Лямблиоз и короновирусный гастроэнтерит

В Калле положительно показало лямблии и короновирусный гастроэнтерит, кошке 1 год 5 мес, в детстве около 4-5 мес были обнаружены лямблии потом все норм, стала появляться периодически кровь и слизь в Калле, дизпаркол дал эффект на пару дней, бифидумбактерин 9 дней до конца не исправляет калл, активность стандартная кошки, анализы крови норм, есть узи также. Что делать?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Коронавирусный энтерит не имеет специфического лечения и полностью не лечится, часто остаётся в носительстве. Лечение здесь симптоматическое и оно сходно с лямблиозом. Самый большой акцент на диету можете взять Пурина с отметкой EN в течение 4 недель.
Для того чтобы убрать бактериальную микрофлору: Трихопол (метронидазол) 1/6 таблетки два раза в день на 7 дней. Фосфалюгель по 1,5 мл два раза в день на 7 дней. Если есть диарея то Смекта 1/8 пакета развести в небольшом количестве воды давать 2 раза в день в течение 3 дней. Пробиотик лактобифадол форте на 1 месяц.

Принятый ответ

Добрый день,
По возможности прикрепите, пожалуйста. результаты анализов.
Коронавирус может быть в латентной форме, пока иммунитет справляется. (стресс, резкая смена корма, секундарная инфекция, ка краз на фоне лямблий).
Можно использовать Метронидазол 22мг/кг, 2 раза в день, 7 дней. (может начаться рвота на фоне приема этого препарата, таблетки горькие, плюс повышенное слюноотделение и отказ от пищи). Придется насильно кормить и поить насильно.
Альтернатива, Тинидазол 30мг/кг 1 раз в день, 7 дней.
Необходимо уделить внимание гигиене, лотки на протяжении лечения хорошо мыть с дез средствами, мисочки тоже тщательно промывать. Следить за объемом выпиваемой воды, 30* масса тела в кг+ 70 в сутки. И по поводу кормление, отдаем предпочтения к кормам с высоким содержанием белка. Меньше углеводов и молочных продуктов, потому что лямблии очень любят сахар. Корм линейки Гастро можно использовать. (если животное на кормах промышленных)
Контроль анализов через 10 после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, прикрепила анализы

По клиническому анализу крови нет ничего плохого, по биохимии немного повышена щелочная фосфатаза, что является маркером воспалительного процесса в желчных протоках (УЗИ это подтвердил), альфа-амилаза неинформативна для котов, это показатель работы поджелудочной, для корректной проверки железы, лучше сдавать видоспецифическую панкреатическую липазу кошек.
Рекомендуется:
1. Сдать общий анализ мочи (по УЗИ взвесь, надо исключить плотный осадок, потому что взвесь может быть и слизь/клетки/песок). Анализ должен быть свежим, в течение 2-3 после забора должен оказаться в клинике, без примесей и в стерильной посуде. (лоток моем, оставляем пустым, сухим и ждем)
2. Использовался Дизпаркол, там есть метронидазол, но в малой дозировке, как вы его давали и дозировку, пожалуйста.
От этого будет зависеть, использовать ли еще раз метронидазол или Фенбендазол.
3. Следить за объемом выпиваемой воды, 30 мл на кг в сутки.
4. Корм, отдать предпочтение к линейке гастроинтестинал (Хилс, Роял, Монж, Фармина, какой понравится котику), на протяжении 3 недель.
5. Гигиена, выше я все описала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, 0.5 дизпаркол кололи 2 раза

Метронидазол 20 мг/кг, 2 раза в день, 7 дней. (может начаться рвота на фоне приема этого препарата, таблетки горькие, плюс повышенное слюноотделение и отказ от пищи). Лучше давать таблетку в паштете, маленький комок паштета в него кусочек таблетки и на корень языка, чтобы животе не почувствовало горечь от препарата. Небольшое количество лямблий имеет право существовать в ЖКТ, но без проявлений клинических признаков, до конца лямблии практически невозможно вывести.
Можно давать Фортифлору, по 1 пакетику в день, 14 дней. (пока это чуть не единственных пробиотик для животных с доказательной базой эффективности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, тинидазол не надо? Итого метронидазол 7 дней+ пробиотик и корм гастро? Корм сухой и влажный?

Тинидазол не нужен.
Метронидазол + пробиотик + корм (одной фирмы, без разницы, сухой или влажный, можно вместе, главное, в пределах допустимых норм по гр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, и что скажете про бифидумбактерин?

Не эффективен, не усваивается.