Консультация невролога /

Помогите разобраться с ЭЭГ — вопрос №2971729

Ребенок очень активен,бьет детей. Кидается игрушками. Невролог направил на ЭЭГ.

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. Зачем назначено ЭЭГ без эпиприступов, непонятно.
Консультированы детским психологом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё нет. Мне вот не понятна инфррмация по спайкам.

Невролог
Это не эпиактивность, а изменения при смене фаз сна. Обычно их описывают при проведении полисомнографии
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е они не опасны? С этим можно жить?
Невролог
Конечно не опасны. Это не патология и к эпилепсии не имеет никакого отношения. Не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, медикаментозно корректирую гиперактивность?
Невролог
Дня данного возраста гиперактивность - это индивидуальная норма, а не патология. СДВГ в этом возрасте не ставится. Официально диагноз с 6 лет. Заподозрить можно с 4-5 лет, не раньше.
Для коррекции используются немедикаментозные методы: чёткий режим дня,  снизить экранное время до минимума,  чёткие границы, рамки и запреты, которым следуют все члены семьи, полноценное питание, достаточный сон, длительные прогулки. При необходимости подключают занятия с нейропсихологом или детским психологом.
Безрецептурных препаратов с действительно хорошим эффектом для снижения гиперактивности для детей нет. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ эпиактивности у ребенка нет, это основное для чего проводится обследование.
При подобных жалобах для начала нужна консультация психолога.
Невролог
Здравствуйте! На ЭЭГ эпиактивности нет . Данное исследование назначают для подтверждения или исключения эпилепсии .
Невролог
Здравствуйте!
По данным ЭЭГ данных за эпилептиформную активность не получено. Цель данного исследования либо подтвердить активность, либо исключить. В остальном записи носят описательный характер нейрофизиологии мозга на момент обследования и никакой информации для нас актуальной не несет.
Поэтому повода для переживаний на предмет эпилепсии нет.