Боли в шеи, голове
МРТ головного мозга, сосуды МР - картина единичных супратенториальных очагов глиоза, вероятно сосудистого генеза как следствие микроангиопатии, Виллизиевыц круг в виде неполной задней трифуркации правой ВСА
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении и скачков АД, атеросклероза. Не опасно, лечение не требуется. Строение велизиева круга нормальное, точнее один из вариантов нормы.
Боли в шее какие? При движении усиливается? Головная боль давящая?
Маргарита, боли в шеи - ноющие и точечные! Голова болит больше на затылке, бывает что больно глотать слюну
В шее боли связаны с миофасциальным синдромом, а вот глотать больно просто или пищу?
Маргарита, просто
Возможно тоже на фоне мышечного спазма.
Начните мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней, аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней. Иглорефлексотерапия, массаж. Гимнастика по Шишонину.
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт ничего критичного. Очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии чаще всего из за скачков артериального давления. Опасности не несут. Вариант развития Виллизиевого круга это врождённая особенность строения. Опишите подробнее ваши жалобы?
Регина, ноющие, больно повернуть, мучает потеря координации
Регина, боли в шеи часто, сейчас - уже 2 недели мучают головные боли, бывает больно глотать слюну, иногда потеря координации
По клинике миофасциальный болевой синдром. Что получали из лечения? Мрт шейного отдела позвоночника делали ?
Регина, да!
МРТ - выпрепление лордоза
Регина, лечение - прошла 3 курса, таблетки, уголы, массаж
Какие именно препараты? Эффекта нет?
Регина, уколы - Мильграма, Дона, хордогард
Таблетки - венорутон, мидокалм
Регина, эффекта нет, мучаюсь уже пол года, может это всё из -за лордоза шеи... Хочется понимания...
На фоне выпрямленного лордоза происходит перенапряжение мышц с формированием триггерных ( болезненных ) точек. В перечисленных препаратах не вижу нпвс, например аркоксиа, это основа терапии, необходимо принимать совместно с миорелаксантами. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова, гимнастика регулярно по шишонину. Хороший эффект от мануальной терапии, иглорефлексотерапии, кинещиотейпирования. Избегайте длительных статических нагрузок
Регина, да, эти больные точки в правой стороне шеи, где начинается голова, я их массажирую.. Бывает такая боль, что до слез
Это и есть триггерные точки, нужно их расслаблять . Посетите мануального терапевта, можно иглорефлексотерапию ( хорошо помогает). Либо точечные медикаментозные блокады
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
МРТ артерий-особенности строения сосудистого русла(диагностического значения не имеет).
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Ирина, делала ЭКГ сердца - неполная блокада правой ножки п. Гиса (врач сказал это норм) - от 26.03.23
Да,это норма по ЭКГ.
Ирина, головная боль болеше затылочная, сдавоивающая. Сегодня поднялось давление 77 на 121, пульс 88 , моё нормальное 70 на 100, основная боль начинается с шеи, а именно с трегерных точек, где шея прикрепляется к черепу! Боль начинается обычно с обеда, после какой-то деятельности... Раньше болела шея- лечила, но боли не прошли, вот уже 2 неделе боли в голове
Ирина, про то, что провоцирует - не знаю! Не пью, не курю вообще! Шоколад, орехи, мед ем, раньше аллергии не было
Ирина, сегодня голова реагировала на шум! Сдавала биохимию крови в феврале и марте, все показатели в норме и моча тоже, в феврале на один + был повышен плохой халерстилин
Ирина, остальные анализы и УЗИ сдам, потом напишу! Таблетки от головной боли не пила, так как это мучает 2 недели, сегодня выпила пол таблетки лодоза!
Шею мажу согревающей мазью, но боли сохраняются
Хорошо,договорились
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Что вас беспокоит? С какой целью проходили обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте Аня ?По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер Что вас беспокоит?