Консультация психиатра /

Гиперактивный ребёнок не умеющий себя контролировать — вопрос №1351728

Добрый день.Уважаемые доктора, нам требуется помощь, сил уже нет. Ситуация такая,у ребёнка отвратительное поведение в школе, обижает детей, может ударить учителя. Началось еще с детского сада, в первом классе были жалобы родителей и учителя, в итоге направили на ПМПК, там дали заключение о том, что ребёнка нужно перевести в спец класс с логопедическим уклоном, в котором учатся всего 10 детей, перевелись в середине года, сейчас ребёнок во втором классе, и особо ничего не меняется. Недавно ударил одноклассника, итог-ушиб руки, порвал часы логопеду, из-за того что она порвала его листок с тестом. Может ударить пластиковой бутылкой детей в классе. На уроках отвлекается. В столовой ест руками. Родители мальчика пожаловались директору. Нас вызвали к директору, требуют справки от психиатра, что ребёнок здоров, и поставили условие, если к концу года не изменится поведение, его исключат. Директор клонит к тому, что мать не воспитала кушать вилкой, и т.д. и в целом не воспитала. В семье есть ещё дочка (погодки) прекрасно ест и вилкой и прекрасно ведёт себя в школе. У нас уже сил нет. Добавлю, в том году, когда переводились в этот класс, посещали частного психолога, ходили неоднократно к психологу в частные клиники, проводили обследования, как мне показалось, изменений особых нет, и ни какой конкретики от врачей, разводят руками - С возрастом пройдёт!!! Сразу скажу- семья у нас благополучная, не пьём, насилие не присутствует, максимум по попе, бывает повышаем голос от бессилия, когда совершенно не слышит нас. Ребёнка избаловали, осознаём, в телефон играет, ютуб смотрит, сейчас стараемся ограничить все это, но пол мира смотрит ютуб, неужели именно на нашего так влияет. Добавлю сюда, последние прошлогодние заключения и рецепты психиатра.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Назначенные препараты принимали? Если да, опишите была ли динамика. После ээг повторно консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, принимали все, что назначали, разница была, но не глобальная. После ээг повторно консультировались с двумя психиатрами, говорили что в голове происходят какие-то импульсы, что с этим делать не сказалась, только что с возрастом пройдёт

Психиатр, Психотерапевт
А помимо школы чем то занимается ребенок? Секции?
Клиент
Виолетта, борьбой, первые два года и там нормально не занимался, веселился, для него все веселье, серьезности не понимает. В этом году лучше, уже во вкус вошёл. На наши вопросы, зачем ударил ребёнка, отвечает, что провоцируют его, то тихо обзывают, то язык покажут, учитель не видит, а как только он что-то делает, сразу жалуются учителю. Был случай когда в классе другой мальчик толкнул моего, он ударился об парик, зашивали лоб.
Психиатр, Психотерапевт
В идеале необходимо найти занятие, куда его энергия будет тратиться. Обратите внимание что более интересует ребенка, сделайте упор на это. Постарайтесь не ругаться, а наоборот говорить ему чтобы понимаете его, но надеетесь что в следующий раз он будет сдержаннее. Т.е. в школе другие ученики его задирают, он пытается отстоять себя как умеет, и сталкивается с непониманием со стороны учителя и вас. Так же продолжать занятия с психологом. Из медикаментозных препаратов я бы посоветовала попробовать магний в6, он легкий, его можно использовать в детском возрасте, и он стабилизирует психоэмоциональное состояние. Если будет необходимость, можно курсами анксиолитик (атаракс) как вас ранее уже назначали.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Диагноз такой общий расстройство учебных навыков. Исследовали ли у психиатра, психолога интеллект, ребенку не ставят умственную отсталость, значит он не глупый. Попробуйте найти еще другого психолога. Может с тем не было эффекта с другим будет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подобного диагноза не ставили. Ребёнок достаточно не глупый, сообразительные, шутстрый, очень легко свободно общается со взрослыми людьми, язык подвешен, и очень доьрый, последнее отдаёт бездомным собакам и людям. Но ощущение, что не умеет общаться с ровесниками, друзей нет, дети со двора гуляют с ним только из-за угощений, понимаю, что проблема скорее в моем, так как любое общение это или глупые беседы и пакости. Я предполагаю что у него синдром дифицита внимания, хотя, диагноз это не ставили, но для меня это очевидно. Дочка наша полная противоположенгость, усидчивая, старательная, да, капризная, и активная, может и сдачу дать, но в целом дружить умеет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вот и я вам о том, поэтому лекарства тут не нужны, необходимо обратиться к психологу. Возможно пойти на какие-либо группы предложит , для освоения навыков общения.
Клиент
Татьяна, слушала про такие группы, но честно говоря, есть страх что и там не захотят с ним заниматься, мой ребёнок совершенно не дисциплинированный, и для него любое обучение это игра, веселье. Честно, столько денег потрачено на психолога, на обследования, уже нет желания идти к специалистам. Так как не чувствую индивидуального подхода к ребёнка, конкретно к нашему случаю. Любят все перевести на семью, что проблема из семьи, оглядываюсь, вокруг столько неблагополучных семей, и где присутствует только один родитель, и дети адекватные. В нашей же семье, из кожи вон лезем все, родители, бабушки, дедушки, море любви дарим, откуда эта агрессия непонятно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Соглашусь найти психолога не просто… но все же отпускать руки не стоит. А по поводу море любви… это тоже не есть хорошо. Гиперопека дает обратный эффект. Ее должно быть в меру.
Клиент
Татьяна, гиперапеки в целом нет, большо про избалованность, наоборот, достаточно самостоятельно растёт, находчивый, решает вопросы, которые мальчики в 13 лет не сообразят решить. Вот думаю, может много свободы дали, больше дисциплины нужно было соблюдать. Сейчас оглядываясь уже понимаю и свои ошибки, но исправить не получается, когда запрещаемся ютуб и телефон, через пару дней начинает истерить и манипулировать мной, кричать на меня, уговаривает, просит деньги, и все подобное. Просто уже руки опустились. + сейчас в ожидании 3 ребёнка.
Клиент
Татьяна, прошлым летом отправляли в лагерь с командой из борьбы. Там тренер очень строгий, телефон и сладости сразу отобрал, дисциплина, сам оденься сам умойся и т.д., через .10, дней вернулся другим ребёнком, потом все тоже самое((
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ошибки совершают все, не всегда можно исправить, но винить себя не нужно. Просто принять решение, какие действия сделать сейчас. Кто для мальчика в семье является примером и авторитетом? Насколько папа или дедушка занимаются с ним мужскими делами,- рыбалка, хобби различного рода, поход в лес и т.д.
Клиент
Татьяна, папа. Но в целом мало времени с ним проводит. Считает, что забрать со школы отвезти и привезти с тренировки, это много времени. Ребёнок постоянно со мной.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит нужно подключать папу активнее , чтобы в нем он чувствовал авторитет, папино влияние очень важно , возраст ребенка уже этого требует.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая ваши сведения тут проблема именно воспитания, у ребенка в семье нет авторитетов отсюда и проблемы. Вам надо не к психологу, а на семейную психотерапию, хотя бы вы+ ребенок. Этим надо обязательно продолжать заниматься, можно скорректировать, не отпускайте руки иначе черевато к совершеннолетию формированием расстройства личности ( нажитой психопатией).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле нужен тут корректор поведения, в частности неулептил 1-2 капли (конечно под контролем специалиста), он подуспокоиь работу нервной системы, плюс ко всему думать о нормотимтке (в частноти ламотриджин или депакин в маленьких дозирлвках. Это пройдёт, но только психологом сейчас справится будет почти нереально
Принятый ответ
Психотерапевт
Атаракс слишком мягок в плане снижения тревоги и нормализации поведения, его функционал в несколько другом.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у ребенка имеются изменения в ЭЭГ,УЗИ БЦА характерные для органических изменений и клиника, рекомендован: фенибут, по таб,3 р/с,до полугода+сонопакс нач дозировка 75 мг/сутки.