Консультация ортопеда /

Третий месяц скапливается жидкость в колене — вопрос №1355175

Здравствуйте! 30 января была операция на колено. Гофа, мениск. Выписали, сказали операция простейшая, ходите как обычно и т.д. а по итогу 3й месяц на больничном. С 10 февраля уже откачали 11 раз жидкость из колена. Врачи говорят,что это нормально, просто идет воспалительный процесс..просто сколько это может продолжаться? пропивала немесил, артофен, дексонал. Делала уколы афоутопа. Подскажите, что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
"уже откачали 11 раз жидкость из колена" - это не нормально.
Пора разбираться. Что воспаление - это понятно, но причина не понятна.

Рекомендовано:
1. Жидкость из коленного сустава нужно было посеять на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Сделайте это, если не сделали.

2. Нужно сдать (обновить) анализы
- Кл ан крови с СОЭ
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

3. Пора сделать контрольное МРТ.

Пока ограничьтесь местным лечением
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ношение мягкого ортеза.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

После обследования решать, что делать и как лечить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 ходила в марте. В понедельник на прием, должны еще раз дать направления! Анализы сдам в ближайшее время. А если были мочеполовые инфекции они могут влиять на воспаление в колене?

Ортопед, Травматолог
мочеполовые инфекции они могут влиять на воспаление в колене?
Да, может быть реактивный артрит.
Поэтому нужно сдать анализы на реактивное воспаление и посеять жидкость из коленного сустава (см выше).
Травматолог, Ортопед
Добрый день! То,что Вы описываете,это уже НЕНОРМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ!!!! ладно,после операции может быть незначительное скопление жидкости в коленном суставе,это допустимо, даже допустимо и то, что после физиотерапии нет никакого эффекта и ее пунктируют. Но если,такое происходит в 11 раз ни один нормальный врач не станет снова направлять на очередные курсы физиотерапии.
В данном случае, Вам надо обновить МРТ коленного сустава ( и лучше если захватите с собой МРТ-снимки (описание) после операции-что бы сравнить )
сдать ревмпробы : С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
Ревматоидный фактор (РФ)
Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP), Мочевая кислота
С РЕЗУЛЬТАТАМИ РЕВМОПРОБ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К РЕВМАТОЛОГУ!!!! Это необходимо сделать по двум причинам :1) Ревматолог исключить патологию по своему профилю,например(аутоиммунные причины)
2) Для того,что бы в дальнейшем можно было "скорректировать" лечение, а именно -купирование воспаления и эксудата в коленном суставе.
Не исключаю,что здесь возможен септический синовит,
что требует антибиотикотерапии.А что бы понять-чем лечить "это постоянное скопление" жидкости-необходимо сдать пунктат из коленного сустава на исследование- на наличие кристаллов и микроорганизмов. Также оценивают цвет
синовиальной жидкости, её вязкость, клеточный состав, количество общего белка и глюкозы.
Ирина,я Вам очень сочувствую, так как понимаю ВАши страдания ( несколько лет назад была серьезная травма,которая как раз таки и повлекла за собой скопление жидкости в суставе) Но-здесь надо действовать, не ждать, само не пройдет!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Для успешного лечения стойкого синовита - первым этапом для уточнения выраженности синовиального воспаления и исключения других патологических состояний в суставе, таких как аваскулярный некроз, пигментный виллонодулярный синовит, бластный процесс, которые также могут вызвать синовит, обязательно контрольное - МРТ.
Если вышеперечисленные заболевания исключены - второй этап.
Выполняется пункцию сустава с удалением выпота и проводится лабораторное исследование пунктата.
Далее действовать по результатам дообследования.