Консультация педиатра /

Чем лечить кашель — вопрос №1357018

Ребенок 1,8 года, болели 2 недели назад, была небольшая температура и лающий кашель, который появился неожиданно, иногда спрыгивала от него. Вызывали врач, он послушал дочь, сказал с легкими все ок. Прописали ингаляции с амбробене. Ингаляции мы не делали, было просто обильное питье, увлажнение воздуха, промывание носа. Вроде вылечились. Но сейчас опять вернулся кашель, иногда закашливается до срыгиваний, особенно, когда ложится спать, температура ночью
38 поднялась. Подскажите чем лечить кашель? Насколько я читала таким маленьким детям нельзя отхаркивающие лекарства, так как они не умеют откашливаться, я в замешательстве, что давать? И может ли быть, что в первый раз мы не долечились и все вернулось? Также присутствует насморк, сопли зеленоватого цвета.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Такой кашель характерен для стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Необходимо промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Можно делать ингаляции просто с физ раствором 2-3 раза в день.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями, объемом 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Температура воздуха должна быть 20-22 градуса, влажность 50-60 %.

Муколитики никакие не даем, мокроты будет ещё больше.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего Ребёнок кашляет оо стекания соплей по задней стенке глотки. необходимо продолжить промывание носа морской водой, особенно перед сном. Все мероприятия вы делали правильно, увлажнение воздуха, поддержание необходимой температуры.
Муколитическ действительно не рекомендуется давать детям до 5 лет. Если не использовали Називин, то можно начать капать на звин три раза в день 5 дней
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Все верно муколитики детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту, которую ребенку сложно откашлять.
Вероятнее всего ребёнок наслоил новую вирусную инфекцию на ослабленный иммунитет. Сейчас нужно промывать носик солевым раствором аквалор или аквамарис 3 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие, не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Жаропонижающие при температуре 38.5 (нурофен 5-10 мг на кг массы тела или парацетамол 10-15 мг на кг массы тела). Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную 22С.
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не бывает такого, что «не долечили» кашель. Вероятно, у ребенка новая вирусная инфекция.
Никакие сиропы, ингаляции с лазолваном детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
При сохранении температуры показан очный осмотр врача, сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нужно насморк лечить,пройдет и кашель.
Чем нос лечите.?
Педиатр
Здравствуйте!
Можно предположить течение у ребёнка ОРВИ.
При интенсивном кашле для облегчения симптомов возможно использование ингаляции с раствором NaCl 0,9 %- 2 раза в день, но эффект от них сопоставим с поддержанием оптимального микроклимата в доме.
Основа лечения ОРВИ — это очищение носа водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
Кашель при ОРВИ практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу.
Противовирусные препараты (Кагоцел, Виферон, Цитовир 3, Полиоксидоний и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в педиатрии, при лечении ОРВИ, от них отказались.
Важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы правильно сделали , что не делали ингаляции с амбробене, Амбробене очень сильно разжижает мокроты, в результате не все дети могут откашлять, не рекомендуется до 5 лет включительно.
При лающем /сухом кашле , необходимо делать ингаляции с пульмикортом
Сейчас необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
- ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день