Расшифровать анализы

Здравствуйте. У ребёнка 1 год 11 месяцев начались запоры и неделю назад она перестала сама ходить в туалет, только с помощью клизмы либо свечи, пока принимаем только форлакс по 1 пакетику утром, в связи с этим сдавали анализы кала, к врачу пойдём только через неделю, а анализ уже пришёл, прошу посмотреть и помочь расшифровать что по анализу у нас. Спасибо.

Добрый день!А УЗИ брюшной полости ребёнку делали?

Яна, здравствуйте. УЗИ пока нет, будем делать.

Елена, после чего начались запоры?Никакиз лек препаратов до этого не давали?

Яна, сначала у нас были до года на фоне введения прикорма, потом все наладилось, а потом в 1 год и 1 месяц мы заболели и нам выписали антибиотики и потом в течении трёх месяцев ещё два раза, то есть в течении трёх месяцев мы пили три раза антибиотики и после этого стул был периодически с запорами, хотя мы пили пребиотики, а неделю назад она вдруг стала задерживать стул и хоть он и не такой тугой, она все равно задерживает, садиться на горшок но не какает, после клизмы быстро какает и ей не больно говорит, а сама не хочет.

По описанию больше присутствует психологический фактор, у ребёнка нет анальной трещины?

Яна, я осмотрела трещин нет, когда напрягает отверстие синее, может это быть геморрой или так естественно?

Принятый ответ

Скорее всего - это естественно)Необходимо посмотреть что с желчным по узи, часто запоры у деток бывают из за недостаточной его работы.

Здравствуйте.
Копрограмма Без патологии. Признаков воспаления нет.

Как часто стул?

Анна, здравствуйте. Раз в три дня с помощью микроклизм, она задерживает стул, боится.

По консистенции по копрограмме видно что стул неплотный, если ребёнок боится ходить в туалет то это психогенные запоры. Необходимо разговаривать с ребёнком возможно проконсультироваться с психологом или с психиатром.
Ранее бывали эпизоды запоров, что ребёнку болезненно было ходить в туалет?

Анна, да эпизоды бывали ранее.

Принятый ответ

Тогда всё таки можно обратиться к психологу для решения этой проблемы. Не всегда запоры связаны с патологией ЖКТ. Также необходимо исключить наличие анальной трещины, она может давать болезненность. Для этого покажитесь хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме все хорошо, воспалительных процессов нет.
Формирование пищеварительной системы - -завершается в возрасте 3-5 лет.
С такой проблемой родители сталкиваются очень часто и называется она психологический запор, когда ребёнок после того как испытал боль при акте дефекации боится ходить в туалет.
Посмотрите внешне анальное отверстие на наличие трещин,они часто возникают из-за передержки и потуг. Если трещинки есть, то можно использовать облепиховое масло, смазывать трещинки(оно ускоряет заживление повреждённых тканей)
Следить за диетой ребенка: в его рационе должно быть много овощей (свежих и тушеных), яблоки, свекольники,
тыквенный сок, компоты из кураги и чернослива (для того, чтобы компоты давали должный эффект, их нужно принимать на голодный желудок или через 30 минут после приема пищи), кефир только однодневный. Желательно убрать помимо сладкого и мучного также рис, бананы, груши.
Воды в сутки ребенок должен выпивать примерно 1.3- 1.5 литра.
Вы должны всё время разговаривать с ребёнком, за каждый стул хвалить его, находиться рядом во время акта дефекации.
Сейчас рекомендую добавить слабительное на основе лактулозы. Оно не вызывает привыкания и действует на стенки кишечника и каловые массы: меняя их консистенцию и стимулируя процесс выхода кала, а также способствует восстановлению физиологического ритма очищения кишечника.
Перед началом приёма слабительных обязательно проведение очистительной клизмы, так как если там есть каловый комок,то он не растворится ,а жидкие каловые массы будут только обтекать её.

Начинать следует с 5 мл утром в одно и то же время желательно. Эффект обычно наступает на следующий день. Если эффекта не будет, то можно увеличивать дозировку ежедневно на 1 мл (до достижения 10 мл) и выбрать какая именно подойдёт ребенку (6, 7, 8... мл). Препарат можно принимать длительно. Как только наладится стул, заживут анальные трещинки (если есть), ребёнок перестанет бояться ходить на горшок, то можно перейти на поддерживающую дозу 5 мл и затем её отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, очень часто причина нарушения перистальтики кишечника - нарушение оттока желчи. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.