Консультация невролога /

Тяжело дышать — вопрос №1356682

Подскажите пожалуйста, очень тяжело дышать, ощущение что меня душат, в грудине как будто меня кто то очень крепко обнимает, не могу даже цепочки носить и кофты с горлом. Ночью просыпаюсь от того что как будто внутри всю трясёт, думаю что помираю, открываю глаза ещё минуты 2-3 отхожу от этого состояния из за этого появляется паническая атака. У меня сколиоз 1 степени. Ходила к окулисту, врач сразу спросил у вас с шеей какие то проблемы? Я сказала да, она проверила моё зрение и сказала что давление глазного яблока из за этого мутно-плохо вижу далеко. Записалась к неврологу на 25-ое апреля, но уже вторую ночь мучаюсь, сил нет. Подскажите пожалуйста что делать? У меня беременность 16 недель. Окулист сказал что после 30 недель будет ещё хуже, но мне уже не выносимо плохо

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, сколиоз 1 степени, геморрой.

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! как давно проверяли щитовидную железу ?
Принятый ответ
Клиент
Алиса, недели 2-3 назад. Сказали всё хорошо. Хотя она у меня с детства была увеличена, с узлами, а с возрастом она стала в норму

Психиатр, Психотерапевт
Виктория данная симптоматика похожа на тревожное расстройство. Учитывая то, что Вы в положении сейчас Вам разрешен к применению только магнеВ6 по 2 т. 3 раза и глицин по 100 мг 3 раза, особенно во время панической атаки. Доказательную базу имеет Золофт, но это на ус6мотрение психотерапевта.
Клиент
Мария, В6 я и так пью т.к.беременым его приписывают, толку 0. Это длится у меня уже год точно. Сил нет.
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что полностью оценить Ваше состояние можно только на очном приеме. В некоторых случаях, когда состояние действительное непростое мы назначаем Фенибут и Золофт. Но это нужно обязательно смотреть на приеме, ведь Вы в положении. Психотерапевт или психиатр поможет непременно. А еще подключение психотерапии окажется как можно кстати.?
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с гипервентиляционным синдромом.
При беременности возможности медикаментозного лечения ограниченны. Можно попробовать справиться без медикаментов при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Принятый ответ
Клиент
Алина, а массажи не помогут? Попробую конечно то что вы мне посоветовали.
Невролог
В качестве вспомогательной терапии массаж может помочь, но это не основное лечение.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Но на время беременности все необходимо согласовывать с гинекологом и возможно придётся остановиться на варианте психотерапии. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на тревожное расстройство. Во время беременности есть ограничения в медикаментозной терапии, поэтому лучше начать с когнитивно- поведенческой терапии с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По клинике проявления тревожного психогенного фактора при Беременности допустим приём Нервохель 1 таб 3 раза в сутки под язык за 30 мин до еды - 3 недели.
Глицин 100 мг 1 таб 3 раза в день под язык рассасывать 1 месяц.
После окончания через месяц т Магне в 6 по 2 таб 2 раза в день-1 мес Запивать с 1/2 ст воды,во время еды