Консультация офтальмолога /

У ребёнка портиться зрение — вопрос №1844869

Здравствуйте подскажите что делаю неправильно, год назад ребёнку 9 лет, зрение было такое ( первое и второе фото) выписали очки, носилки не всегда, вдаль ведь не видит , когда телефон смотрел снимал, бывало в деревне на каникулах не одевал, сейчас проверили зрение ( 3 фото) оно ухудшилось, надо переделывать очки, подскажите будет ли оно дальше ухудшаться как это остановить? Назад улучшить его возможно ли? Футболом можно заниматься и как в очках или нет. Спасибо за ответы.

Возраст: 9

Офтальмолог
Здравствуйте, пожалуйста приложите заключение офтальмолога.
Клиент
Инга Владимировна, первые данные снимали мы неделю капали мидримакс а на вчерашних данных сразу они что то закапали,

Офтальмолог
У вас на первом фото стоит 2006 год, это ошибка видимо?
Клиент
Инга Владимировна, да это было в 2022, сейчас еще два фото приложу год назад делали
Офтальмолог
Поняла, спасибо. Да,у вас за год есть прогрессия миопии, на 0,75/1,00. Ребенок начал расти/ сейчас пубертатный период,/ и глаз соответственно тоже. Конечно очки надо менять в соответствии с последними данными, ребёнок должен видеть четко в очках. Режим ношения должен быть постоянный/ школа обязательно!/ Сейчас есть очковые линзы Стелласты или Миосмарт , которыми Сделаны по современной технологии и у них высокая доказательная база в плане контроля миопии и её стабилизации., так же есть Ортокератологические ночные линзы, которые , тоже могу останавливать или уменьшать темпы роста миопии. Их детям назначаем с 5 лет. На ночь надеваете , ребёнок в них спит - утром снимаете и зрение в течении дня 100% своими глазами, что дает возможность ребенку быть более активным в жизни и в спорте. Вечером зрение ухудшается и снова в них спит ребёнок. У вас миопия слабой степени, При такой степени разрешены все виды спорта. Но если миопия выше - 3,00дптр , футбол противопоказан, так как есть риски удара мячом по голове и падение. Контролировать необходимо гл.дно , глаз растянут и сетчатка не плотно прилегает/ риск отслоения сетчатки вырастает/ Я рекомендую вам плавание , для близоруких идеальный вид спорта/ улучшение осанки и закаливание организма- факторы эти положительно влияют на стабилизацию миопии/ когда они в норме, но если сколиоз и часто болеет ребёнок, наоборот могут дать толчок к прогрессии! Необходимо минимизировать зрительную нагрузку+ экранное время 1 час в день, гаджеты контролировать, обязательно гимнастика для глаз по Аветисову/ посмотрите технику в интернете/ Увлажняйте воздух в комнате, чаще прогулки на воздухе/ без гаджетов/. Контроль у офтальмолога 2 раза в год на широкий зрачок. Будьте здоровы.
Офтальмолог
Посмотрела данные. Вам на широкий зрачок проверяли рефракцию? Это важно, так как возможно у ребёнка спазм аккомодации.
Клиент
Инга Владимировна, тут особо на нее никак не повлиять, может какие то физиопроцедуры, витамины, может что капать раз в три месяца?и думать что лучше будет тоже нет смысла? На всю жизнь в очках ? Насколько повредит заниматься футболом без очков
Офтальмолог
Подробно вам написала выше. Спорт с коррекцией., без коррекции глаза напрягаются и спазм приводит к прогрессии. Курсом хорошие поливитамины 2 р в год.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ
Клиент
Инга Владимировна, хорошо поняла спасибо за ответ, а можете еще на счет меня подсказать, у меня всю жизнь идеальное зрение, сейчас мне 40родила второго и за этот год стало зрение +1 , прописали очки для чтения, ( я пока их не приобрела ) еще я работаю врачем стоматологом то есть близко смотрю ставлю пломбы, ну вроде вижу всё, да мелкий шрифт сложно вижу, нитку в иголку сложно вставить , вот в чем вопрос надо ли мне очки носить или в какие моменты, будет ли хуже или вот сейчас я в телефоне всё читаю и пишу но в телефоне всё норм вижу, чего ждать какие прогнозы что делать ? Может на работе носить очки во время работы или линзы можно пориобрести и носить на работу, хотя пока вроде на работе норм вижу. Спасибо за ответ. или может мне лазерную коррекцию уже сделать или еще ждать
Офтальмолог
Оксана, здравствуйте. То что вы описываете- это пресбиопические жалобы, которые начинаются в. 40 лет / это норма/. Так как хрусталик с возрастом становится менее эластичный и поэтому человеку сложнее сфокусировать картинку вблизи. Вам рекомендую подобрать очки для расстояния 40 см/ это телефон, книга/ . Надевайте их и не будет напряжения и усталости . Для дали вам пока не нужны / плюс в даль появляется позже. Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, а если я буду меньше читать, меньше сидеть в телефоне, стараться вблизи не напрягать глаза я затормозила этот процесс? Или уже на него особо не повлиять?если мне во время работы будет не удобно, я могу сделать коррекцию зрения? Очки не хочется надевать если честно, даже для работы
Офтальмолог
Оксана, добрый день. Конечно зрительная нагрузка должна быть дозированной, но это на процесс факосклероза хрусталика не влияет. Пресбиопия - это физиологическая норма, процесс необратимый. Операция по коррекции зрения не работает в этом случае. Надо менять хрусталик, но это уже серьезно. Рекомендую вам ночные ортолинзы,. В вашем случае ,могут помочь. Но ,это тоже очно и в процессе подбора будет понятно/ есть свои нюансы/. Мне кажется вы усложняете ситуацию. Выбирать конечно вам. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Миопия будет ещё прогрессировать ведь ребёнок растёт и соответственно глазное яблоко.
Вопрос как сильно прогрессирует. За год у вас нет выраженного ухудшения.
Но миопия стала больше. Очки менять надо. Должна быть полная коррекция.
Носить постоянно.
Занимайтесь спортом. Ограничивайте зрительную нагрузку.
Клиент
Вера Анатольевна, тут особо на нее никак не повлиять, может какие то физиопроцедуры, витамины, может что капать раз в три месяца?и думать что лучше будет тоже нет смысла? На всю жизнь в очках ? Насколько повредит заниматься футболом без очков
Офтальмолог
Миопия это навсегда.
После 21 года можно будет сделать лазерную коррекцию зрения.
Но до 21 года надо чтобы миопия не прогрессировала.
Для этого ношение очков/линз на постоянной основе. Курсами капать циклоплегики (для расслабления аккомодации) тропикамид 1%, циклопентолат, мидримакс или феникамид. По 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц. Повторять каждые 4 мес.
Занимайтесь спортом/плаванием.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо поняла спасибо за ответ, а можете еще на счет меня подсказать, у меня всю жизнь идеальное зрение, сейчас мне 40родила второго и за этот год стало зрение +1 , прописали очки для чтения, ( я пока их не приобрела ) еще я работаю врачем стоматологом то есть близко смотрю ставлю пломбы, ну вроде вижу всё, да мелкий шрифт сложно вижу, нитку в иголку сложно вставить , вот в чем вопрос надо ли мне очки носить или в какие моменты, будет ли хуже или вот сейчас я в телефоне всё читаю и пишу но в телефоне всё норм вижу, чего ждать какие прогнозы что делать ? Может на работе носить очки во время работы или линзы можно пориобрести и носить на работу, хотя пока вроде на работе норм вижу. Спасибо за ответ. или может мне надо сделать лазерную коррекцию уже или еще подождать но чего?
Офтальмолог
Пресбиопия развивается как раз после 40 лет, снижена способность фокусироваться вблизи.
Линзы при пресбиопии не используются. Т.к коррекция нужна только при работе на близком расстоянии от глаз 30-40 см. Вдаль вам не надо использовать коррекцию.
Поэтому только очки и только при работе 30-40 см от глаз
Клиент
Вера Анатольевна, значит если во время работы мне современным станет не удобно я смогу сделать коррекцию зрения. ? Так как в очках работать не хочу. И если я буду меньше стараться глаз напрягать, меньше смотреть мелкое, телефон, может для профилактики капли какие то капать гимнастику для глаз делать я смогу этот процесс затормозить?
Офтальмолог
Лкз при пресбиопии не выполняется и она неэффективна в этом случае.
Также неэффективны капли и гимнастика.
Только очки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Обследование ребёнка проводилось после закапывания тропикамид,а
Чтобы точно определить рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия .
Ребенку нужно носить очки чтобы не развилось косоглазие , амблиопия, чтобы не прогрессировала миопия . Проблема заключается в том , что
Передне-задняя ось вашего  глаза длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.
Вы можете носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные )
Ношение очков с перифокальными очковыми линзами препятствует прогрессированию миопии.
Учитывая , что ребёнок активный и занимается футболом лучше рассмотреть вариант ношения Орто линз , но очки все равно тоже должны быть на случай орви.
Офтальмолог
Добрый день! У ребенка начинается активная фаза роста костного скелета и соответственно, миопия будет прогрессировать т.к. глаз растет. Ваша задача дать ребёнку полную и постоянную очковую или контрактную коррекцию согласно строению глаза ребёнка(определена г
на широкий зрачок)! Если очковая коррекция неполная-это фактор прогрессирования миопии! В РФ доступны методы контроля миопии, которые хорошо себя зарегистрировали:перифокальные очки/линзы или ортокератологических ночных линзы-обратите внимание на них. Также соблюдайте режим зрительных нагрузок на близком расстоянии, увеличьте прогулки на свежем воздухе в дневное время (по возможности) и посещайте своего лечащего доктора 1 раз в 6-12 месяцев.
Клиент
Татьяна Николаевна, хорошо поняла спасибо за ответ, а можете еще на счет меня подсказать, у меня всю жизнь идеальное зрение, сейчас мне 40родила второго и за этот год стало зрение +1 , прописали очки для чтения, ( я пока их не приобрела ) еще я работаю врачем стоматологом то есть близко смотрю ставлю пломбы, ну вроде вижу всё, да мелкий шрифт сложно вижу, нитку в иголку сложно вставить , вот в чем вопрос надо ли мне очки носить или в какие моменты, будет ли хуже или вот сейчас я в телефоне всё читаю и пишу но в телефоне всё норм вижу, чего ждать какие прогнозы что делать ? Может на работе носить очки во время работы или линзы можно пориобрести и носить на работу, хотя пока вроде на работе норм вижу. Спасибо за ответ.
Офтальмолог
После 40 лет(возраст условный) потому, что у кого-то в 40 у кого-то в 45 волокна хрусталика( оптическая естественная линза в глазу) уплотняются и ему сложно перестраиваться с близкого расстояния на дальнее и в основном в 40+ необходима очковая коррекция для близи 35-50 см- это физиологическая норма, и если , сейчас, вы еще обходитесь без них, то к сожалению через 6-12-24 месяца( сроки условные) обходиться без очков не сможете и любую работу на близком расстоянии будете выполнять в очках. Еще раз сделаю акцент- это физиологическая норма, так устроена система в нашем организме. По поводу ношения очков, сейчас, смотрите по себе- если глаза не устают и, еще, справляются со зритеной нагрузкой вблизи- можно обойтись.. Но, если вы выбираете освещение поярче, руку подальше относите или где-то щуритесь носите очки и не мучайте себя и свою зрительную систему.
Клиент
Татьяна Николаевна, значит если во время работы мне современным станет не удобно я смогу сделать коррекцию зрения. ? Так как в очках работать не хочу. И если я буду меньше стараться глаз напрягать, меньше смотреть мелкое, телефон, может для профилактики капли какие то капать гимнастику для глаз делать я смогу этот процесс затормозить?
Офтальмолог
Значит от того, что вы будете глаз меньше напрягать эластичности в в хрусталике не прибавится- единственное, что изменится -не будет усталости в глазах(если она есть). Даже если вы не приобретете , сейчас, очки на +1.0 в будущем вы приобрете их сразу на +1.5,+2.0. Остановить данный процесс невозможно! Не существует методов лечения, т.к. это не патология, а физиологическая особенность организма. Вы можете использовать мультифокальные контактные линзы, заменить хрусталик с рефракционной целью, также, на мультифокальный и с недавнего времени появились методы лазерной коррекции пресбиопии-данный вид хирургии, только, набирает обороты(поэтому, однозначно, его порекомендовать , пока не могу т.к. не понятно насколько это временный эффект)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Миопия, к сожалению, будет прогрессировать, т.к. растёт ребёнок, растёт глазное яблоко, растёт минус.
Каплями, гимнастикой мы это остановить не можем. Что мы можем сделать?
1) Полная (т.е. чтобы ребёнок в очках видел 100%) и постоянная (проснулись очки надели, легли спать сняли) очковая коррекция

2) Также можно рассмотреть специальные очковые линзы для стабилизации миопии (Stellest или Миосмарт)

3) Как вариант ещё ночные или ортокератологические линзы (тоже один из признанных методов торможения миопии)
Клиент
Юлия Александровна, хорошо поняла спасибо за ответ, а можете еще на счет меня подсказать, у меня всю жизнь идеальное зрение, сейчас мне 40родила второго и за этот год стало зрение +1 , прописали очки для чтения, ( я пока их не приобрела ) еще я работаю врачем стоматологом то есть близко смотрю ставлю пломбы, ну вроде вижу всё, да мелкий шрифт сложно вижу, нитку в иголку сложно вставить , вот в чем вопрос надо ли мне очки носить или в какие моменты, будет ли хуже или вот сейчас я в телефоне всё читаю и пишу но в телефоне всё норм вижу, чего ждать какие прогнозы что делать ? Может на работе носить очки во время работы или линзы можно пориобрести и носить на работу, хотя пока вроде на работе норм вижу. Спасибо за ответ.или мне надо сделать лазерную коррекцию или еще рано и в чем вообще не плюсы и минусы, через сколько её надо повторять
Офтальмолог
Очки на постоянную основу вам не нужны, т.е. и в контактных линзах вам будет неудобно. Если справляетесь без очков их можно надевать по мере необходимости (когда слишком мелкий текст, например).

Лазерную коррекцию в таком случае не делают
Клиент
Юлия Александровна, а если мне работать будет со временем не удобно, лазерную коррекцию я могу сделать? Так как работать в очках не хочу
Офтальмолог
Лазерную коррекцию проводят в основном при минусовом зрения и плохом зрения ВДАЛЬ.
В вашем случае, скорее всего помогут только очки. Хотя где то уже начали делать лазерную коррекцию Пресбиласик. Возможно лет через 10 это войдёт в нашу повседневную жизнь, как и просто ласик)
Офтальмолог
Здравствуйте! Ношение очков постоянное, если ребёнок не хочет носить очки, можно рассматривать мягкие контактные линзы (но всё равно иметь очки на время простуды заболеваний линзы не носить + должен быть контроль родителей за гигиены при ношении линз) или ортолинзы (наночь только одеваются, днем ребёнок без очков и без линз). Также можно рассмотреть ношение очков stellest. Такие очки тормозят развитие миопии. Но коррекция должна быть полная и постоянная.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо поняла спасибо за ответ, а можете еще на счет меня подсказать, у меня всю жизнь идеальное зрение, сейчас мне 40родила второго и за этот год стало зрение +1 , прописали очки для чтения, ( я пока их не приобрела ) еще я работаю врачем стоматологом то есть близко смотрю ставлю пломбы, ну вроде вижу всё, да мелкий шрифт сложно вижу, нитку в иголку сложно вставить , вот в чем вопрос надо ли мне очки носить или в какие моменты, будет ли хуже или вот сейчас я в телефоне всё читаю и пишу но в телефоне всё норм вижу, чего ждать какие прогнозы что делать ? Может на работе носить очки во время работы или линзы можно пориобрести и носить на работу, хотя пока вроде на работе норм вижу. Спасибо за ответ. или может мне лазерную коррекцию надо делать или еще рано?значит если во время работы мне современным станет не удобно я смогу сделать коррекцию зрения. ? Так как в очках работать не хочу. И если я буду меньше стараться глаз напрягать, меньше смотреть мелкое, телефон, может для профилактики капли какие то капать гимнастику для глаз делать я смогу этот процесс затормозить?
Офтальмолог
Нужны очки для близи вам, можно использовать контактные линзы. По поводу лазерной коррекции не спешите, во-первых потому что недавно была беременность, во-вторых потому что лазерная коррекция сохраняет результат не навсегда.