Консультация невролога /

Лечение головокружения и головных болей — вопрос №1353882

Добрый день! Мужчина 55 лет.

На данный момент беспокоят две проблемы.
1. Сосуды головного мозга. Примерно в 45 лет у меня начались головокружения без потери сознания. Невролог на Шудояге назначила уколы и капельницы для сосудов. Капался я два раза в год. После начала лечения у меня пропали головные боли которые были всегда и мне говорили врачи что это шейный остеохондроз. Я много раз делал МРТ и в мае 2019 года в Сыктывкаре мне назначили новое лечение. Головокружения стали реже и после капельниц вообще хорошо себя чувствую. Причина нового обращения: Последние годы стал замечать головные боли после поднятия тяжестей. И хотелось бы уйти от капельниц. Вены совсем плохие. Может появилось более щадящее лечение.
2. Боли в пояснице и больше в правой ягодице. Боли могут возникнуть практически из ничего. Просто подниму ногу или стоя одену носок. Подниму тяжесть. Сразу прострел в позвоночнике и всё, правая нога перестаёт нормально функционировать. Вперёд идти могу, а приставным шагом нет.

Спасибо!

Возраст: 55

Хронические болезни: Атеросклероз, сахарный диабет (2 типа)

Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее головокружение: по типу опьянения или вращение? Сколько длится приступ головокружения? Зависит ли оно от положения тела, головы?
По поводу спины, описывают в шее протрузию и в пояснице, в связи с чем и прострелы возникают. Вам нужно ограничить подъем тяжестей.
По лечению обострения в спине: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2-4 мг (в зависимости от переносимости) 10 дней на ночь.
Вне обострения: ЛФК, гимнастика по Шишонину, Бубновскому, массажи.
По поводу вестибулокохлеарного конфликта с нейрохирургом консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Добрый день. В вопросе я забыл написать что, с головокружением появился высокочастотный писк в ушах. Он практически постоянный. Головокружение возникает практически в любое время и при любом положении головы и шеи. Если иду может вильнуть в сторону, если за рулём еду, то как бы потеря ориентации. Стараюсь сразу сесть или останавливаюсь на обочине. Проходит буквально за 10-20 секунд.

Невролог
Вот учитывая ещё и шум причина в вестибулокохлеарном конфликте. То есть сосуд, при движении, разницы давления, при расширении и сужение сосуда от разных факторов раздражает нерв и возникает данная симптоматика. Тут необходимо очно посетить нейрохирурга для осмотра и решения вопроса о методе лечения.
Клиент
Маргарита, но шум у меня есть постоянно вне зависимости от движения или положения. Или этому может быть другое объяснение?
Невролог
Лор врач осматривал вас? Аудиограмму делали? Шум модет и при других состояниях возникать
Клиент
Маргарита, тугоухость поставил ЛОР. Я даже слух пытался лечить. Уши осматривали. Делали всякие процедуры, но без изменений.
Невролог
Шум возникает при тугоухости. Поэтому может и с этим быть связан. Тем более если возник после снижения слуха или вместе со снижением слуха. Лечение тугоузости, к сожалению, не всегда приносит успех.
Невролог
Здравствуйте!
1. Головокружение связано с поворотом головы? Есть шум в ушах? Есть ощущение, что тянет вправо?
Контролируете артериальное давление?
2. Если есть симптомы двигательных нарушений, лучше сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Добрый день. В вопросе я забыл написать что, с головокружением появился высокочастотный писк в ушах. Он практически постоянный. Головокружение возникает практически в любое время и при любом положении головы и шеи. Если иду может вильнуть в сторону, если за рулём еду, то как бы потеря ориентации. Стараюсь сразу сесть или останавливаюсь на обочине. Проходит буквально за 10-20 секунд. Принимаю ежедневно конкор 2.5. Давление практически постоянно 120/80 а вот пульс частенько под 100. МРТ шейного и поясничного отделов добавил.
Невролог
Вестибулокохлеарный нерв отвечает за слух и равновесие. Поскольку сдавления нерва нет, возникающие симптомы временные. При временном изменении давления, кратковременном стрессе, физической нагрузке, артерии расширяются. Нерв сдавливается.
Проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Откажитесь от вождения автомобиля на время диагностики и лечения.
Клиент
Наталья, поводу слуха он у меня плохой!!!!! Очень мешает этот писк в ушах. На последнем медосмотре поставили тугоухость 1 степени. А по поводу равновесия если не кружить меня и не наклоняться то вроде норма. А если наклоняюсь и выпрямлюсь сразу зашатает и звёздочки в глазах. А с нейрохирургом это проблема. В нашем медвежьем углу они не водятся. Надо видимо тут же вопрос задавать? Одним приемом по всей видимости не обойтись, если например выехать в Москву. Попросит дообследоваться.
Невролог
Как может быть. Есть нерв, к которому прилегает артерия. В состоянии покоя они никак друг другу не мешают. Вы наклоняетесь, давление в сосудах меняется, артерия расширяется и сдавливает нерв. Отсюда могут быть неприятные звуки в ушах, потому что этот нерв отвечает за слух и потеря равновесия, потому что за него он тоже отвечает.
Потом состояние покоя восстанавливается, артерия возвращается к прежним размерам и неприятные симптомы исчезают.
Клиент
Наталья, но шум в ушах у меня есть постоянно. Или этому есть ещё другое обьяснение?
Невролог
Тугоухость поставил ЛОР? Внутреннее ухо осматривали? Если нет изменений, то самая очевидная причина в нерве.
Клиент
Наталья, да тугоухость поставил ЛОР. Я даже слух пытался лечить. Уши осматривали. Делали всякие процедуры, но без изменений.
Невролог
А слух снижен с двух сторон?
Клиент
Наталья, левое ухо слышит хуже правого.
Невролог
Шум в ушах может появиться при снижении слуха
А вот головокружение, это другая проблема
Попробуйте проконсультироваться у ЛОРа и нейрохирурга. Покажите снимок (не заключение).
Сделайте аудиометрию (если не делали).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Делал МРТ шейного и поясничного отделов. Я по моему прикладывал заключение. И рентгеновский снимок таза.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Добрый день. Головная боль чаще всего, последнее время, появляется после поднятия тяжестей. Начинает ныть затылочная часть. Также голова может заболеть если посплю или просто полежу шейным отделом позвоночника на чем нибудь жёстком. При наклонах или резком движении головы боль усиливается. Больше другие раздражающие фокторы не влияют. Снимаю боль любым Спазмалгон или тому подобное.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните принимать:
1.Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
2.Детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-6 недель
3.Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца.