамикой УЗИ ОБП.

На данный момент:

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.

При боли в животе+ метеоспазмил 1т 2р\сут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по узи Обп в желчном пузыре взвесь, полипы под?

Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол)10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг 10 дней, затем 250 мг 2 капс на ночь и так далее.
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма
Узи Обп контроль через 3 мес