Консультация эндокринолога /

Дифузно токсический зоб во время беременности — вопрос №1358636

Добрый день, беременность 26 акушерских недель, диагноз диффузно токсический зоб. Принимаю пропицил 50 мг. по 1/2 таблетки в день. Во время беременности гармон Т4 свободный снижается, а ТТГ растёт. До беременности сдавала неоднократно анализы и всегда результаты были следующие:
ТТГ- 0.0083
Т4 общий - 19.77
В 17 недель беременности результаты анализов :
ТТГ- 0,0083
Т4 - свободный - 12.43
Сейчас последние анализы в 25 недель беременности сдавала
ТТГ-0, 0406
Т4 свободный - 10.58
Также сдала в 24 недели беременности анализы на антитела, результаты:
Ат - ТПО - 638.2
Антитела к рецепторам гармона ТТГ- 4,6
Вопрос :если анализ крови на Т4 свободный постепенно снижается возможно - ли перейти на 1/4 таблетки пропицила в день и раз в 2 недели сдавать анализы и контролировать уровень гармонов.
2. Как наличиен антител влияет на беременность, ребёнка, плаценту?

Возраст: 38

Хронические болезни: Диффузно токсический зоб

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Дарья, жалоб никаких нет, но я переболела ковидом и прошла УЗИ по беременности после полезни, сообщили, что снижение кровотока 1 степени, хочу понять могло так повлиять моё заболевание диффузно токсический зоб, влияют антитела на показатели кровотока и плаценту или причина в перенесённом ковиде?
Эндокринолог
Можно снизить до 1/4 и контроль ТТГ и Т4св через 2 нед

АТ никак на течение беременности , на ребёнке не отказаться,
Вы контролируете гормоны и это самое главное
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При б. Грейвса мы ориентируемся на ст4, ттг может ещё долго быть подавлен.

*если анализ крови на Т4 свободный постепенно снижается возможно - ли перейти на 1/4 таблетки пропицила в день и раз в 2 недели сдавать анализы и контролировать уровень гармонов.-да, можно дозировку снизить и проконтролировать через 2 недели.

*Как наличиен антител влияет на беременность, ребёнка, плаценту?- т.к тиреотоксикоз компенсирован, то влияния на ребёнка нет

Терапия длится 12-18 месяцев, даже при нормализации гормонов. Ат к рттг смотрите раз в 6 мес. У вас они не высокие, прогноз благоприятный
Клиент
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что 2 недели назад переболела ковидом ,после болезни прошла УЗИ по беременности и мне сообщили, что у меня снижение кровотока 1 степени,не критично
Хочу понять могло так повлиять моё заболевание диффузно токсический зоб, влияют антитела на показатели кровотока и плаценту или причина в перенесённом ковиде?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тут скорее вина ко вида, тк при этом вирусе идёт сгущение крови, что могло вызвать снижение кровотока
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1. Да, возможно перейти на 1/4 таблетки пропицила в день и раз в 2 недели сдавать анализы и контролировать уровень Т4св и Т3св. Ваш целевой уровень Т4св, Т3св - верхняя граница нормы или несколько выше нормы чтобы избежать развитие гипотиреоза у плода.
2. Как наличие антител влияет на беременность, ребёнка, плаценту? антитела к рТТГ вызывают тиреотоксикоз, в связи с чем вы вынуждены принимать пропицил - т.е. на беременность влияет тиреотоксикоз и если терапия компенсирует тиреотоксикоз (Т4св, Т3св в норме или чуть выше нормы) - это благоприятный прогноз для течения беременности и ребенка.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. Дело в том, что 2 недели назад переболела ковидом ,после болезни прошла УЗИ по беременности и мне сообщили, что у меня снижение кровотока 1 степени,не критично.
Эндокринолог, Врач УЗД
Так как Т4св у вас в норме, можно предположить что причина в перенесенном ковиде.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На этом сроке обычно переходят на тирозол, т.к. он безопаснее для печени. Иногда при низком св.Т4 даже можно отменить тиреостатики, чтобы не вызывать гипотиреоз. Только наблюдать. Но можно принимать минимальную дозу и контролировать св.Т4 каждые 4 недели.
Антитела никак не влияют на кровоток, но могут проходить через плаценту к плоду. Хорошо только, что их уровень не сильно высокий.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пропицил принимают в первом триместре и если есть аллергия на тирозол, безопаснее будет перейти сейчас на тирозол.
Если т4св снижается то можно еще снизить дозу, можно принимать 1/4 таб в сутки, на т4св через 2 недели. ДТЗ лечат длительно, обычно препарат принимают до 1ю5 года и бывает больше.
На антитела к рецепторам ттг контроль каждые 6 месяцев.
Так как нет явного тиреотоксикоза то он не повлияет на ребенка, но антитела могут проникать, но серьезных патологий не вызовет