Консультация гастроэнтеролога /

Диарея более 2-х месяцев. Холецистопанкреатит. — вопрос №275034

Добрый день!
Проблема такая: постоянно жидкий, водянистый или кашицеобразный стул в течение двух месяцев. Цвет стула – светло коричневый. Частота стула от 3 до 10 раз в день, по большей части зависит от количества съеденной пищи и, похоже, что и от погрешностей в диете. Позывы всегда наступают сразу после приёма пищи, но и между приёмами пищи так же бывают. Никаких болей, резей, спазмов не наблюдается. Самочувствие хорошее. Аппетит сохранён. Тошноты и рвоты не бывает. Обострение началось после длительных праздников, которые сопровождались возлияниями и обильными перееданиями. Это не точно, так как я не фиксировал начало возникновения диареи, но другой причины я не припоминаю. В принципе я веду достаточно здоровый образ жизни, но малоподвижный. Отказался от жареного, спиртного, очень жирного, Принимал полисорб, лоперамид, результат - ноль. Проходил следующие обследования: УЗИ, МРТ желудка, колоноскопия. Перед каждым исследованием стандартная процедура очищения кишечника – три дня безшлаковая диета + один день голода + промывание кишечника. Что интересно, даже после этой подготовки и очищения, стул появлялся через сутки-полтора, но всё равно был таким же светлым и жидким. То есть абсолютно никаких изменений. К врачу обратился месяц назад. Сначала терапевт. Назначено: Энтерофурил, Смекта, Пангрол, Диета №5. Результат – ноль. Анализы мочи, крови, кала на инфекции и копрограмму. Результаты анализов со слов терапевта: кровь – отлично. Моча – отлично. Кал на инфекции – не обнаружено. Копрограмма – всё хорошо, кроме - незначительное количество слизи, частицы непереваренной пищи, скрытая кровь. Отправила к хирургу. При пальпации ни терапевт, ни хирург ничего не обнаружили, никаких болей и чего-либо криминального не наблюдалось. Хирург оставил ферментные препараты – Фестал, пангрол, назначил Ганатон. Отправил на УЗИ. Результаты УЗИ : Увеличение левой доли печени. Диффузное изменение печени и поджелудочной железы. Признаки холестероза желчного пузыря, камень желчного пузыря, густая «желчь-замазка»? + ткань? в области дна желчного пузыря . Область ЖП рассмотреть подробно не удалось, поэтому был направлен на КТ или МРТ для уточнения диагноза. Аппарат КТ не работал, провели МРТ брюшной полости. Результат МРТ: МР картина желчекаменной болезни, хронического холецистопанкреатита. Деформация желчного пузыря. Мелкая киста левой доли печени. В связи с наличием скрытой крови в кале был отправлен хирургом на колоноскопию. Результат колоноскопии: Патологии не выявлено. В настоящее время соблюдаю диету №5, но без фанатизма, могу съесть салат из свежих помидоров или что то сладкое, в остальном диеты придерживаюсь. Сахар в чистом виде и всякую сдобу-булочки не ем уже года два. Отказался по причине показаний сахара в крови в районе верхней границы нормы 5-6 в течение нескольких последних лет. Приём ферментных препаратов, строгая диета и уменьшение количества принимаемой пищи улучшили состояние, стул стал реже – 3-4 раза в сутки, но структура стула не изменились, бывают рецидивы – стул до 10 раз в сутки, связанные скорее всего с погрешностями в диете.
До этого состояния: Никаких хронических болезней до сих пор не имел. Операций не было. Каких то проблем со здоровьем, и пищеварением в частности ранее не наблюдалось. В последние год-два наблюдался однократный обильный жидкий стул после обильного приема пищи, после приёма жирной пищи. После приёма обильной или жирной пищи всегда ощущение тяжести, распирания в желудке, по ощущениям вся эта масса лежит в желудке по много часов и никуда дальше не движется.

Педиатр
Здравствуйте! Нужна диета именно 5 п , ферментные препараты .
Клиент
Маргуба, только диета и ферментные? А как снять данное острое состояние, ведь раньше диареи у меня никогда не было, а панкреатит понятно, что образовался не за один день. Но до этого со стулом было всё отлично, несмотря даже на питание безо всякой диеты и ограничений.

Педиатр
Принимайте эрсефурил 200*4 РД неделю, гидрасек100*3 РД 5-6 дн, Регидрон часто понемногу в теплом виде , ничего холодного сырого газообразующего газированного цельного молока жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красителей ароматизаторов кофеина
Метеоспазмил 2*2 РД 7-9 дн
Хирург
Добрый день. Судя по вашему описанию у вас есть внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы. Вам необходимо сдать панкреатическую эластазу кала.
Есть проблема в желчном пузыре, которая связана с поджелудочной железой. Единственное лечение желчекаменной болезни - удаление пузыря с камнем. Камень в желчном пузыре не растворяется ни какими препаратами.
Клиент
Артём, камень небольшой и абсолютно никак себя не проявляет. Жизнь без ЖП не сахар, прекрасно понимаю, что в перспективе нужно будет удалять, но пока не вижу показаний.
Гастроэнтеролог
Добрый день!!
1. что надо сдать кал на панкреатическую эластазу, что установиь степень недостаточности поджелудочной железы, если маленькая доза ферментов назначена, то диарея и не уйдет.Поэтому сдаем кал на панкреатическую эластазу
, а сами продолжаем пить ферменты.Но.. тут опять- вам нельзя ферменты ,где есть желчь.Т.е можно креон , пангрол, эрмиталь-по 25000 ме 3 раза в день во время еды( завтрак, обед,ужин) и 10000 ед на каждый перекус( даже салат).Это первое
Клиент
Елена, перед сдачей кала на панкреатическую эластазу требуется не принимать никакие ферменты в течении как минимум трёх дней, а я их принимаю. Как быть, что делать?
Гастроэнтеролог
Второе это Ваш сладж, пока от него не избавимся, будет не очень -то хорошо.
Сейчас поступим со сладжем так- санируем кишечник- 1. метронидазол 500 мг 2 раза в день после елы через 20 мин-7-10 дн+ дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды+ бактистатин 2 кап 2 раза в день сразу после еды 1 мес- Это два.
Клиент
Елена, Дюспаталин сколько дней принимать?
Гастроэнтеролог
дюспаталин до 1 мес
Гастроэнтеролог
Олег,Вы знаете с учетом Ваших камушков в желчном пузыре,давайте лучше дюспаталин 10 дн, а потом после его окончания гемикромон 200 мг2 раза в день до еды за 40 мин-1 мес.Гемикромон помедленнее будет действоват, но он именно при ЖКБ безопасен.Дюспаталин эффект быстрее,но с учетом камней в жп при длительном применении может и ничего,но может и их стронуть.Давайте лучше дюспаталин 10 дн, а потом 1 мес гемикромон
Клиент
Елена, хорошо, учту.
Клиент
Елена, камушек один, и никогда ничем себя не проявлял. Если бы не сделал УЗИ даже не подозревал бы, что он у меня есть. Лежит на дне ЖП, судя по всему неподвижный.
Гастроэнтеролог
Третье.После прекращения курса метронидазола- необходим урсосан, но его медленно- по 250 мг 1 разв день после ужина назначим-на 7 дн.Потом по чуть-чуть на вечерние часы будем добавлять.Но под контролем частоты стула.
Гастроэнтеролог
И в схему вводим ребагит по 1 таб 3 раза в день на 8 недель
Клиент
Елена, ребагит тоже вводить после окончания приёма метронидазола?
Гастроэнтеролог
Да-да, верно!
Клиент
Елена, а Ребагит можно чем то примерно аналогичным по действию заменть?
Гастроэнтеролог
ребамипид- их много .. ребагит оригинальный давно на нашем рынке эффект хороший.Появились его аналоги например гастростат.. на нем работаем мало
Клиент
Елена, это всё дженерики ребагита, я имел ввиду что нибудь другое, дешевле, но примерно с аналогичным действием.
Гастроэнтеролог
гастростат-дженерик ребагита, но работаем на нем 3 месяца, не знаем как себя проявит.Про ребагит только хорошее впечатление.Попробуйте гастростат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, нет. Только диз и копрограмму.
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При ЖКБ часто нарушается баланс кишченой микрофлор. в связи с тем, что желчь обладает антибактериальной акивностью, а при ЖКБ нарушаеся нормальный отток желчи. Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!