Стоит ли лечить папилломатоз у взрослой собаки? Насколько это дорого, действенно и безвредно? — вопрос №1359061
Добрый день. Имеется собака, возрастом 11 лет, мелкой породы, весом 10 кг. После ряда неблагоприятных факторов начиная с 6 лет у собаки наблюдается папилломатоз, в частности - в области глаз, на веках. В качестве лечения с 6 летнего возраста были назначены иммуномодулятор, названия коих уже не помню, и папилломы, которые находятся рядом, но не на глазу - мазать цинковой пастой. Все прошло, все счастливы и здоровы, но - спустя продолжительное время (годом ранее) папилломы вернулись снова, причем в этот раз их всего три, все находятся на глазах, на веке с краю, на линии роста ресниц, даже скорее почти под веком. Дело в том, что их наличие собаку не раздражает: она не чешется, нет обильного слезоотделения, нет воспалений, и в целом собака не замечает данных новообразований. Недавно узнала, что избавиться от папиллом надолго можно с помощью внутривенного новокаина, но хотелось бы узнать, насколько это действенно, затратно, болезненно и в целом нужно ли это, если новообразования не вызывают беспокойства?
Возраст: 18
На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!