Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №1350202

Добрый день! Я женщина, 49 лет. Рост 158 см, вес 62-64 кг. Хронические заболевания – гипотериоз, постоянно принимаю Л-Тироксин 50.
Давнее время страдаю тахикардией, обходилась без применения лекарств. С декабря 2022 года стала наблюдать скачки давления до 140-90. Сначала обходилась без применения антигипотензионных средств. С середины марта давление стало на постоянной основе выше 140/90.
К кардиологу обратилась после первых появлений скачков давления - в начале января.
Прошла обследования – узи сердца (паталогий не выявлено, кроме тахикардии), узи сосудов шеи и головы (паталогий не выявлено). Начала принимать по заключению кардиолога сначала Нолипрел А утром, ивабрадин 50 мг утром и вечером.
Но на Нолипрел А появились побочные воздействия – першение в горле, кашель. Ивабрадин принимаю на постоянной основе. Я Нолипрел А с конца января принимать не стала, давление держалось в норме 110-120 на 80-90.
С середины марта начались постоянные скачки давления до 160-180 на 100-110 с сопровождением головокружения, шума в голове, мерцания в глазах, головных болей, пульс при этом растет до 90-100 уд мин, сердце колотится неравномерно, толчками, с ощущением в шее.
Кардиолог назначила Лозартан 50 мг утром и 50 мг вечером, днем амлодипин 5 мг, при головных болях принимаю спазган, толперизон 150, пропила 2 недели Мексидол форте, потом перешла на пирацетам.
Принимаю таблетки по данной схеме около 3 – 4 недель. Но скачки давления 1-2 раза в неделю повторяются, особенно после физических нагрузок (быстрая ходьба, генеральная уборка дома и т.д.).
Вопрос 1: Нужно ли дополнительно проходить обследования, чтобы выявить причины происходящего? Что поменять в лечении, чтобы не было скачков давления?
Дополнительно: ранее, когда не принимала таблетки от давления, были жуткие головные боли слева от шеи до макушки, не помогало почти ничего, стояла на учете у невролога, были также сильные спазмы кишечника. С началом приема лекарства от повышения давления эти боли в голове и спазмы кишечника стихли. Головная боль теперь другого характера, таблетками снимается хорошо.
Вопрос 2: Может ли это быть связано с тем, что боли были из-за спазма или проблем с сосудами? И давление может скакать из-за проблем с шеей и позвоночником?
Вопрос 3: ровно год назад, в декабре 2021 года я переболела ковидом в легкой форме. И через год в декабре 2022 года начались проблемы с давлением. Может ли это как-то быть связанным?
Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 49

Хронические болезни: да, гипотериоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
1. Из дополнительного рекомендую проверить щитовидной железу ( гормоны ТТ-Г - если давно не сдавали сдать) узи почек, биохимия крови - общий холестерин, липидный спектр, креатинин, мочевина
Если на фоне этой терапии есть скачки рекомендую отменить лозартан и начать более сильный препарат из этой группы -
Телпрес плюс 40/12.5 утром
Амлодипин 5 мг вечер
Если пульс на фоне ивабрадина 5 мг*2 рд выше 80 - то сменить его на беталок зок 25 мг утром( дозу возможно увеличить по цифрам пульса)
При скачка давления принимать - капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг
2. Давление может скакать на фоне спазмов сосудов
3. Ковид может спровоцировать прогрессирование гипертонии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Да, ковид провоцирует повышение активности симпато-адреналовой нервной системы, в этом причина повышения давления, тахикардии, спазма сосудов. И остеохондроз шейного отдела позвоночника способствуе спазму артерий шеи и головы, нарушению венозного оттока ( в этом причина головных болей) и повышению давления. Советую заменить ивабрадин на конкор 5 мг утром - он не только снижает пульс, но и давление, и сниажет влияние симпато-адреналовой нервной системы на сердце. Лозартан советую заменить на эдарби-кло 40+12,5 мг утром. Амлодипин 5 мг принимайте вечером. Мексидол улучшает работу вегетативной нервной системы, поэтому в Вашем случае он предпочтительнее, чем пирацетам ( он стимулятор). Принимайте мексидол курсами - месяц 2-3 раза в год. Обследовали шейный отдел позвоночника ( рентген или МРТ)?
Клиент
Марина, спасибо за ответ! МРТ шейного отдела сделаю. давно не делала.
Кардиолог
Да, сделайте. Так как для предотвращения гипертонических кризов очень важно, чтобы не было спазма мышц шеи. По результатам МРТ возможно потребуется лечение у невролога. Пишите, если будут вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Елена
1. Если сохраняются скачки АД -нужно подбирать другую терапию -попробуйте Эдарби 40 мг утром , оставить Амлодипин 5 мг вечером , небиволол 1/4 утром заменить на Ивабрадин
Контролируйте гормоны ЩЖ, сдайте биохимический анализ крови и ОАМ
2. Давление может меняться из-за спазма сосудов, извитости, остеохондроза
3 Ковид провоцирует хронические заболевания
Клиент
Виктория, благодарю за ответ!
Кардиолог
если останутся вопросы-задавайте
будьте здоровы