Консультация невролога /

Признаки венозной дисфункции по вбб — вопрос №1359861

Здравствуйте.Врач невролог сделала узи шеи и поставила признаки венозной дисфунции по вбб это опасно?Так же делала мрт головы ставили гипоплозию под вопросом?и один сосуд меньше другова?опасно ли это?голову часто сжимает с затылка и вообще в разных частях головы

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
УЗИ сосудов шеи используется для диагностики атеросклеротических изменений (выявления атеросклеротических бляшек и определения степени сужения просвета сосудов ими), выявленные изменения как по УЗИ так и по МРТ вероятнее всего не являются причиной болей.
Вероятнее всего у Вас головные боли напряжения.
Чем провоцируются головные боли? Какой интенсивности по 10 бальной шкале? Сопровождаются ли тошнотой, рвотой?
Чем снимаются (какими препаратами) или проходят самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сейчас стала пить глиатилин,и цитофловин.невролог выписала.А признаки венозной димфункции опасны?могут к инсульту привести?я работаю парикмахером,голова кружится,давит в затылок и вообще в разные облости головы

Клиент
Андрей, рвоты нет,боль до таблеток недавно сильная была,панические атаки еще у меня
Невролог
Нет, к инсульту это не приводит.
Боли возникают за счёт длительной статической работы в одном положении и нагрузки на шейный отдел позвоночника.
По лечению нужно попринимать:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 5-7 дней.
Регулярно ЛФК, массаж волосистой части головы и шейного отдела позвоночника, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, переохлаждений.
Клиент
Андрей, я сейчас начиталась венозная дисфункция и венозная Венозная дисциркуляция это одно и тоже? То пишут— это клинический вариант нарушения кровообращения в головном мозге. Сопровождается застоем крови в одноименных сосудах, снижением качестве питания нервных тканей, церебральных структур.
Клиент
Андрей, Уже куда опаснее. Клиника застоя венозной крови выраженная, сопровождается группой призраков:

Головная боль. Интенсивная. Продолжается на протяжении нескольких часов, затем спонтанно стихает и сходит на нет. Характер неприятного ощущения — давящий, распирающий. Сопровождается группой прочих признаков. Особенно хорошо проявление заметно в утреннее время суток, также вечером, после тяжелых эмоциональных, психических нагрузок, зрительного напряжения и прочих негативных стрессовых факторов, влияющих на состояние организма.

Цианоз носогубного треугольника, кожи лица. Не всегда. Симптом проявляется в момент нервного напряжения.

Онемение пальцев рук, ног. Дермального покрова. Ощущается как покалывание, снижение чувствительности. Возможны временные нарушения со стороны двигательной активности.

Парестезии непостоянны, приступообразны. Интенсивность максимальная на пике приступа.

Звон в ушах. Развивается на фоне падения качества кровотока в головном мозге. Усиливается при перемене положения тела в пространстве.

Мелькание мушек в глазах, снижение остроты зрения, фотопсии или резкие вспышки света (по сути — это простейшие галлюцинации на фоне раздражения коры мозга, особенно затылочной доли).

Головокружение. Сопровождается нарушениями координации, двигательной активности. Также пациент теряет возможность нормально перемещаться, походка шаткая.
Пишут у меня 2 стадия ,при 3ей инсульт,так как покалывание в пальцах,головокружение есть у меня
Невролог
По УЗИ данный диагноз не выставляется, должно быть либо какое то механическое препятствие нарушение отток крови (сдавление опухолью, патология сосудов, травмы) или длительно текущее фоновое заболевание (гипертоническая болезнь).
У Вас нет нарушений кровообращения головного мозга, поэтому переживать не стоит.
Клиент
Андрей, а почему покалывание в пальцах,сдавливание головы,прям в разных местах?головокружение?
Невролог
Это может быть связано с шейный остеохондрозом или является проявление тревожного расстройства.
Можете попринимать грандаксин с постепенным увеличением дозировки по 50 мг в 5 дней до 200 мг в сутки в 2 приема, затем принимать в такой дозе в течение 30 дней, также с постепенной отменой по 50 мг в 5 дней.
Дополнительно пройти УЗИ щитовидной железы и сдать гормоны, ОАК и ферритин (для исключения анемии).
Ионограмму (натрий, калий магний хлориды кальций).
Клиент
Андрей, можно еще спросить что такое венозная дисфункция это не венозная дисциркуляция с нарушением кравооброщения?
Невролог
Венозная дисциркцляция и венозная дисфункция это одно и тоже понятие, связанное с нарушением кровообращения в венозном русле.
Клиент
Андрей, если у меня нормально с кровооброщением почему пишут признаки венозной дисфункции??‍♀️
Невролог
Признаки увидел диагност, но это не повод ставить диагноз. По МР ангиографии у Вас все в норме, клиническая картина (ваши жалобы) не соответствуют данному диагнозу.
Клиент
Андрей, но голова то болит ,её сжимает,тянет затылок,и колет руки,наверно не просто так?
Невролог
Это проявления ГБН (головной боли напряжения) и вероятно остеохондроза. Можете не переживать.
Клиент
Андрей, а по Мрт и узи нет нарушений кравооброщения?признаки характерны для вегетасосудистой дистании?
Невролог
Нет, у Вас в принципе нет нарушения кровообращения ни по МРт (с Ваших слов - признаки гипоплазии, это вариант нормы), ни по УЗИ из прикрепленных результатов.
Клиент
Андрей, как она мне сказала признаки венозной дисфункции это вегетососудистая дистания
Клиент
Андрей, признаки венозной дисфункции и вегетосудистая дистания одно и тоже?
Невролог
Нет, это разные состояния
Невролог
Здравствуйте. По данным УЗИ описаны врожденные особенности строения,т.е. правая позвоночная артерия с самого рождения у вас меньше чем нужно,в норме от 3 мм,а у вас 2,7 мм,это совсем не критично,при этом кровообращение не нарушается,компенсируется по левой позвоночной артерии. Нарушение венозного оттока часто связано с патологией шейного отдела позвоночника. Если имеются боли в шейном отделе, рекомендую пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Для улучшения венозного оттока -Детралекс 1000 мг утром -месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, болей нет в шее,скорее тянет шею и переходит на затылок,сжимает голову это что может быть?
Клиент
Татьяна, признаки венозной дисфункции и вегетосудистая дистания одно и тоже?
Невролог
Тянет и сжимает голову это проявление миотонического синдрома. Вегето-сосудистая дистония и нарушение венозного оттока это разное
Клиент
Татьяна, миатонический синдром это что такое?
Невролог
Это когда нарушается способность мышцы расслабляться после сокращения. Причиной может быть тревожное расстройство, дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, физическая нагрузка.
Клиент
Татьяна, тревожное расстройство же относится к вегетососудистой дистании?
Невролог
Это разные диагнозы.
Клиент
Татьяна, лечение какое?
Невролог
На данный момент свои рекомендации написала выше. Полное лечение можно будет назначить после дообследования. Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте. Гипоплазия позвоночной артерии это когда артерия малого диаметра, этт вариант нормы, сосуд проходим, кровоток достаточный. Венозная дисциркуляция не опасна, просто за счёт слабости венощной стенки, или влияния спазмированных мышц на сосуды нарушается венощный отток. Но у вас по симптомам скорее головная боль напряжения.
Я ьы рекомендовала при болях пенталгин, спазмалгон или любой другой анальгетик, который помогает. Помимо этого необходимо достаточно спать и вовремя, не переутомляться, не злоупотреблять гаджетами, избегать стрессы.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо просто прочитала при венозной дисциркуряции возможен инсульт,и пишут головокружение,покалывание,боли в голове типа 2 стадия перед инсультом,у меня как раз такие признаки ,или у меня не с этим я так поняла связано?
Невролог
Не будет инсульта на фоне венозной дисфункции.
Инсульт возникает в результате резкого нарушения кровоснабжения, то есть например атеросклеротическая бляшка перекрыла сосуд, все, зона, которую кровоснабжал этот сосуд больше не получает кровь и умирает, это и есть зона ишемии. И в результате получаем определённые симптомы.

Головокружение у вас как ощущается? Покалывания где?
Клиент
Маргарита, я парикмахер,когда стригу,не постоянно но бывает,покалывало вчера на пальцах рук,тоже редко,скорее с затылка тянет и сжимает
Невролог
Поняла вас, это действительно может быть связано с профессиональной деятельностью. Можнл выполнить стимуляционную ЭНМГ, для уточнения уровня поражения нерва.
После скорректировать лечение.
Пока: мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней, местно мази. Нпвс, например капсикам, долобене, найз. Гимнастика по Шишонину. При боли аркоксиа 90 мг, омез 20 мг утром за 30 мин до еды.
Невролог
Нет, у Вас эти симптомы связаны с другими причинами
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Это врожденная патология, вы с этим живете всю жизнь. У вас головная боль напряжения. Поделайте массаж, сходите на мануальную терапию или к остеопату.. Ничего страшного.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите подробнее жалобы. Какие цифры АД ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравуйте что такое АД?
Клиент
Алана, давит голову ,тянет затылок
Невролог, Терапевт
Цифры артериального давления какие ?
Клиент
Алана, признаки венозной дисфункции и вегетосудистая дистания одно и тоже? К сожалению не меряю,у меня еще панические атаки
Невролог, Терапевт
Да , можно расценить как одно и то же . Замерить давление нужно обязательно, возможно есть скачки