Замкнутый вариант развития виллизиева круга и кинкинг на уровне 1с сегмента левой внутренней сонной артерии у ребенка

Здравствуйте. Сделали МРТ головного мозга и сосудов, показало кинкинг на уровне 1 с сегмента левой внутренней сонной артерии и замкнутый вариант развития виллизиева круга. Скажите пожалуйста, потребуется ли операция? У нас диагноз ЗПРР. Может ли это быть причиной задержки?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, доброго времени суток! Скажите пожалуйста, удалось ли мне прикрепить заключение?

да, удалось, сейчас посмотрю

посмотрела, в целом хорошее мрт, замкнутый вилизиев круг это вариант развития сосудистой системы, никак на жизни и здоровье не отражается.
На счет кинкинга спорный вопрос, по сути это тоже вариант хода артерии, зон ишемии не обнаружено. Есть конечно пару исследований, где описывается связь этой аномалии с нарушением когнитивных способностей и психоэмоционального развития детей, хотя это всё сомнительно.
На всякий случай покажите мрт хорошему сосудистому хирургу, что ещё он скажет на этот счёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, скажите, кроме сосудистого хирурга кто ещё из специалистов может проконсультировать?

по поводу зпрр? или кинкинга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, кинкинга

только он

потому что оперировать тоже будет сосудистый хирург, если будет необходимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, большое спасибо.

не за что.
Здоровья вам и семье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Замкнутый круг Виллизиева круга-это врожденная особенность развития сосудистого русла(диагностического значения не имеет).
Кинг-кинг левой внутренней сонной артерии-это перегиб артерии под острым углом.
Может приводить к нарушениям кровотока.
Но по результатам МРТ нет патологических зон глиоза,которые могли бы свидетельствовать о том,что ребенок испытывает значимый дефицит кислорода и питательных веществ.
Как правило,оперативное лечение проводится крайне редко.
Показана консультация сосудистого хирурга.
Течение ЗПРР может усугубляться на фоне патологического расположения сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом по мрт ничего критичного. Вариант развития Виллизиевого круга- это врождённая особенность строения. Кинг- кинг левой ВСА- это перегиб сосуда под острым углом. Кровоток при этом не страдает. Также считается особенностью строения, и оперативное лечение проводится крайне редко. Проконсультируйтесь с сосудистым хирургом, но не думаю что нужна операция. ЗПРР это вызывать не может

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения, описание на МРТ (кинг-кинг левой ВСА и замкнутый вариант Виллизиева круга) являются вариантом строения и анатомической особенностью у Вашего ребенка, чаще всего, никак не связаны с ЗПРР. Операция врядли потребуется, но по этому поводу нужна консультация сосудистого хирурга. На МРТ описаны аденоиды 2 ст., обратитесь к ЛОР-врачу, так как гипертрофия аденоидов нарушает дыхание и может вызывать гипоксию. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.