Что делать, если налет и язвы во рту
Здравствуйте. Отцу 75 лет. Пару дней назад во рту появился белый налет, за нижней губой есть язвы. Также ощущение как будто поражено горло и дальше. Обращался к стоматологу. Рекомендовано полоскание Хлоргексидином и Календулой. Не помогает. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Если стоматит вызван нарушениями общего здоровья, то, конечно, местное лечение будет затяжным, иногда безуспешным.
Необходимо понять, что повлияло на появление стоматита. Это может быть перенесенное ОРВИ, может быть дисбактериоз, может быть ЖКТ или эндокринная система. То есть необходимо решать с терапевтом вопрос общесоматический.
Местно необходимо просто перейти на лечебную гигиену полости рта.
Обычно я советую ощелачивать полость рта, используя зубную пасту Parodontax без фтора, а так же ополаскиватель Parodontax Extra 0.2% Последний так же содержит хлоргекседин, но его формула более адаптивна под стоматит.
И паста, и ополаскиватель неприятные на вкус, но их необходимо некоторое время удерживать во рту, локализуя на участках поражения. Будет щипать и жечь.
Касательно, языка. Обязательно перед использованием пасты и ополаскивателя убираете скребком (есть в аптеках) весь рыхлый налет. Скребок устанавливаете максимально глубоко, но не вызывая рвотный рефлекс.
После применения и щетку и скребок моете мылом. Каждый раз.
Чистить полость рта минимум 3 раза в день, в язык еще и после каждого приема пищи.
После выздоровления и скребок, и зубную щетку утилизируете, с заменой на новые.
Пасту после можете продолжать использовать всегда эту же, ополаскиватель же не более 1 месяца.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте,
если белого налета много-сдать мазок на кандиду с определением титрах и чувствительности к противогрибковым препаратам. До результатов-растительные препараты. Хлорофиллипт спрей, хлорофиллипт масляный, винилин, больше пить отвар ромашки .Внутрь -поливитамины.
Четкое фото можете прикрепить?
перед мазком совсем ничем не полоскать и не мазать