Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит рефлюкс — вопрос №1356349

Добрый день. В 2021 году были резкие приступы тошноты (обнаружился ковид), обращалась к гастроэнтерологу по МРТ был билиарный сладж, приписали урсосан и тримедат, принимала пару месяцев, вроде все прошло. В 2022 году госпитализировали с высокой температурой и рвотой, по МРТ билиарный сладж, по ФГДС поверхностный гастрит и дуодено-гастрольный рефлюкс, так же анемия и низкий гемоглобин (несмотря на то что я постоянно принимаю препараты железа). Приписали антибиотики сначала, лечили от хеликобактер, потом рабепрозол 20, тримедат, урсосан, гастростат, итоприд. Все эти препараты я принимала под года с перерывами. Сейчас снова принимаю их. Идет 8-й месяц моего недуга — тошнота, проблемы со стулом, боли в животе, газы, отрыжки. Функционировать и везти активный образ жизни очень сложно. По началу первые пару месяцев я не могла выйти из дома из-за диареи, которая начиналась в любой момент, и тошноты очень сильной. Сейчас же диарея пропала, тошнота осталась. Я не знаю что делать. Как лечить. Чувствуется какая-то депрессия. Приходилось еще обратиться к неврологу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол МРТ(УЗИ) брюшной полости. Какие проблемы со стулом? Сколько раз вдень, патологические примеси есть? Копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, причиной госпитализации в 2022 году с температурой, могло быть на фоне ОКИ (острая кишечная инфекция), по данным фгдс критичного ничего нет, по фкс всё спокойно, билиарный сладж так же не мог спровоцировать повышение Т тела. Ознакомилась с протоколом лечения, замечаете ли улучшения на фоне терапии? Проводились ли анализы ( клинический, биохимический) крови?
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!