Консультация эндокринолога /

Что делать когда постоянно присутствует тревога и страх — вопрос №1052045

Здравствуйте вызывала скорую сказали что нужно проверить щитовидную, гормоны могут вызывать чувство страха и тревоги. Прошла мрт головы и шеи все хорошо, узи сердца тоже в порядке, невролог выписала грандексин и мексидол.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте анализ крови на ТТГ, свободный Т4.
Кроме тревоги какие-то другие симптомы есть?
Клиент
Анастасия, да страх смерти, жение в груди, онемение рук, тахикардия давление поднимается.

Эндокринолог
Для начала сдайте указанные выше анализы, чтобы исключить патологию щитовидной железы, и попробуйте лечение, которое рекомендует невролог.
Клиент
Анастасия, спасибо сегодня сдала анализ будет готов во вторник
Клиент
Анастасия, здравствуйте пришёл анализ
Клиент
Анастасия,
Ттг - 1,2
Т3 свободный - 3,06
Т4 свободный - 12,91
Антитела ТПО - 8,78
Тиреоглобулин - 16,30
Эндокринолог
Добрый день. Щитовидная железа у вас работает прекрасно, патологии нет.
Скажите, пожалуйста, давление до каких цифр поднимается во время приступа?
Клиент
Анастасия, бывает нормальное 120/80
А бывает 160/110 и пульс 130 ударов
Эндокринолог
У близких родных (мама, папа, бабушки, дедушки, братья, сестры) нет ли высокого давления с молодого возраста, инсультов/инфарктов в молодом возрасте (до 50 лет)?

Из эндокринологических проблем ещё можно обследоваться на феохромоцитому, она может давать похожие симптомы: сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, обязательно с консервантом - соляная кислота.
Клиент
Анастасия, да нет вроде, я сейчас отказалась от грандексина, так как хуже стало после него. Начала принимать настойки валерьянки, пустырник, пион, боярышник, корвалол. И стало намного легче. По чайной ложке на пол стакана воды.
Эндокринолог
Хорошо, только с корвалолом осторожно, часто его принимать не стоит.
Сдайте анализы, которые я вам написала выше, если там все будет в норме. То скорее всего ваше состояние связано с повышенной тревожностью, паническими атаками. В такой ситуации есть смысл обратиться к неврологу, чтобы он подобрал вам замену препарата, либо пообщаться с психологом, психотерапевтом, обычно это очень помогает в таких ситуациях.
Клиент
Анастасия, Спасибо большое