Консультация детского невролога /

Речь в 1,6 — вопрос №1350390

Здравствуйте! Мальчик, 1 год и 6 месяцев. ЭКС на 35,2 недели (тяжёлая преэклампсия, тромбоцитопения), вес при рождении 1910 гр, рост 46 см. По Апгар 7/8 б. По выписке из РД гипоксии не было, КТГ всегда было хорошее, делали каждый день с 32 нед. Последнее НСГ в возрасте 1,1 приложу.
Развитие по возрасту, без отставания на недоношенный срок, самостоятельно пошёл в 1 год и 2 дня, гуление, лепет по нормам, в весе и росте догнал к 4м месяцам. Указательный жест с 1,3 мес, до этого с года показывал кулачком, либо моей рукой, машет пока, привет. Обращенную речь понимает, знает слово 'стоп', когда опасно куда-то бежит, останавливается, когда рассказываю стихи, потешки внимательно смотрит, пытается повторить звуки, но быстро это занятие бросает, убегает. На картинках показывает многое, выучил некоторые цвета. Кушает, пъет из чашки самостоятельно с года.
В 1,3 появились первые слова мама, баба, дай, алло (имитировал разговор по телефону), звукоподражания нет (мууу и ууу (самолёт), но, думаю, что это неосознанно. В 1,4 мы легли планово на операцию по урологии, ребёнок был в сильнейшем стрессе. Вернулись частые прикладывания к груди (с года они у нас остались только на сон), постоянно был на руках. Врачей теперь боится очень сильно, так истошно ребёнок орал впервые. В больнице сын замолчал и сейчас, спустя уже почти 2 месяца после выписки, начали возвращаться слоги типа бабаба, папапа, мамама, но не слова, машет головой да-нет. Раньше очень много 'говорил' на своём, прям вот в коляске сидел и не умолкал, сейчас почти всегда тишина. Если по моторным навыкам я вижу какое-то развитие (начал справляться со сложными замочками на бизиборде, например, или самостоятельно подниматься по лестнице), то в речи как-будто все откатилось назад и никакого минимального прогресса не происходит. Говорю с ним много, проговариваю, простукиваю слоги, поем простые слова, координацию стараюсь развивать, где-то читала, что это помогает для речи тоже, моторика, соответственно...но толку как будто нет. Ребёнок активный, все ему очень интересно. Мультики в его жизни присутствуют по 10 минут утром и вечером для обработки послеоперационной раны, по другому не удержать.
В связи с тем, что ребёнок боится сейчас врачей, хотелось бы услышать мнение сначала онлайн. Как быть с речью? Мы уже явно отстаём по нормам, в каком направлении мне двигаться?
Заранее благодарю за ваше время и ответы.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений(легкой степени выраженности) и затруднения венозного оттока,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Ранее шейный отдел позвоночника не обследовали?
После перенесенного стресса или после наркоза у деток могут быть "откаты" в развитии.
Клиент
Ирина, спасибо за отклик! Нет, шейный отдел не проверяли. Первый раз, если честно, об этом сказали, хотя НСГ делали 3 или 4 раза. Может быть причиной? Особенно смущает, что в таком возрасте нет даже простого звукоподражания.
Примерно 2 мес как сын начал недовольство чем-либо выражать через удары головой об стену, пол, либо просто рукой себя по голове бъет. Это тоже может быть связано с шейный отделом, внутричерепным давлением как я понимаю , или это все-таки нормальный этап психического развития?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
" Первый раз, если честно, об этом сказали, хотя НСГ делали 3 или 4 раза. Может быть причиной?"-да,необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией для оценки состояния позвонков относительно друг друга и для оценки влияния на сосуды со стороны.
"Примерно 2 мес как сын начал недовольство чем-либо выражать через удары головой об стену, пол, либо просто рукой себя по голове бьет."-это связано с повышенной возбудимостью малыша. Подобное поведение может быть более частым за счет отсутствия речи,т.е. ребенок словами не может выразить протест и нашел вот такой способ для того,чтобы окружающие поняли,что ему что-то не нравится.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг ничего критичного, легкие ликвородинамические изменения. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. У вас это компенсировано. После стресса, орви, вакцинации может быть некоторый « откат» в плане речи, это нормально. Как правило все нормализуется за 1-2 месяца. Понимайте обращённой речи говорит о большом пассивном словарном запасе. Нужно стимулировать. Это развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать. Ограничьте просмотр мультфильмов если даёте. Сейчас, учитывая стресс, обследования пока нужно отложить, чтобы больше не травмировать. После нормализации состояния рекомендую пройти ээг, консультация сурдолога. Если по ээг все хорошо, можно рассмотреть прием ноотропов , например пантокальцин
Логопед
Добрый день!
Играйте в эмоциональные,   подражательные,  сенсорные игры (вода, макароны, шишки, каштаны и т.д.)  Во время игр показывайте эмоции и называйте действия.
Комментируйте все действия: Что это? Это молоток.  Что ты делаешь? Я стучу. Ту-тук. Хочешь пить? Да. Я хочу пить. Я ем. Я пью воду. Киса, иди. Дай мяч.
Учимся отвечать на вопрос: да, нет.
Давайте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.).
Читайте сказки  и разыгрывайте сценки  (Репка, Теремок, Колобок, Курочка Ряба).  Крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик и т.д.). Развивайте мелкую моторику (сортировка круп,   су-джок, рисование, лепка). Можно включать логоритмические песни и повторять движения под музыку. Можно начать ходить на групповые занятия,  где мама и малыш.
Здорово, что стали развивать координацию. Развивается точность и плавность движений, т.к это влияет на автоматизацию артикуляции. Учитесь кидать мяч в цель, ходить по бордюру с помощью.
Клиент
Алевтина, спасибо за отклик! Возьму советы на вооружение.
А то, что в 1,6 нет даже звукоподражания? Даже самое простое для него, наверно - собака, дома у нас есть, первый с кем ребёнок познакомился из животных. Мы можем гулять, увидеть собаку и он будет показывать пальцем, очень радуется что встретил, и вот мычать, никаких у него гав, ав...ничего не появляется уже столько времени.
Логопед
Во время игр включайте звукоподражание. Старайтесь вызвать у ребёнка положительные эмоции, во время эмоций и появляются звукоподражания, слова.Можете сходить к логопеду, получить рекомендации и возможно начать ходить заниматься. Чем раньше, тем лучше. Есть логопеды, которые работают с запуском речи.
Логопед
Ребёнок может сделать губы трубочкой?
Артикуляционная гимнастика (гримасы перед зеркалом), дуть на свечку, пузыри.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, когда я с ним сижу лицом к лицу и стихи читаю, пытается губы и язык сложить, чтобы звук повторить. Но на это прям меньше минуты его внимания хватает, улыбается и убегает играть. Стихи знает на слух, раскачивается как мишка косолапый, бычок качается, показывает "шишкой в лоб, ногою топ", но более ничем не сопровождает, "топ" вот даже не скажет. Чаще вот так, следит за мной (я просто уже новые слоги ему даю го-го, та-та и др., которых у него нет) и улыбается. Дудочка есть, уже не помню когда, но сам как-то научился в неё дуть, через трубочку в воду может дуть, чтоб все бурлило, пузыри пока не понял как надувать, но мы особо не пробовали. Сейчас потеплело, будем учиться. Спасибо за ещё одну идею.
Клиент
Алевтина, да, натолкнули меня на мысль об артикуляционной гимнастике. Тут не очень человек усидчив, может не получается, не понимает как "сложить" слово... Такой гимнастики у нас можно сказать нет. Попробуем)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, при сохранении жалоб пройдите сурдолога, лор врача, а сейчас вы делаете все правильно развивайте моторику.
Клиент
Юлия, спасибо за отклик!
А до какого возраста это считается не критичным?
В 1 год не было ни одного слова, указательного жеста (по ПДР это 11 мес было), новый невролог в поликлике уже делала на этом акцент. Но больше распрашивала меня про симптомы РАС, но этого я за ребёнком не наблюдаю.