Консультация педиатра /

Кашель неделю, температура 38 третий день — вопрос №1353390

Ребёнку 2,1. Сначала был лающий кашель, на третий день поднялась 38,1, держится уже три дня, но сбивается легко. Появилась мокрота и сопли. Кашель частый.Врач сказала в лёгких чисто, горло тоже. Принимаем орвирем и флуифорт, зодак.Дышим физраствором. Ночью поднимается до 37.5 Может что то ещё начать принимать? Антибиотики?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А насморк как лечите?
Нужно сдать общий анализ крови. Если это вирусное, антибиотик не показан.
Клиент
Татьяна, аквалором постоянно простываем. Кашель появился ещё до насморка. Чем ещё можно облегчить ребёнку кашель?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если получится, сделайте фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой, если мешает обзору.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В нос Називин, туалет солевым раствором, щатем Сиалор.
Кашель скорее всего на фоне постназального затека. Он и до начала выделения сопелек наружу скорее всего был.
Педиатр
Здравствуйте, сначала необходимо сдать ОАК, чтоб оценить природу заболевания. Возможно у ребёнка протекает вирусная инфекция, а антибиотик на вирусы не действует.
Орвирем, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Флуифорт и другие препараты от кашля не даём детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Вероятно кашель вызван затеканием слизи по задней стенке глотки. Необходимо чаще промывать нос солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вирусные инфекции лечатся симптоматически, антибиотики при этом не показаны.
Определить этиологию заболевания можно, сдав общий анализ крови, без него антибактериальный препарат не назначается.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила анализ крови. Температура так и поднимается 38, уже 4 день. Кашель продолжается, дышит ртом. Заложен нос где то глубоко
Педиатр
По анализу крови наблюдается присоединение бактериального компонента, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами. Нужен осмотр педиатра для определения очага инфекции и при сохранении лихорадки назначение антибактериальной терапии.
Клиент
Алина, смотрела врач ещё раз. Ничего не понятно. Легкие чистые, горло не красное, но кашель страшенный, то с мокротой, то сухой гортанный и где то далеко в носоглотке есть гундосость. Сегодня пятый день болезни, ночью опять была 38, сбивается легко. Закапали наживит, стало намного легче. Сказала, начинать пить сумамед. Ребёнок весит 13 кг, назначили 5 мг, подскажите, это правильно? По схеме там надо 2,5
Педиатр
5 мл имеете в виду?все правильно.
Почему сумамед, группу пенициллинов недавно пили?
Клиент
Алина, пили сумамед ровно месяц назад. А что вы бы посоветовали?
Педиатр
Нельзя в таком случае его, конечно, сейчас повторно пить. Обычно начинают терапию с амоксициллина/амоксиклава.
Клиент
Алина, а амоксицилин есть в суспензии?
Клиент
Алина, а как его правильно принимать?
Педиатр
Обычно по стандарту этот антибиотик назначают в расчете 50 мг/кг. Точная дозировка в мл зависит от дозировки препарата
Клиент
Алина, выпили амоксицилин. Впервые за пять дней поднялась 38,6. Но быстро снизилась. Ребёнок очень плохо себя почувствовал при такой температуре. Говорила что болит живот и спина. Теперь якобы все прошло. На пятый день появилось чихание и сопли ручьём. Кашель больше в первую половину дня. Решили поехать на приемный покой, сделать снимок. Кажите, пожалуйста, можно на четвёртые сутки не услышать хрипов? И почему с каждым днём все тяжелее болезнь протекает?
Педиатр
Можно и не услышать. Без осмотра точнее невозможно ничего сказать. Есть бактериальный компонент, поэтому без подходящего лечения ребенок может хуже себя чувствовать
Педиатр
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Антибиотик назначается после анализа крови
Так как есть насморк, значит кашель из за постназального затека, акцент в лечение делаем на нос
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все это делается! Нос не заложен. И кашель изначально появился, когда не было насморка вообще. Постоянно нос промываем. А кашель сильный, как будто тг глубины горла
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Насморк не всегда виден внешне, сопли могут стекать только по задней стенке
Сдайте общий анализ крови и срб
Клиент
Дарья, прикрепила анализ крови. Температура поднимается до 38 уже 4 день.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь бактериальной этиологии(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, по возрасту должно быть Наоборот)
Обсудите очень с педиатром решение о назначение антибиотиков
Клиент
Дарья, смотрела врач ещё раз. Ничего не понятно. Легкие чистые, горло не красное, но кашель страшенный, то с мокротой, то сухой гортанный и где то далеко в носоглотке есть гундосость. Сегодня пятый день болезни, ночью опять была 38, сбивается легко. Закапали наживит, стало намного легче. Сказала, начинать пить сумамед. Ребёнок весит 13 кг, назначили 5 мг, подскажите, это правильно? Подсхема там2,5
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Правильно
Только антибиотиком выбора идут пенициллины, почему начали с сумамеда?
Клиент
Дарья, а что бы вы посоветовали?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пенициллины-амоксиклав или аугментин
Ребёнок как давно пил антибиотики? И какие?
Клиент
Дарья, месяц назад пила сумамед. А амоксицилин есть в сладкой суспензии? Таблетки она не выпьет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так если вы сумамед пили месяц назад, его нельзя сейчас пить, он вам не поможет
Надо начинать с пенициллинов, аугментин есть в суспензии
Клиент
Дарья, а что лучше амоксицилин или аугментин? И как их правильно пить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Без разницы, это одна группа препаратов
Расчет идет 50мг/кг веса
Клиент
Дарья, выпили амоксицилин. Температура первый раз с 2-х ночи поднялась, но такой высокой за все пять дней не было 38,6. Поедем на приемный покой. Буду просить сделать снимок
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Правильно, лучше перестраховаться
Антибиотик начинает помогать через 72 часа
Педиатр
Здравствуйте
Для решения вопроса об антибиотика необходимо сдать ОАК

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а чем же облегчить кашель?
Педиатр
Массаж и обильное питье, можно дышать физраствором.
Нужно помочь ребёнку откашлять и вывести всю мокроту.
Педиатр
Здравствуйте,нужно сдать ОАК,чтоб посмотреть нужен антибиотик или нет. Если кашель влажный ингаляции с физ-р убрать,в нос я бы добавила,проторгол,сиалор.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а разве они не с 3 х лет?
Педиатр
По инструкции,да ,но в практике и раньше используется,этот препарат очень давно,и когда нужно используется,Мирамистин если вдруг используете от тоже с 3 лет ,но мы используем раньше.