Консультация педиатра /

Ребёнку 2 месяца на искусственном вскармливание не какает вообще сама что делать — вопрос №1351200

Ребёнку 2 месяца не какает вообще сама уже больше месяца .Кушали смесь нестожен почти 4 недели сейчас на днях перешли потихоньку на симилак комфорт .ребенок сам не какает вообще только на третий День помогаю трубочкой или клизьмой или свечкой сама вообще не какает .водичку пьём хорошо даю дюльфалак уже 8 дней по 5 мл не помогает .Что нам делать ???

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи
Задержка стула на ИВ считается нормой до 5 дней, при условии что ребенка такое отсутствие стула не беспокоит (живот не вздут, при пальпации не напряжен, хорошо отходят газы). После симуляции стул на выходе какой?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, живот чуть подвздут иногда ,пукает хорошо ,она хряктит часто тужится ну ничего не выходит массаж делаю на живот выкладываю .выходит жидкой консистенции.подскажите как вам смесь симилак комфорт мы только вот 6 день на неё перешли постепенно плавно

Педиатр
Если стул жидкий, это не запор и дюфалак давать не нужно. Вы все правильно делайте, продолжайте давать водичку, выкидывать на живот, делать гимнастику «велосипед», массаж живота. Если у ребенка никакой реакции на эту смесь нет - сыпи, срыгивагия, запоры (более 5 дней отсутствие стула) то продолжайте ей кормить. Адаптация к новой смеси жкт у ребенка происходит в течении 3-4 недель. Дополнительно можно давать Лактазар с каждым кормлением (либо Колиф).
Клиент
Дарья, а то что она сама не какает вообще только с моей помощью я жду три дня ничего нет потом делаю трубочку Газоотводную либо свечки либо микролакс и так уже больше месяца .Я боюсь что она сама не научится какать так как я ей все время помогаю
Педиатр
Поэтому помогать не нужно, можно ждать до 5 дней, при этом делая массаж, гимнастику, на регулярной основе можно применять позу «высаживания». Чтобы лишний раз не стимулировать ребенка трубочками (есть риски травматизиции слизистой).
Клиент
Дарья, а если и на 5 день не сходит сама и так же все будет продолжатся ?? Как вы относитесь к смеси симилак комфорт ???
Педиатр
Нужно дождаться этого самого 5 дня. Делая все манипуляции.
К смеси отношусь спокойно, если она ребенку подходит, значит хорошо. Если нет, то нужно сменять. Не важно отношение к смеси, они сейчас все адаптированные, главное, чтобы она ребенку подходила.
Клиент
Дарья, просто мы уже 4 смесь едим после выписки с род дома ели нан пре так как мы не доношенные 36 недель потом перешли на нестожен комфорт ели 2 недели она так же не какала потом педиатр посоветовала семплер бифидус мы поели не три дня и от неё была рвота потом перешли на обычный нестожен кушали почти три недели и результата нет .вот перешли 6 день на симилак комфорт .уже столько смесей поменяли и результата нет .часто нельзя же смеси менять да ??
Педиатр
Да, частая смена смесей, это огромный стресс для ЖКТ ребенка.
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! На ИВ задержка стула до 5 дней может быть нормой. Ребёнка как-то беспокоит отсутствие стула? Стул на выходе какой (кашицей или комочками)? С какого возраста задержка стула? Как ребёнок кушает, как вес прибавляет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кушает нормально бывает сьедает всю порцию бывает нет ,кряхтит тужится ну ничего не выходит проблема началась с 3 недель нам уже 2 месяца мучаемся так уже больше месяца сама вообще не какает .мы сдавали пробы этого Бенедикта результат показал что есть лактозная недостаточность там норма 0.25 а у нас 1.5
Клиент
Ольга, за первый месяц прибавила 900 грам за второй месяц 1200 кг
Врач УЗД, Инфекционист
Если у ребёнка стул жидкий, а не плотный, то запора у ребёнка нет. Делайте массаж живота, выкладывайте на живот почаще. лактазная недостаточность - норма для этого возраста, если нет пенистого стыла, кожной сыпи, обильных срыгиваний (более 2 ст.л.), то смесь менять не нужно. До 5 дней стула может не быть.
Педиатр
Здравствуйте.
На выходе в результате если стул не густой , не плотный как пластилин, то это проявления дисхезии. И нам нужно помогать физически малышу : проминать животик .
Тужится- приводите ножки к животику .
Массажировать животик на 1-1,5см по часовой стрелке .
Попробуйте добавить на 1-2 кормления кисломолочную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я все это делаю массажи по часовой стрелке ножки велосипедом кручу на живот перед кормлением каждый раз ну она только пукает а калл не выходит как бы она не тужилась .мы только вот ввели смесь симилак комфорт 6 день .сейчас ещё тогда пробовать какую то кисломолочную водить не много ли сразу две смеси новой мы симилак комфорт кушаем 6 день водила плавно начиная 10 мл и увеличивала .подскажите как вам смесь симилак комфорт ???
Педиатр
Смесь, как смесь. Не эконом и не премиум.
Изготовители пишут, что все адаптированные, но лучше ГВ не придумали ничего.

Пробиотик сейчас никакие не подключайте , тк они могут только подкреплять в данном случае стул.
А про КМ подумать стоит, ее не на все кормления , только на 1-2 по 30-40 мл.
Клиент
Анастасия, а кисломолочную какого производителя порекомендуете ??? И можно прям сегодня вести 30 мл два раза ?? Ничего страшного что мы только как бы начали недавно кушать симилак комфорт ещё к ней привыкаем и тут же я дам кисломолочную ??
Педиатр
Нутрилон, нан, нутрилак КМ.
Да, можно давать сегодня начать. Вы же не полностью на другую смесь переводите, поэтому так сделать можно .
Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней, если стул на выходя мягкий это не является запором. Сейчас у ребенка период когда малыш тужится учится самостоятельно опорожнять кишечник, это называется явление младенческой дисхезии. Проходит обычно к 4-6 месяцам. В эти моменты нужно помогать малышу, выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, поза высаживания. Можно добавить пробитие биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Если по истечению 5 дней самостоятельного стула не будет, можно стимулировать анус с помощью газоотводной трубочки или поставить глицериновую свечку.
Чтобы верно подобрать смесь я бы Вам рекомендована сдать копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока, если будут положительная реакция на кровь и белок значить диагноз подтвердился и ребенку показана смесь полный гидролизат. Если эти показатели отрицательные, то смерть а смеси к сожалению не всегда решает данную проблему, но даже при переводе на новую смесь динамику нужно оценивать не ранее чем через месяц, так как адаптация к новой смеси проходит в течении месяца. Не мало важный фактор на ИВ это питьевой режим, нужно допаивать ребенка водичкой из расчета 30-40 мл на кг массы тела между кормлениями.
Принятый ответ
Клиент
Анна, копограмму сдавали там все нормально только поджелудочная не до конца видно сформировалась и желчный а к белку коровьего нет все отрицательно .ну вот сейчас едим симилак комфорт так как там частично гидролизованый белок говорят что он лучше усваивается и быстрей проходит по желудку ну и для профилактики аллергии хорошо частично гидролизованые смеси мы решили вот кушать симилак комфорт так как там ещё и написано что устраняет запоры и колики .А ещё мы сдавали пробы Бенедикта норма 0.25 а у нас показало 1.5
Педиатр
Отлично, что абкм исключили, в этом случае Вам можно кушать любую смесь, можете ввести кисломолочную 1-2 кормления. Но сначала до конца введите комфорт, побудьте на нем хотя бы месяц, а после если уже не будет положительной динамики, можно подумать о вводе кисломолочной смеси.
Данные цифры по пробе Бенедикта говорят о лактазной недостаточности, Вам нужен прием Лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, курс терапии рекомендуется минимум 3 месяца.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Клиент
Анна, подскажите последний вопрос если вдруг вот на симилаке к примеру станет стул не жидким а твёрдым к примеру она так же не начинает какать сама ну на симилак стул стал твёрдым сухим можно нам тогда будет вернуться если что обратно на нестожен ???? И как нам если что обратно на него возвращаться плавно так же или можно сразу вернуться быстро ???
Педиатр
Я бы Вам рекомендовала сначала ввести кисломолочную смесь 1-2 кормления, если уж на симилаке и кисломолочной смеси не будет положительной динамике, на нестожен Вы можете вернуться, переход обязательно постепенный.
Клиент
Анна, хорошо но сначала мы привыкаем хотя бы недели 3 к симилак если положительной динамике нет вводим 2 кормления в день кисломолочной и если и тут тоже не поможет тогда обратно на нестожен если что .А какого производителя кисломолочной порекомендуете??
Педиатр
Можно абсолютно любую все эти смеси сходи по составу отличаются только производителем если честно (нан КМ, нутрилак КМ например).