Варикоцеле

Здравствуйте. Осенью был какой то дискомфорт, особенно когда долго стою. Сделали УЗИ, оказалось варикоцеле 2 степени. Прописали вентоник. Но особо мне он не помог. Ощущается сильный тянущий дискомфорт. Так же не получается с ребенком. Вся проблема в том что у меня одно, левое яичко. Правое по онкологии удалили. Стоит ли делать операцию или по другому как то можно?Переживаю вдруг что то не так пойдет. Спасибо

Добрый день!
Боль при варикоцеле - это показание к оперативному лечению. Тем более, что яичко одно, а при варикоцеле его кровоснабжение ухудшено и функция яичка страдает.

Здравствуйте. Если по УЗИ подтверждается варикоцеле, то надо делать операцию.

Добрый день.Ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Луиза, добрый. 30 лет

А спермограмму не тот раз сдавали?Можете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Луиза, не сдавал. Но так как живу с девушкой долгое время, и не можем никак. Хотя она проверялась все хорошо.

Виталий,для начала вам необходимо сдать спермограмму и MARтест и уже от этих результатов «плясать».Если в спермограмме буду изменения и Вас беспокоят жалобы в виде ноющих болей,конечно,варикоцеле требует опер.лечения.Также,учитывая,что у Вас одно яичко,я вам советую рассмотреть криоконсервацию спермиев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Луиза, как мне щас говорят некоторые врачи, ее нужно было перед химией делать. А щас бессмысла

Нужно было и это должен был вам сказать Ваш врач.А сейчас ,если в спермограмме будут нормальные сперматозоиды,но естественная беременность не будет возможной,стоит рассмотреть криоконсервацию с последующими ЭКО/ИКСИ.Это актуально,если вопрос родительства стоит в приоритете.

Здравствуйте. При выраженном варикоцеле 2-3 степени, при имеющихся жалобах в виде болей, дискомфорта - проводят операцию, операцию Мармара. Также, если планируется беременность, то необходимо сдать спермограмму с МАР - тестом. Варикоцеле хоть и нечастая, но как одна из причин возможного бесплодия - может быть. Но, необходимо сначала оценить качество эякулята до операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Галина, а по спермограмма как то видно может быть, что причина возможна в варикоцеле?

Принятый ответ

Косвенно, может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Галина, спасибо.