Консультация невролога /

Почему давит голову — вопрос №786804

Здравствуйте. Болит или тянет шею и в грудном отделе. И сказывается на голове. Давит сверху в висках и почти всю голову состояние как будто пьяная. Помогите пожалуйста. Что мне делать. МРТ спины есть. В затылке тоже давит. И от переживаний что может быть побаливает в грудном отделе. Помогите пожалуйста

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, МРТ заключение прикрепите пожалуйста. Как давно появились жалобы ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ позвоночника.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ

Клиент
Алина, здравствуйте. Подскажите как прикрепить анализы
Невролог
Под вопросом должна быть кнопка прикрепить файл
Клиент
Алина, прикрепила. Стрессы постоянно так как двое детей. До сих пор дома сижу уже пять лет. Такие симптомы не первый раз, в январе проставила хондрогард. Из за давления в затылке отдаёт в руки слабость какая то. Ещё у меня ранняя менопауза синдромом истощённых яичников. На гормонах фемостон.
Сейчас получается из за того что есть давление в затылке и голове, естественно много тревожных мыслей и при в Дохе как будто нехватка воздуха небольшая создаеться. Может плохо поступает кислород или кровь. Подскажите пожалуста, что можно начать принимать
Клиент
Алина, скажите пожалуйста получилось посмотреть фаилы. Какие анализы можно ещё сдать
Невролог
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника. В шейном отделе небольшая грыжа без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. В целом изменения не критичны.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 2 недели
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь поочередно каждым отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Повышенная тревожность может усиливать мышечный спазм и болевые ощущения. Ощущение нехватки воздуха часто бывает на фоне тревоги - гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз).
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу, витамин Д.
Клиент
Алина, прикрепила ещё анализы крови. Сдавала в ноябре 2021г.
Скажите пожалуйста а таблетки цитаризин пока не нужны
Клиент
Алина, и ещё постоянно есть дискомфорт в ногах, тянет неприятные ощущения, поясницу тоже потягивает.
Невролог
СОЭ немного повышена. Сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Циннаризин или цетиризин?
Клиент
Алина, честно не помню как правильно называются таблетки. Которые влияют на хорошее кровоснабжение. Они красные вроде
Клиент
Алина, а что это за ализы. Подскажите пожалуйста
Клиент
Алина,
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, а может спровоцировать то что я переболела недавно омикроном, похожие симптомы были. Сейчас остался не большой кашль остаточный.
Невролог
Циннаризин можно продолжать принимать.
Перечисленные анализы - ревмопробы.
Если на момент сдачи анализа крови Вы болели, то скорее всего на этом фоне было повышение СОЭ.
Ковид нередко провоцирует обострение других заболеваний, в том числе и остеохондроза позвоночника, а также развитие тревожного синдрома.
Клиент
Алина, здравствуйте. Скажите пожалуйста мидокалм в уколах как правильно ставить. Что бы от таблеток не сорвать желудок, и так болит. С утра встала и давит опять с верху в голове не очень приятно. Если начну курс который прописали мне поможет. Спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Мидокалм 1 мл внутримышечно 2 раза в день 10 дней.
Невролог
Здравствуйте!По мрт Грыжа не влияющая на нервные корешки ,незначительные изменения Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы пилатес лфк
также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
По анализам немного есть воспаление в крови ,суставы на беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Периодически беспокоят. У меня ранняя постменопаузе. И спина переодически болит, тянет. И начали ноги тоже беспокоить тянуть. Сегодня проснулась и снова есть дискомфорт давление сверху в голове. Не знаю что мне делать. Помогите пожалуйста
Что за препараты вы мне прописали подскажите пожалуйста
Невролог
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло
Препараты назначенные при обострении болевого синдрома для позвоночника
Клиент
Нонна, хорошо я поняла. Спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРт есть признаки остеохондроза, которые могут провоцировать такие симптомы.\Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела критичных нарушений не вижу, да есть остеохондроз и не большие протрузии, но картина довольно терапия.
По грудному отделу практически такие же изменения - остеохондроз и не большие протрузии, умеренные проявления.
По шейному отделу картина чуть хуже, там есть грыжа 3 мм не маленькая для шейного уровня и протрузии.
Холестерин чуть выше нормы, нудно следит за питанием ( меньше жареного и жирного и углеводов, больше белка и овощей), обязательно спорт. Можно попить Омега 3 1000 мг в сутки на ночь на 3 месяца.
По каким причинам тянет и болит шея с отдачей в грудной отдел -в целом ясно - так ка остеохондрозные проявления есть и грыжа, что и дает мышечный спазм, зажимы. Головные боли похожи на головную боль напряжения, не думаю то это остеохондроз дает, скорее на фоне тянущих ощущений , болей идет реакция в виде напряжения мышц перикраниальных. Возможно и эмоциональное состояние напряженное?
По лечению:
Проколите Церетон 4 мл вунтримышечно утром 10 дней.
+ Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Втирать в шею и грудной отдел позвоночника Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.