УЗИ сердца
Добрый день. Будьте добры, посмотрите и прокомментируйте, пожалуйста, три заключения УЗИ сердца в динамике, с сентября 2022 по апрель 2023. Два заключения прикреплю, одно из больничной выписки от декабря 2022 приведу здесь. В ближайшее время на консультацию к кардиологу не смогу попасть, а хотелось бы услышать профессиональное мнение. Диагнозы: Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий с сентября 2022, ХАИТ, гипотиреоз в стадии компенсации лекарствами - после перенесенного ковида. Гипертоническая болезнь II стадии. Ожирение. Эхокардиография. Дата исследования: 06.12.2022 г. Описание: Описание: Диаметр аорты: 3,4 (2,0-3,7 см.) Открытие аортальных клапанов: 2,0 (1,5-2,6 см.) створки уплотнены Левое предсердие: 4,1 (1,9-4,0 см.) Митральный клапан: створки уплотнены, движение в противофазе Регургитация 1 степени Конечно-систолический размер: 3,6 (до 4,0 см.) Конечно-диастолический размер: 5,4 (3,7-5,6 см.) Толщина задней стенки ЛЖ: 1,2 (0,6-1,1 см.)Амплитуда задней стенки ЛЖ: 1,1 (0,9-1,4 см.) Толщина межжелудочковой перегородки: 1,2 (0,6-1,1 см.) Амплитуда межжелудочковой перегородки: 0,6 (0,3-0,8 см.) Фракция выброса: 62% (N >55 % ) Правый желудочек: 2,7 (0,7-2,9 см.) Зоны гипо-, акинезии : не выявлены Доплер ЭхоКГ: Трикуспидальная регургитация 1 степени. Признаков легочной гипертензии нет.. Заключение: Размеры полостей сердца в норме, кроме увеличенного ЛП. Небольшая гипертрофия миокарда левого желудочка. Локальных нарушений сократимости нет. Незначимые митральная, трикуспидальная регургитации. Сбросов крови нет. Сократительная функция ЛЖ в норме. .
Здравствуйте, Елена.
Есть небольшое расширение левого предсердия - 42 ( норма до 40), без отрицательной динамики по сравнению с 2022 годом. Гипертрофии левого желудочка по данным 2023 годы - нет, ИММЛЖ в норме. Минимальная регургитация на клапанах носит функциональный характер, створки клапанов без патологии, в норме. Все в порядке с сердцем по УЗИ, не переживайте!
Марина, спасибо за Ваш ответ. Хотела еще спросить. Видела тут на сайте комментарии кардиологов, что совместный прием сотагексала и аллапинина нежелателен, а я как раз принимаю аллафорте и сотагексал. Это плохо, опасно?
Принятый ответ
Если ЭКГ в норме и самочувствие нормальное на фоне приема этих препаратов, значит все в порядке и можно спокойно их принимать дальше.
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами эхокардиографий. Ничего криминального нет. Отрицательной динамики нет. Небольшое увеличение лп, в рамках гипертонической болезни, фибрилляции предсердий. (Обязательно контролировать давление, пульс). Сократимость в норме, небольшие клапанные регургитации, не нарушающие гемодинамику. ЭхоКГ 1р/год. Будьте здоровы! Будут вопросы- обращайтесь.
Эльвина, спасибо за рекомендации! Хотела еще спросить. Видела тут на сайте комментарии кардиологов, что совместный прием сотагексала и аллапинина нежелателен, а я как раз принимаю аллафорте и сотагексал. Это опасное сочетание?
нет абсолютных противопоказаний, просто при сочетании этих препаратов усиливается аритмогенное действие, расширение qrs на экг. Поэтому обязателен контроль экг, суточного мониторирования. Данная комбинация держит правильный ритм, пульс в норме? Вы можете планлво пройти ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ, по результатам-решить с кардиологом/аритмологом вопрос о смене лечения.
Эльвина, пока держит. Аллафорте добавили с декабря, через полтора месяца сделали ЭКГ, на тот момент изменений в худшую сторону не было.
Замечательно! Суточное мониторирование 1-2р/год. ЭКГ можете повторить летом. Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь.
Эльвина, аллафорте добавили из-за эстрасистол, которые шли иногда как приступ и после этого начинался пароксизм.
Да, экстрасистолия может провоцировать пароксизмы. Тогда и суточный тоже сделайте, как раз через 6 мес длч оценки терапии, ибо на обычной экг м.б. не видны они.
Эльвина, хорошо, постараюсь, спасибо за советы!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии изменения связаны с умеренным увеличением левого предсердия.
Фракция выброса в норме.
Клапаны в норме.
Ухудшения в динамике нет.
Лечение от фибрилляции предсердий обязательно.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ отрицательная динамика не наблюдается. Есть увеличение ЛП, фибрилляция предсердий, терапию Принимайте.
Фракция выброса в норме. Клапанный аппарат не изменён
Выполнять ЭХОКГ 1 раз в год
Не переживайте
Диана, спасибо Вам за ответ и рекомендации.
Принятый ответ
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭХО-КГ- всё неплохо.
Сократительная способность хорошая, регургитации на клапанах 1 ст- физиологические, вариант нормы.
Контролируйте частоту пульса и уровень артериального давления.
К кардиологу запишитесь в плановом порядке. На приём возьмите результаты ЭХО-КГ и свежую ЭКГ.
Будьте здоровы!
Мария, спасибо за Вашу консультацию!