Консультация гастроэнтеролога /

Изменить схему лечения — вопрос №1357016

ЭФГДС от 11.04: эзофагит,эрозивный гастрит (линейные эрозии 0,2-2,5 см), бульбит, реактивный дуоденит, слизистая отечна, умеренный налет "манной крупы". Началось 08.03. приступом панкреатита после пищевого отравления. Далее нарушений в диете нет. Назначение: Ребагит, эрмиталь 40000,тримедат 200, эманера 40. Было незначительное улучшение, но теперь опять усилились рвотные позывы, увеличилась их частота, особенно в ночное время. Все это усугубляется постковидным бронхитом. Надрывный кашель провоцирует раздражение слизистой и далее по кругу: позывы, спазмы. Ингаляции с диоксидином и аминокапронкой давали улучшение, но все возвращается. Из опыта прошлых назначений добавили улькавис и даларгин (пробу на хеликобактер не брали). Но силы покидают(

Возраст: 57

Хронические болезни: гипертония, диабет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс .
Выполняли узи внутренних органов ? Анализы крови ?
Клиент
Екатерина, Отправила сканы исследований и оплатила онлайн-консультацию

Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс у вас заброс желудочного содержимого в пищевод .
Воспаление слизистой желудка , эрозии желудка . Воспаление 12 пк .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за три часа . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней.
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай.
Эманера 40 мг 14 дней, далее эманера 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
После курса лечения контроль фгдс .
Так же после отмены препаратов через 2 недели нужно сдать анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. По возможности прикрепите результаты обследований . Анализ крови не сдавали ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, хотелось бы ознакомиться с результатами ФГДС, анализами крови (клиника, биохимия), УЗИ органов брюшной полости проводилось?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина,Ивановна, здравствуйте! Если кашель сухой и пневмония исключена, то можно противокашлевые препараты. Добавила бы ещё препараты домперидона, для нормализации пассажа пищи,чтобы забросов не было. Но и при забросе желудочного содержимого в пищевод может быть кашель
Гастроэнтеролог, Гепатолог
С результатами обследований ознакомилась. Терапия проводилась до ФГДС или после? Сколько по времени принимаете препараты? Из обследований хорошо бы разобраться с Н. пилори, для этого можно выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на антигены Н.пилори, но перед сдачей анализов обязательно отменить ИПП (эманеру) минимум на 2 нед. К терапии сейчас можно добавить Ганатон или Итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды курсом на 4 недели. Очное наблюдение пульмонолога/терапевта учитывая перенесенную коронавирусную инфекцию
Клиент
Полина, терапия с первого дня обострения, перечисленная полная - две недели. Про тесты говорили, но сейчас нет возможности сдать (удаленный регион). Задумалась о антибактериальной терапии
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эманеру можно принимать длительно 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды (3 мес)
Ребагит по 1 таб 3 р в день до еды 4-6 недель
Тримедат по 1 таб 2/3 р в день так же длительно можно до 4-6 мес
про ганатон/итомед написала в предыдущем комментарии, его можно добавить к терапии. В уросане, ферментах смысла не вижу, можно отменять.
Антибиотики без подтверждения инфекции Н пилори принимать не нужно, поэтому как появится возможность , очень рекомендую пройти обследование и уже по результатам принимать решение о добавлении антибактериальной терапии
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эрозивный эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес.
Клиент
Марина, Ганатон не принимала, эманера и рабепразол стоит ли добавлять. Альфазокс уже пропила.
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы,