Консультация гастроэнтеролога /

Желчекаменная болезнь и холецистопакреатит — вопрос №1362647

Здравствуйте. Мне поставлен диагноз: "Холецистопанкреатит" (так как УЗИ показало увеличенную поджелудочную железу), а также "Желчекаменная болезнь". Вопрос: можно ли холецистопанкреатит лечить так: "Омепразол" (2 раза в сутки), "Креон" (после приема пищи) в течение месяца. Инфузионная терапия (для очищения поджелудочной), 1 раз в день (физраствор), и определенная диета. Отмечу также, что у меня повышен холестерин, инсулин. Есть лишний вес, также - гипотиреоз

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз, холецистопанкреатит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Оксана , здравствуйте. Вы не сдавали биохимический анализ крови ? Капельница с физ.раствором вообще никакой смысловой нагрузки в процесс лечения не даст .

Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. На биохимию еще не сдавала, через день хочу сдать. жалобы на вздутие живота, поджелудочная ноет часто, при активном движении камни в желчном пузыре начинают двигаться.
Клиент
Виктория, может, можно просто креон принимать?вздутие живота - это же про плохое пищеварение? И газы, извините. И я когда располнела, жир отложился на бедрах (внешних) и на животе. Мне сказали, что это - от того, что больная поджелудочная железа.
Гастроэнтеролог, Диетолог
желчекаменная болезнь может провоцировать обострение билиарнозависимого панкреатита . Если обострения достаточно частые , лучше жкб лечить хирургически . Вы можете прикрепить сюда свое узи , чтобы понимать о каких камнях идет речь . В общем при наличии жкб получается замкнутый круг .

На фоне нарушения реологии желчи может быть вздутие , это закономерно .

По поводу лишней полноты - поджелудочная железа конечно вносит свой вклад в это, развивается инсулинорезистентность.
Вам лучше для полного понимания картины лучше досдать расширенный биохимический анализ крови (алт, аст , амилаза , липаза , билирубин общий , желательно с фракциями , щф, ггтп , срб), и копрограмму . Хотя бы посмотреть общую переваривающую способность .

От лишних газов может помочь метеоспазмил .

Какой у вас характер стула ? (Оформленный или нет , есть ли примеси - слизь , кровь ?) креон может закрепить стул
Клиент
Виктория, спасибо. Стул по-разному бывает: и диарея часто, особенно, если я не позавтракаю, а начну с обеда. И овечий кал, и оформленный стул, иногда с трудом хожу. Про поджелудочную: инсулин высокий. На теле есть папилломы.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сахарного диабета у вас нет ? Прикрепите пожалуйста по возможности свое узи
Клиент
Виктория, здравствуйте. Гликированный гемоглобин нормальный (5,2%). Скорее всего, нету. Либо - несахарный диабет.
Клиент
Виктория, повышен уровень триглицеридов, ТТГ, скорее всего, нарушен жировой обмен
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , если липидограмма не в норме , жировой обмен страдает . Жировой гепатоз по узи не ставят ?

Сейчас вам лучше досдать биохимию крови , что писала выше . Снять активный процесс с панкреатиту вы можете принимая омез 20 мг 2 раза в день , спазмолитик например спарекс 2 раза в день , креон 10-25 тыс ед 3 раза в день с пищей . Капельницы не нужны
Но , после стихания симптомов решить вопрос с жкб. Чем больше времени она у вас присутствует , тем больше может быть приступов по панкреатиту .
Клиент
Виктория, спасибо. А жировой обмен можно восстановить?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Можно , но этим нужно заниматься . Прежде всего похудеть , но плавно , без рывков , и самое главное удержать массу тела . Физическая активность обязательно должна присутвовать наряду с гиполипидемической диетой . Омега 3 к приему . Возможно назначение статинов, но это вопрос к кардиологу . По сути с помощью питания и физ активности можно повлиять на жировой обмен в лучшую сторону .
Клиент
Виктория, спасибо. Еще хотела спросить: другой врач мне посоветовал лактофильтрум и гептрал (можно в капельницах, можно в капсулах), а также - эубикор и специальные минеральные воды: "Зайечинска горька", "Билинска киселка", "Пролом", а также - сульфат натрия. Это правильно? И как лучше питаться при таких заболеваниях?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Гептрал по показаниям , если имеются отклонения печеночных ферментов - алт, аст . Лактофильтрум прям что- то кардинально не поменяет . Воды минеральные эти хорошие . Их можно , оказывают комплексное положительное влияние на организм . Учитывая жкб и панкреатит , диета ваша стол номер 5, но также учитывать и гиполипидемическую диету . Ограничить углеводы , особенно быстрые (выпечка , сдоба , сладости), транс-жиры (все полуфабрикаты - котлеты , колбасы , пельмени), лучше самом готовить котлеты или тефтели , но без жарки , а в решите тушения с добавлением воды или запекать или на пару (из нежирного мяса или птицы ). Зелень , овощи обязательно . Морепродукты (белая рыба), креветки не нужно . Фрукты (зеленые яблоки , груши в умеренном количестве , ягоды ). Крупы обязательно , но в умеренных количествах . Оливковое масло добавлять в готовое блюдо . Режимы приготовления : варка , запекание, тушение - без дополнительного масла !! Это важно . Тем самым вы снизите в организме провоспалительную активность
Гастроэнтеролог, Диетолог
Из молочного - йогурты не жирные без наполнителей . От цельного молока лучше отказаться . Творог 2-5% в умеренных количествах 100-150 гр в день
Клиент
Виктория, спасибо. И можно ли мне рыбу красную (но не соленую), запеченную?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Красную не желательно . Она достаточно жирная . Но в небольших количествах можно . Но лучше белую есть
Клиент
Виктория, здравствуйте. Прикрепляю результаты анализов.АЛТ: 53.16; АСТ: 38.51; амилаза: 48,97; билирубин общий: 23.05; липаза: 42.91; мочевая кислота: 413,23; общий белок: 71.0; ЩФ: 129.75; с-реактивный белок: 3.68; железо: 20.19; ЛЖСС: 41.55; ферритин: 116.23; общий белок: 71.0; альбумин: 54,68; альфа-1-глобулин: 3.17; альфа-2-глобулин: 10.60; бета-глобулин: 13.84; гамма-глобулин: 17.71; ДГЭА-S: 6.949; с-пептид: 1438.19; Т3: 6.17; Т4: 9.51; АТ-ТПО: более 1083; (анализы на женские гормоны сдавала на 6 день цикла) ФСГ: 6.28; ЛГ: 5.15; пролактин: 71.33; эстрадиол: 172,190; ГСПГ: 20.30; кортизол (кровь, утром сдала): 234,3; антимюллеровский гормон: 3.85; инсулин 27, 6, ТТГ = 7,656, гликированный белок: 5.2%, триглицериды: 4.32; холестерин общий: 5.9; ЛПНП: 3.92; кортизол (моча): 23,71. пищеварение не очень хорошее?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можете прикрепить пожалуйста протокол узи.
Сдавали биохимический анализ крови ?
Какие у вас жалобы ?