Консультация ревматолога /

Боль и разрушение тазобедренного сутстава и кости, воспаление костнго мозга — вопрос №1349524

боль появилсь в 2019 году ночью при сне на левом доку. При смене положения проходила. Когда появилсь при ходьбе- обратилась к врачу. Анализы были все в норме , кроме парат гормона, Асло -о и соэ. Соэ доходило до 70. В анамнезе лимфома Ходжкина ( ремиссия). Сейчас передвигаюсь с трудом , периодически боль не дает идти, наклониться влево невозможно. 2 раза биопсия . Сцинтиграфия скелета- накопление фармпрепарата в тазобедренном суставе. Врач на сцинтиграфии сказала -есть реальный шанс перелома, так как воспаление перешло на шейку сустава. Не сильно повышен парат гормон, остеокальцин. В 2022 сцинтиграфия паращитовидных желез- аденомы нет. Начинаются боли в коленях и ребрах справа. Прошла через гематолога, ревматологов, фтизиатра(исключить туберкулез костей), инфекциониста - и все говорят -Вы не наш пациент.

Возраст: 51

Хронические болезни: лимфома Ходжкина (ремиссия) желчекаменная болезнь, аутоимунный териодит, хронический бронхит

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, я согласна с заключением ревматолога, вам необходимо выполнить денситометрию,потом решать вопрос о лечении(хотя он вам все расписал),а некроз лечит именно ортопед, в первую очередь обездвиживают сустав на некоторое время,возможно хир.лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ортопед не берется из-за жидкости в области сустава. Говорит,что сутоав можно протезировпть только после снятия воспаления. Кроме того, есть заключение ортопеда из нии им Насоновой с рекомендациями обратно к ревматологу для установки диагноза.

Клиент
Дарья, а как Вы предлагаете лечить воспаление костного мозга? Боль распространяется на стопу противоположную. Был отёк. Ощущение раздробленой стопы. Как ноющая зубная боль. С ней что делать?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Выполните Первоначально денситометрию,пролечитесь,возможно ситуация лучше будет. Некрозом занимается ортопед.
Клиент
Дарья, тот ревматолог, который написал это заключение , на словах сказал - я не знаю как вам помочь. Обратитесь к гематологу.
Вот и получается что На бумаге всё красиво. А на деле не очень.
Денсометрию прикреплю,как только буду возле компьютера
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Смотрите, на фоне остеопороза конечно могут быть и переломы и вообще ситуация по костям ухудшается.По денсиметрии мы увидим есть ли остеопороз или нет.На фоне лечения конечно лучше должно стать немного,но в любом случае ортопед мог бы предложить и иные методы лечения кроме хирургии.
Клиент
Дарья, я была на приёме у 4 х. Только 1 усомнился в диагнозе и посмотрел диски МРТ, снимки рентген, анализы и выписки. Остальные как только слышали что предположительно асептический некроз, то сразу предлагали заменить сустав. А когда я говорила про жидкость - нужно чтоб жидкости не было. И всё. Врач, который не видел МРТ и документы - не врач. Была непосредственно у хирурга ортопеда в стационаре на консультации. Он посылал на рентген. Посмотрел снимки и сказал что рано менять. Это было год назад. И тоже самое - я не знаю к кому вас отправить
Когда Вы пишете - пролечитесь, то что имеете ввиду? Акласту? А после неё кости при замене сустава срастаются? Почему не рекомендуется удаление зубов при лечении бисфосфонатами?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Конечно о срастании сустава речи не идёт,НО замедлится процесс некроза!Выбор бифосфоната-это дело решается только очно!Конечно обязательно вам необходимо сделать хир.лечение,но прежде чем до него дойти рекомендуется:обездвиживание сустава на 3 месяца,приём остеоганатона,бифосфонаты при наличии остеопопоза,но основное лечение это операция.
Ревматолог
Здравствуйте. Остеоленситометрия тут вам никак не поможет. Там асептический некроз по мрт, это лечится только заменой сустава. Иначе оно болит бесконечно и ходить не дает. И жидкость и воспаление там имеет право быть. И это не повод не менять сустав. Надо: побыть с мрт у фтизиатра и исключить туб процесс в суставе. Потом решать вопрос оперативного лечения. Если уж там сильно синовит ортопедам мешает, то пройти курс консервативного лечения, это капелтницы, физио. Мы при необходимости лодим в ревм.отделение, снимаем воспаление и сращу сдаем ортопедам оперироваться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. К фтизиатру я обратилась сразу, чтоб исключить туберкулёз костей. Отдавала диски МРТ и сделали рентген лёгких и диаскин тест. Все в норме. Есть ли ещё какие-нибудь анализы для исключения туберкулёза? Потому что я склоняюсь к тому,что это не изолированное поражение сустава. Иначе как объяснить отёк голеностопа на правой ноге через 6 месяцев после начала консервативного лечения? Целебрекс 2 раза в сутки , для укрепления костей Кальцемин Адванс, Альфа Д3 и Фортедетрим. На фоне приёма этих лекарств жидкость уменьшилась, но появилась киста в суставе. И отек и боль в правом голеностопе. За год приёма Целебрекс я приобрела атрофический пангастрит - подтвердили по гастроскопии. Хотя сберегала желудок приёмом Контролок 1 раз в сутки. Ревматолог предложил акласту. И так как я собиралась удалять зуб и ставить импланты, то я отказалась. Боль в голеностопе усилилась. Тогда мне предложили Метотрексат. Имея в анамнезе лимфому Ходжкина, я испугалась побочных эффектов. После были приемы у других ревматологов... Диагноз не установлен.
Ревматолог
Асептический некроз это не что-то, связанное с голеностопом. Это отдельно существующая проблема, которую лечат оперативно. С голеностопом отдельная история, это может быть и ревматологический артрит и проблема со связками по ортопедии, я не могу сказать за неимением информации. Но уж оперировать бедро это вам никак не мешает. Акластой ни бедро ни голеностоп вы не полечите. Если фтизиатр свое по кт( мрт) исключил, то все, вопрос закрыт.
Клиент
Екатерина, к сожалению вопрос не закрыт. Так как изменения в тазобедренном суставе и диагноз асептичкий некроз появился спустя полтора года после появления болей и после неоднократного обращения к ревматологу, рентгена, анализов крови, кт. В 2019 году изменений сустава не было. Была боль, соэ , асл- о. И всё. Меня пинали из кабинета в кабинет. Единственное что предлагали - уколоть гилауронку в сустав. Вопрос - при асептическом некрозе бывает СОЭ 73?
В 2021 году меня отправили на консультацию к гнойном у хирургу. Сказали - вот он возьмёт пункцию жидкости , сделают бакпосев, и назначат антибиотик. Хирург посмотрел мрт и сказал - я туда не полезу. И выписал 3укола Диспорспан.
Ревматолог на это сказал - нельзя. Иначе сустав сложится. Поставил диагноз остеопения. Сейчас начинается боль в другом тазобедренном. Прошло уже очень много времени. А диагноза нет и лечения тоже. Пить Целебрекс не выход. Желудок страдает. А результат ноль.
Ревматолог
Вопрос с туберкулёзом закрыт, раз фтизиатр исключил....соэ сейчас 73?. И да, были у нас ас. некрозы с очень высокой соэ. Тактика, как я писала выше. Госпитализация, консервативное лечение для купирования воспаления, потом операция у ортопедов. И вы, проконсультировавшись тут, никак не повоияете на диагноз и рекомендации очных врачей. Ищите очных докторов следующего уровня. Областных специалистов и выше