Консультация андролога /

Олиготератозооспермия и вероятность наступления беременности — вопрос №1356791

Мы с супругой решили попробовать забеременеть. У нас имеется общая дочь уже в подростковом возрасте.
Однако все попытки, начиная с 2016 года у нас были неудачными (3 раза выкидыши с генетическими паталогиями). Сейчас нам с супругой 38 лет и мы понимаем, что вероятно это у нас последний шанс навторого ребенка. Начали обследоваться. У супруги нет никаких противопоказаний. Сдали кариотипирование. И у меня и у супруги норма. По рекомендации гинеколога я сдал спермограмму с мар тестом. И судя по результатам там далеко не все в порядке.
Помогиие пожалуйста расшифровать результаты анализа и понять я ли являюсь причиной генетических аномалий плода в предыдущих неудачных попытках? И есть ли шанс у нас зачать самостоятельно здорового ребенка?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С данными показателями естественное зачатие возможно, но вероятность низкая из-за малого количества "бойцов" и малого количества нормальных форм и их подвижности. Косвенные признаки наличия воспаления.Соответственно нужно разбираться что к чему.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК спрематозоидов . Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Чтобы выяснить причину возможного воспаления необходимо ещё кое-что пройти, а именно: мазок из уретры скопия и соскоб ПЦР на ИППП, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты скопия и посев (можно эякулят) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Сделать УЗИ/ТРУЗИ простаты, семенных пузырьков, органов мошонки с исследованием кровотока.
И обязательно общеклиническое обследование: общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, благодарю за такой развернутый ответ!

Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Всего вам доброго!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется олиготератозооспермия - это означает, что снижена концентрация сперматозоидов и их общее число в эякуляте, повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию. Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! Спасибо за подробный ответ. Женское бесплодие исключили. Беременность наступала, но из-за генетических аномалий плода прерывалась на ранних сроках. При этом кариотипы у нас с женой нормальные.
Но когда я увидел результаты спермограммы, то закралась мысль, что причиной этих генетических аномалий все же мог быть я.
Сегодня позвонили из лабаратории и сказали, что MAP тест сделать не удалось из-за плохо качества сданного материала.
Клиент
Галина, гинеколог, которая ведет жену посоветовала мне пропить Андродоз. Совместимы ли данные препараты или может быть взаимозаменяемые?
Уролог, Андролог
Значит нужно пересдать спермограмму через 2 недели с МАР-тестом в другой лаборатории.
Можно или Андродоз или то, что я написала. Но курс приема должен быть не менее трёх месяцев.
Но и дообследоваться нужно.
Клиент
Галина, благодарю!