Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ при беременности — вопрос №1360852

Здравствуйте! Я беременна, срок 6 недель. При сдаче крови, анализы показали, что ттг повышен. И был повышен ещё до беременности(был 18.02.23 4.01)
Сейчас ТТГ 3.44.
Что делать?
Никогда у эндокринолога не была и проблем с щитовидной железой тоже не было.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
На АТ к ТПО сдавали?
Беременность самостоятельно без эко?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не сдавала. Беременность самостоятельная. Без эко

Эндокринолог
Нужно сдать на АТ к ТПО
Если они в норме, то норма ТТГ до 4,0
Если АТ выше нормы, то норма ТТГ до 2,5, а со второго триместра до 3,0

Во время беременности принимайте вит д 4 кап утром после еды
Фолиевая кислота 400 мг
Йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью

Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Его дефицит может влиять на ТТГ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Результат анализа в пределах нормы .
Рекомендую к приему калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания. Фолиевая кислота 500 мкг ежедневно до 12 недель включительно .
Клиент
Светлана, если в пределах нормы , то зачем йод? Принимаю фемибион, там входит фолиевая кислота и йод. Отдельно тогда надо фолиевую и йод?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Калия йодид показан всем беременным , без исключения.
Если принимаете фемибион, то дополнительно принимать больше ничего не нужно
Клиент
Светлана, в анализах же написано, что в первый триместр норма ТТГ до 2,5.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В первом триместре норма до 2,5, если женщина уже имеет заболевание щитовидной железы до беременности или если у вас программа ЭКО . Если нет заболевания щитовидной железы, то ваш показатель - это норма
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Гормоны ЩЖ у вас в норме (если конечно вы ЭКО не делали, а сами забеременели, при ЭКО норма до 2,5).
Сдайте кровь на АТ к ТПО чтобы исключить риск развития гипотиреоза во время беременности и сделайте УЗИ ЩЖ (приложите результаты)

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Принимаю фемибион, там входит фолиевая кислота и йод. Отдельно тогда надо фолиевую и йод? Или можно обойтись только фемибионом?
Эндокринолог, Врач УЗД
можно фемибион + йодированная соль в питании (с йодатом калия с составе, не йодидом).
Эндокринолог
Здравствуйте. Если беременность естественны путем то такой ттг не требует лечения. Ниже 2.5 рекомендуется у кого уже есть гипотиреоз и принимает тироксин и у кого беременность по эко. Принимайте всю беременность и во время кормления грудью йодомарин 200 мкг утром после еды
Принятый ответ
Клиент
Ленар, врач сказала, что если ттг больше 2,5 то это плохо. Беременность без эко. Принимаю фемибион, там входит фолиевая кислота и йод. Отдельно тогда надо фолиевую и йод?
Эндокринолог
без эко норма ттг как у всех до 4, лечение не требуется. Там 150 мкг йода, нужно принимать дополнительно йодомарин 100 мкг. Фолиевая дополнительно не нужна
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Сдайте АТкТПО, если в норме, то Вам не нужен тироксин,
при положительных антител рассмотрен тироксин в минимальной дозе

Принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день до конца беременности в период грудного вскармливания
Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день
Вид Д 2000 МЕ 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, Принимаю фемибион, там входит фолиевая кислота и йод. Отдельно тогда надо фолиевую кислоту и йод принимать, помимо фемибиона
Эндокринолог, Диетолог
Там 150 мкг йода, дополнительно принимайте Йодомарин 100 мкг, фолиевую не нужно тогда
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ у Вас в норме! (Если беременность самостоятельная без ЭКО, норма до 4.0 ).
Принимайте йоломарин 200мкг по 1 таб х 1 раз в день, фолиевую кислоту 400мкг по 1 таб х 1р /д Для развития малыша.
Сдайте кровь на ферритин ( норма от 40) , может влиять на уровень ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, Ферритин 3.43нг/мл.
Пью фемибион. Там , вроде бы 200мкг фолиевой кислоты, и йод есть. Надо ещё 200 фолиевой кислоты отдельно принимать?
Эндокринолог
Нет, фолатов там достаточно 400мкг в сумме.
Дополнительно йодомарин 50-100мкг ( в фемибмоне 150, доза маленькая )
Эндокринолог
Так же у Вас дефицит железа, низкий ферритин. Надо принимать препараты железа, например мальтофер по 1 таб х 1 раз в день. 2 мес Далее контроль
Клиент
Эльмира, в анализах написано, что ТТГ при беременности в первом триместре норма до 2,5. Из железа принимаю сорбифер. Нормальный препарат или лучше другой ?
Эндокринолог
Принимайте сорбифер, препарат хороший.
Но под контролем ферритина ( должен подняться)
ТТГ 2,5 -это для тех , у кого беременность насупила посредством ЭКО.
Клиент
Эльмира, большое спасибо!