Консультация терапевта /

Помогите разобраться с результатами УЗИ и АЛТ 87 — вопрос №1353841

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты узи. Есть ли что то плохое, к какому врачу нужно обращаться, какие анализы досдать. Мужчина, 48 лет, 2 года назад перенёс инфаркт, принимает на данный момент аспирин кардио, бисопролол, периндоприл и аторвастатин. Вчера ему уменьшили дозировку аторвастатина из за АЛТ 87, при норме 40, сказали возможно печень, поэтому сегодня я его отвела на узи. И ещё, он 2 года непрерывно принимает пантопразол, а кардиолог вчера сказала , что так долго пить его нельзя, так ли это?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы.

Соглашусь с врачом, бесконтрольный приём ИПП( Пантопразол, омепразол и тд) нежелателен. Сам препарат не самой безвредный.
Если беспокоит желудок- лучше выполнить ФГДС.

Действительно, статины повышают уровень печеночных трансаминаз. Стоит пересдать липидный спектр, АЛТ, АСТ, КФК, ГГТП через месяц для динамики состояния печени и решении вопроса о дозировке препарата.

В некоторых случаях бисопролол может иметь побочный эффект в виде гепатотоксичности.

Этими вопросами занимаются терапевты.
Какой вес и рост у мужа? Жду анализы также.
Клиент
Виктория, Здравствуйте. Прикрепила. Фгдс поверхностный гастрит и неполное смыкание кардии

Клиент
Виктория, рост 173, вес 65
Нефролог, Терапевт
Посмотрела. Ничего критичного нет. Вам назначили гепатопротекторы какие-либо?
У мужа были ранее камни/соли в почках? Про мочевую кислоту крови знаете какой уровень?
Клиент
Виктория, ничего незнаю больше, я его вообще в больницу загнать не могла. Делали ли ему когда то узи я даже и незнаю:(
Клиент
Виктория, никаких гепатопротекторов. Нужно врача искать, в бесплатную не запишешься:(
Нефролог, Терапевт
После инфаркта назначают двойную антиагрегантную терапию. Логично с профилактической целью было принимать пантопразол. Особенно если был язвенный анамнез. Сейчас язв нет, приём только аспирина постоянно-показаний к пантопразолу не вижу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Пантопрозол действительно, непрерывно не принимаются. Если есть жалобы лучше пройти Фгдс. По обследованиям ничего страшного.. Аторвастатин действительно может повышать алт
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования к вопросу.
Клиент
Сергей, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
С учетом повышения АЛТ и признаками застоя в желчном рекомендую урсосан 500 мг на ночь в течение 1 месяца с контролем АСТ и АЛТ в конце курса лечения.
Приём пантопрозола рекомендую продолжать для предотвращения возникновения эрозий слизистой желудка.
С учётом повышения трансаминаз рекомендую аторвастатин заменить на розувастатин 10 мг по 1 таб вечером.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю анализы.
Кардиомагнил вы принимаете, он в кишечнорастворимой оболочке, и совершенно не нужно принимать пантопразол. Длительный прием ипп должен быть по строгим показаниям. После инфаркта, наверняка, был и клопидогрель, и элеквис (какой-то антикоагулянт), и там был оправдан прием пантопразола.
Внутрипеченочный застой есть.
Ггт, щф, билирубин по фракциям нужно сдать. Асат сколько? Холестерин и лпнп сколько? Аторвастатин поменяйте на розувастатин в 2 раза меньше дозировке. У него был инфаркт, и тут необходим постоянный прием статинов.
Про почки - оам не сдавали? Мочевую кислоту? Креатинин?

Жалобы если есть со стороны желудка- сделайте фгдс. Тем более после 2 х лет приема пантопразола.
Клиент
Надежда, креатинин 76, общий анализ мочи в норме. Аст 36. Фглс в норме, поверхностный гастрит, неполное смыкание кардии, в анамнезе 2 зарубцевавшиеся язвы. Сейчас меняем аторвастатин на зенон, т к. Лпнп 1,34, а из за алт много аторвастатина нельзя
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, поняла, но он у вас и не полный,и наверняка есть диета. Но если кардиолог посчитал нужным и эзетимиб, то ему в любом случае виднее - он вас ведет.
Посмотрите мочевую кислоты, по поводу "песка" в почках, цистон можно попить курс.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по фгдс поверх.гастрит - это даже не требует лечения, пантопразол ему не нужен.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ органов брюшной полости - диффузные изменения в поджелудочной железе, обусловленные накоплением жировых клеток, начальные проявления липоматоза поджелужлчной железы. Обращает на себя внимание расширение внутрипеченочных желчных протоков, что является проявлением нарушения оттока желчи. Общий желчный проток не расширен, что хорошо, но Важно смотреть уровень общего и прямого билирубина, ЩФ, ГГТП.
Со стороны почек - множестветтые кальцинаты в почечных синусах. В щитовидной железе - расширенный фолликул или коллоидная киста малых размеров( это пузырек с жидкостью, не образование, которое необходимо динамически наблюдать и пунктировать).
Из дообследований необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, биохимический анализ крови( билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, мочевина, креатинин, СРБ, ХС и липидный спектр), общий анализ мочи, также гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3 и Т4)
Клиент
Ирина, здравствуйте, прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Препараты группы ИПП( Пантопразол и другие) на самом деле не рекомендовано принимать на постоянной основе, оптимально курсами 1-2 месяца в осенне-весенний период, если есть для этого показания.
Какие значения ХС, ЛПНП, ТГ в последнем анализе крови?
Клиент
Ирина, а кальцинаты это камни? Что то с ними нужно делать?
Клиент
Ирина, лпнп 1,34 , холестерин 3,2, а тг это что?
Врач УЗД, Терапевт
Кальцинаты - это солевые кристаллы, они фиксированы к стенкам почечного синуса. Если в общем анализе мочи будут кристаллы( оксалаты, ураты), тогда необходимо будет увеличивать питьевой режим, пить урологические сборы или клюквенный\брусничный морс( обладающий диуретическими, уросептическими свойствами). Также можно принимать Цистон курсами для уменьшения литолитических свойств мочи( т.е. уменьшение образования кристаллов и отложение в почках).
Клиент
Ирина, вот общий анализ мочи у него идеальный
Врач УЗД, Терапевт
При хорошем анализе мочи только динамический УЗ-контроль и увеличить питьевой режим
Врач УЗД, Терапевт
У Вашего мужа хорошие значения, для него целевое значение ХС ниже 4.5, а ЛПНП ниже 1.8. Допустимо снизить дозировку Аторвастатина
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По данным УЗИ имеется холестаз, что объясняет повышение фермента АЛТ. В этом случае показан прием препарта урсодезоксихолевой кислоты.
Длительный прием пантопразола возможен, но должен быть чем-то мотивирован. С какой целью он рекомендован?
Клиент
Лариса, а вот с какой целью это для меня загадка. Его когда выписали после инфаркта, он таблетки горстями пил, а ,и ещё у него там нашли 2 давно зарубцевавшиеся язвы.
Клиент
Лариса, сказали просто пейте и все
Терапевт, Нефролог
Обычно, длительно препарат рекомендую при доказанном желудочно-пищеводном рефлюксе (ГЭРБ), что опасно в плане развития пищевода Барета. Неполное смыкание кардии на ФГДС этого не доказывает. Можно отменять, постепенно. В какой дозе принимает пантопразол?
Клиент
Лариса, 20мг один раз в день, утром
Терапевт, Нефролог
Пусть принимает через день еще месяц и можно прекратить совсем. Аспирин-кардио в форме кишечно-растворимой оболочке, прием пантопразола вместе с ним не требуется.
Начните принимать Урсосан по 500 мг ежедневно на ночь, в течение 3 месяцев, затем повторите УЗИ брюшной полости и кровь на печеночные трансаминазы. Дополнительно сдать кровь на мочевую кислоту и анализ мочи с микроскопией осадка. Результаты показать врачу или здесь на сайте.
Клиент
Лариса, а с почками что можно сделать? Или не трогать?
Терапевт, Нефролог
По поводу почек вероятно обменные нарушения, поэтому и рекомендую исследовать мочевую кислоту крови и выполнить анализ мочи с микроскопией осадка, чтобы определиться с терапией и ее необходимостью. Если нет задержки жидкости и ограничений водного режима кардиологом, то поддерживать питьевой режим до 2л в сутки. При этом ограничить употребление поваренной соли и продуктов, содержащих ее.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пантопразол можно принимать всю жизнь,если он назначен по показаниям.
Вам препарат назначен для защиты желудка,поскольку муж принимает аспирин.
Спокойно пейте.
Такой показатель АЛТ не является поводом для отмены статинов.Поскольку для мужа они жизненно необходимы.Без них инфаркт может случиться ещё.Просто замените на розувастатин 10 мг на ночь.
Через месяц сдать липидограмму.
Кроме узи в плане печени нужно ещё сдать ГГТП и ЩФ.
Но АЛТ умеренно очень повышен и ничем не грозит
Клиент
Елена, здравствуйте, мы сейчас как раз будем аторвастатин на зенон заменять