Консультация травматолога /

Тендинит под коленом (самодиагноз) — вопрос №1353212

Здравствуйте.
Мне 44 года.
Всегда имела быстрое, сильное, лёгкое, хотя и не очень гибкое тело при малоподвижном образе жизни. Просто по природе. Хороший метаболизм, хорошая гормональная регуляция .
Сразу один нюанс: при всём этом, мои мышцы и связки никогда не любили растяжки, отзывались болью, неприятными ощущениями и отсутствием эффекта.
В этом году стала замечать, что тело-таки теряет тонус. Забеспокоилась и начала заниматься физкультурой - как водится, всем и сразу.
Получила травму колена, упав на коньках.
Обследование не делала, понадеялась, что всё само заживёт.

Описываю травму:
В результате удара никаких внешних изменений не возникло. Не было припухлостей, покраснений-посинений, пальпация безболезненна. Боль была только при сгибании ноги. Например, при необходимости перешагнуть что-то. Боль - довольно сильная. В покое - не болело. Просто ходить было не больно.
Травматичные занятия я прекратила, но не прекратила танцы, эллипс, велотренажёр, тонус-столы. У нас оздоровительный женский клуб, в основном 40+. Я не ощущала никакого дискомфорта. Все тренажёры в лёгком режиме. На большинстве из них глубоко приседать и не нужно. Но активность, конечно, была. Нога заживала, в коленном суставе появлялась подвижность.

Но вдруг стало хуже. Боль, которая концентрировалась глубоко под коленом, стала отдавать в разные стороны при более широком спектре движений. Уже теперь и при поворотах ноги. Более того, заболело и второе подколено - с точно такими же признаками.
Оно тоже перестало приседать на корточки и садиться по-турецки. Болезненны после продолжительной неподвижности
По описаниям - похоже на тендинит. То есть, боль ощущается, когда двигаешься при натяжении связок. А когда достигнешь конечного сгибания и перестаёшь двигаться, то боль стихает. Внешне и при пальпации так ничего и нет.
И что делать дальше? Бросать физкультуру, чтобы обеспечить покой? Как выясняется, болевые ощущения - не подсказчик.
Если я брошу физ-ру сейчас, то больше и не начну, это очевидно. Я не молодею. И новая попытка закончится тем же.
Как понять, это адаптация или процесс в один конец: я убиваю связки? Как помочь себе? Эффективны ли солевые ванны, компрессы с глиной?
В добавок: родственников с болезнями ОДА нет. Только возрастные изменения. Не нашла никого, кто бы лечился. Авось прорвусь? Привыкну?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте. По клинике очень похоже на дегенеративные изменения в менисках c возможным их повреждением. Чтобы определить метод лечения и его объем , показано предварительное обследование для уточнениz диагноза и его происхождения . Сдача анализов на ревмопробу ( АСЛО , РФ, СРБ,АЦЦП,HLA-B27,АНФ, мочевая кислота) консультация ревматолога. МРТ коленных суставов, консультация травматолога очная . Все в такой последовательности. Показаны ортезы коленных суставов RKN 103 (M).
Клиент
Виктор, я больше всего это боялась услышать. И по ощущениям, это скорее "да", чем "нет".
Мама всё удивлялась, как долго мои колени способны резко садиться на корточки, она уже в моём возрасте не могла этого делать. Я ожидала подобного и в попытке отдалить этот процесс, только всё усугубила, получила резкий обратный эффект.
Идёт активная пропаганда активного образа жизни среди людей в возрасте, это так романтично звучит. Но на деле - всё печальней.
Здравствуй, старость.

Травматолог
Не переживайте, пока это только слова и ощущения , а нужны объективные факты обследований выше названных, для определения вида и объема лечения . Страусиная позиция не пройдет. Извините. возраст ваш цветущий , когда наконец появилось время заняться только собой.Никакой старостью пока и не"пахнет". Только "молодежь"позволяет разные плоские шутки типа прощай оргазм ,здраствуй маразм.
Клиент
Виктор, вы снова в точку. Дети выросли, появилось время на себя и ощущение второго дыхания. После физической активности - просто какое-то невероятное счастье. И тут как обухом по голове. Всё счастье прибило).
Травматолог
Не переживайте. С вашим оптимизмом вы добьетесь желаемого.