Консультация детского дерматолога /

Папилломы или кондиломы — вопрос №2834457

Здравствуйте! У ребенка 4 года, заметила в районе паха и за ушком, что-то похожее на кондиломы или папилломы, что это и насколько опасно, к кому лучше обратиться и что с этим делать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото больше похоже на Мягкую фиброму или папиллому.
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит.
Можно удалить , тк травматизация может служить поводом появлению новых элементов . Обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для планового удаления.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Доброкачественное образование
Походе на мягкую фибромку
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если можно травмировать или мешает эстетически - удалить методом Сургитрон

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить мягкие фибромы -это доброкачественные образования
-Опасности не представляют!
-Возникать могут на фоне трения, натирания, потения кожи
Рекомендую очный осмотр дерматолога, можно удалить далее радиоволновым аппаратом или лазером
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствйтк

Вероятно мягкая фиброма

Надо удалить у хирурга.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Представленное образование напоминает акрохордон (skin tag), также известный как кожная метка. Это доброкачественное новообразование, состоящее из эпидермиса, коллагеновых волокон и сосудов. Оно не связано с вирусом папилломы человека (ВПЧ), что подтверждено рядом исследований, демонстрирующих отсутствие вирусных частиц в таких структурах.

Формирование акрохордонов чаще всего обусловлено механическим трением в кожных складках. Эти образования не ассоциированы с системными заболеваниями и могут встречаться в любом возрасте, включая детский.

Для их устранения в педиатрической практике используется метод удаления с применением холодного пинцета, предварительно охлаждённого в жидком азоте. Данная процедура является минимально травматичной, малоболезненной и хорошо переносится детьми.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за такой развернутый ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на мягкую фиброму . Ничего страшного нет. Нужен очный осмотр врача и удаление